Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды капитальных расходов

Назначение капитальных расходов бюджета

Определение 1

Капитальные бюджетные расходы – это часть расходов государства, региона или муниципалитета на обеспечение инновационной и инвестиционной деятельности.

В состав капитальных бюджетных расходов включаются следующие статьи:

  • инвестиции во вновь создаваемые и действующие организации;
  • бюджетное кредитование на инновационные цели;
  • расходы на выполнение капитального ремонта имущественных объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности;
  • расходы на финансирование расширенного воспроизводства;
  • расходы на создание и увеличение имущества, находящегося в государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности и так далее.

Вложения в объекты капитального строительства и расширение государственной (муниципальной) собственности

Бюджетным законодательством Российской Федерации предусмотрено предоставление субсидий автономных и бюджетным учреждениям, муниципальным и государственным унитарным предприятиям с целью осуществления ими капитальных вложений для последующего увеличения стоимости основных средств и уставного фонда.

Порядок предоставления субсидий определяется Правительством Российской Федерации.

Субсидии, предоставляемые федеральным государственным учреждениям стоимостью более полутора миллиардов рублей, федеральным государственным загранучреждениям и федеральным государственным унитарным предприятиям вне зависимости от их стоимости, оформляется нормативно правовым актом Правительства Российской Федерации; федеральным государственным учреждениям стоимостью менее полутора миллиардов рублей – правовым актом главного распорядителя средств федерального бюджета.

Предоставление субсидии оформляется соглашением, которое может заключаться в отношении одного или нескольких объектов капитального строительства.

«Виды капитальных расходов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В соглашении о предоставлении субсидии указываются:

  • цель субсидии;
  • объем субсидии;
  • общий объем капитальных вложений в оговоренные объекты;
  • права и обязанности сторон;
  • сроки предоставления субсидии;
  • положения о праве на проведение проверок соблюдения условий предоставления субсидии;
  • порядок возврата субсидии при выявлении нарушений и так далее.

Бюджетные кредиты как один из видов капитальных бюджетных расходов

Замечание 1

Бюджетное кредитование вынесено за рамки бюджетных расходов, однако его предоставление в рамках бюджетных ассигнований позволяет характеризовать его как вид бюджетных капитальных расходов.

Бюджетное кредитование осуществляется на условиях и в пределах бюджетных ассигнований.

Важнейшим условием бюджетного кредитования является отсутствие просроченной задолженности по обязательствам перед бюджетом (для субъектов федерации, муниципальных образований и организаций), организации помимо этого не должны иметь просроченной задолженности по платежам в бюджетную систему государства, кроме задолженности, связанной с реструктуризацией задолженности.

Правоотношения, возникающие в рамках бюджетного кредитования, регулируются гражданским законодательством.

Бюджетное кредитование основано на принципах: возмездности и возвратности.

Цели бюджетного кредитования определяются на стадии утверждения соответствующего бюджета, как и порядок, и условия предоставления бюджетных кредитов, а также ограничения перечня возможных заемщиков.

Порядок возврата бюджетного кредита и уплаты процентов по нему оговаривается в соглашении о предоставлении бюджетного кредитования.

Еще одним условием предоставления бюджетного кредита является наличие обеспечения его возвратности. Такое условие не действует в отношении заемщиков в лице Российской Федерации, ее субъектов, государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанка)».

В качестве обеспечения возвратности бюджетного кредита могут выступать: гарантии банков; поручительства банков; государственные и муниципальные гарантии; имущество, предоставляемое в залог 100% предоставляемого кредита.

Замечание 2

К обеспечению предъявляется требование высокой ликвидности.

Не могут приниматься в качестве обеспечения возвратности бюджетного кредита, во-первых, поручительства и гарантии организаций, имеющих просроченную задолженность по обязательствам перед бюджетом или по обязательным платежам; во-вторых, поручительства и гарантии организаций, если стоимость их чистых активов меньше трехкратной суммы бюджетного кредита.

Бюджетные инвестиции в государственную или муниципальную собственность

Бюджетное законодательство предусматривает возможность осуществления инвестиций в виде капитальных вложений в государственную или муниципальную собственность.

Объекты, сформированные в результате таких инвестиций:

  • передаются государственным или муниципальным учреждениям, унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления или хозяйственного ведения;
  • увеличивают уставные фонды указанных предприятий;
  • входят в состав государственной или муниципальной казны.

Бюджетные инвестиции, осуществляемые в адрес федеральных государственных учреждений стоимостью более полутора миллиардов рублей, федеральных государственных загранучреждений и федеральных государственных унитарных предприятий вне зависимости от их стоимости, оформляется нормативно правовым актом Правительства Российской Федерации; федеральных государственных учреждений стоимостью менее полутора миллиардов рублей – правовым актом главного распорядителя средств федерального бюджета.

Запрещено предоставление инвестиций в объекты, субсидируемые из бюджета.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot