Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды и формы экономической свободы

Виды экономической свободы

Экономическая свобода на сегодняшний день дана практически каждому гражданину России в той или иной степени. Так, например, физическое лицо вправе самостоятельно выбирать себе работу и сферу деятельности, самостоятельно вести бюджет (расходовать собственные средства), продавать или покупать имущество, инвестировать и т.д. Также и юридическое лицо, например, индивидуальный предприниматель или общество (ООО, ОАО или ЗАО) вправе самостоятельно выбирать рыночную нишу, товарную политику, расходовать заработанные средства, принимать решение о заемном капитале и т.д.

Все это вместе можно охарактеризовать как экономическая свобода действий, которая хоть и ограничена некоторыми рамками, но в целом очень широка.

Замечание 1

Особенно явно выражена экономическая свобода предпринимателей на рынке.

Статья: Виды и формы экономической свободы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономическая свобода предпринимателя – это свобода, данная субъекту рынка по правам Конституции РФ, которая включает в себя различные виды экономических свобод.

Виды экономической свободы согласно Конституции РФ:

  • Свобода предпринимательской деятельности. В основу этого вида экономической свободы положены основные принципы построения рынка деятельности предпринимателей: свободный вход на рынок, ведение любой деятельности, не запрещенной законами страны, выбор товарной ниши, вложение инвестиций в любой вид деятельности на выбор предпринимателя, уход с рынка в любое время, самостоятельный расчет с кредиторами и поставщиками, самостоятельное ведение финансово – экономической деятельности и т.д.;
  • Свобода потребительского выбора на рынке. Данный вид свободы дает потребителю полное право на реализацию своих финансовых возможностей в рамках деятельности производителей различных товаров и услуг. Свобода потребителя в выборе любого товара диктует правила рыночных отношений, задает тон производителям товаров и услуг, формирует спрос и направляет движение прогресса в нужное обществу и рынку сторону.
«Виды и формы экономической свободы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Именно два этих основных вида экономической свободы способны формировать правильное распределение спроса и предложения внутри рыночных отношений. Свобода производителя, так или иначе, зависит от предпочтений и пожеланий его потребителя.

Если ограничить права и своду одного из двух этих участников рынка, то предпринимательская деятельность будет неполной и вряд ли сможет быть эффективной и способной к развитию. Поэтому свобода одного субъекта рынка должна быть в прямой зависимости от свободы другого субъекта (производителя от потребителя и наоборот).

Действие экономической свободы

Определение 1

Экономическая свобода – это неотъемлемый элемент современного рынка, она способна воздействовать на уровень его развития и повышения эффективности работы.

Экономическая свобода призвана:

  • Развивать экономическую систему страны. Современная экономика практически не может существовать без самостоятельности граждан в большинстве вопросов, касающихся принятия финансово – экономических решений. Это связано с тем, что в большинстве стран мира на рынке господствует частная собственность, поэтому гражданин становится автоматически хозяином своей собственности и без самостоятельного действия по владению и распоряжению ею, невозможна экономическая система этой страны;
  • Делать финансовую систему страны более независимой. Экономическая свобода придает гражданам уверенность в собственных силах, делает их более разумными в вопросах экономики, политики и т. д., так как принятие решения в области финансов требует от человека определенного образа мышления, изучения законодательства, своих прав и обязанностей, что и дает ему преимущество и развитие. Чем больше независимость финансовая, тем выше познания гражданина;
  • Развивать рыночные отношения. Современному рынку требуются люди и общество, которое способно развивать конкуренцию, расширять возможности рынка, делая его более независимым и эффективным. Экономическая свобода, как раз, обуславливает это, даруя самостоятельный и независимый выбор гражданина распоряжаться своей собственностью, вкладывая активы в наиболее прогрессивные формы и способы заработка.

Формы экономической свободы

Экономическая свобода имеет достаточно различную форму и содержание, все зависит от рода деятельности, которую хочет реализовывать предприниматель на рынке или цели, которые он преследует.

Так, форма экономической свободы может быть следующей:

  • Полная экономическая свобода. В этом случае предприниматель или физическое лицо полностью экономически свободно и может совершать любые действия и поступки, даже, если они противоречат законам страны или отдельно взятого государства. Здесь надо отметить, что пока ни в одной стране мира нет полной экономической свободы для граждан, хотя она возможна в случае отдельно взятых лиц (например, президент или королева, монарх и т.п.);
  • Частичная экономическая свобода. Такая форма экономической свободы самая распространенная, она действует в большинстве стран с демократической формой правления, в данном случае юридические или физические лица имеют возможности реализовывать полностью свою экономическую деятельность, но с учетом действующего в стране законодательства, которое ограничивает определенные операции, если они вне закона;
  • Минимальная, ограниченная экономическая свобода. Такая форма свободы чаще всего наблюдается в странах с такой формой правления, как коммунизм (например, Китай), в этом случае предприниматели или физические лица могут совершать только ограниченные действия в области экономического взаимодействия, все операции четко контролируются и строго определены.

Таким образом, формы и виды экономической свободы в каждой стране и при разных формах власти различные. Поэтому есть страны, где вести предпринимательскую деятельность более целесообразно, так как экономическая система не препятствует этой деятельности, а есть страны с менее комфортным экономическим климатом, где экономическая свобода и права в достаточной степени ограничены.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot