Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды и формы экономических отношений

Понятие и сущность экономических отношений

Экономические отношения – сложная научная категория. Вопросам ее исследования уделялось немало внимания, как со стороны зарубежных ученых, так и со стороны отечественных представителей науки. Фундаментальные основы экономических отношений были заложены еще меркантилистами и получили свое дальнейшее развитие в трудах А. Смита, К. Марка, Д. Кейнса и др.

Определение 1

В общем виде экономические отношения могут быть определены в качестве взаимодействия двух и более лиц, возникающего в процессе осуществления хозяйственной деятельности, касательно вопросов материального производства.

Экономические отношения следует рассматривать в широком и узком смыслах слова.

Статья: Виды и формы экономических отношений
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В широком смысле экономические отношения, помимо социально-экономических, включают в себя отношения организационно-экономического характера.

В узком же смысле они представляют собой отношения, определяющие экономико-социальный тип общественного производства.

Так или иначе, сегодня под экономическими отношениями принято понимать отношения, возникающие между экономическими субъектами в ходе организации и реализации процессов производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг. Такие блага и услуги могут быть материальными и нематериальными.

В условиях функционирования рынка в роли экономических субъектов выступают носители экономических отношений (рисунок 1).

Субъекты экономических отношений. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Субъекты экономических отношений. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Виды и формы экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Именно в процессе организованного взаимодействия представленных выше носителей вне зависимости от их воли возникают экономические отношения. В основе их формирования и развития лежат объективные экономические законы.

Так или иначе, в основе становления и развития экономических отношений лежат такие сферы, как:

  • производство;
  • распределение;
  • обмен;
  • потребление.

Сфера производства связана с созданием благ и услуг, посредством целенаправленного использования средств и предметов труда.

Сфера распределения опирается на определение пропорций участия хозяйствующих субъектов в произведенном продукте.

Сфера обмена сопряжена с движение благ и услуг от одних экономических субъектов к другим. Фактически она представляет собой форму общественных связей между производителями и потребителями.

Сфера потребления выступает в качестве процесса конечного использования результатов производства с целью удовлетворения потребностей.

В конечном счете, экономические отношения являются неким показателем имущественного положения их носителей.Так или иначе, они формируются в процессе общественного воспроизводства, а их совокупность формирует экономическую структуру общества.

Виды экономических отношений

Экономические отношения неоднородны по своему содержанию, а потому могут принимать различные виды и формы.

Как правило, экономические агенты одновременно и регулярно вступают во множество экономических отношений, которые могут носить как постоянный, так и переменный характер (рисунок 2).

Виды экономических отношений. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Виды экономических отношений. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 1

Устойчивые экономические отношения имеют место в тех случаях, когда они носят периодический характер, то есть повторяются с некой частотой. В противном случае они бывают разовыми.

Также экономические отношения могут носить добровольный и принудительный характер.

В основе вступления экономических агентов в добровольные экономические отношения, как правило,лежит мотив выгоды, иначе называемый экономическим эгоизмом, а сами они закрепляются договорами.

Под экономическим эгоизмом принято понимать объективное желание получения каких-либо экономических выгод. В его основе лежит психологический эгоизм, выраженный в материальной форме.

Принудительные же экономические отношения формируются под воздействием внешних факторов и не несут прямых мотивов со стороны их носителей.

Помимо этого существуют иные подходы к классификации экономических отношений. Так, например, в зависимости от их характера, предназначения и содержания, выделяют производственные, распределительные, сервисные, финансовые, торговые и иные виды экономических отношений.

По форме собственности экономические отношения могут быть построены на основе частной, арендованной и общественной собственности.

Замечание 2

Так или иначе, в основе видовой принадлежности различных типов экономических отношений лежат определённые классификационные признаки.

Формы экономических отношений

Экономические отношения отличаются своим составом и структурой, в зависимости от которых выделяют их основные формы (рисунок 3). Рассмотрим их более подробно.

Технико-экономические отношения складываются между экономическими субъектами в сфере, непосредственно связанной с разработкой и использованием средств и предметов труда, а также технологий, при помощи которых посредством влияния на силы природы происходит создание необходимых жизненных благ. Фактически они могут быть определены в качестве отношений носителей экономических отношений к использованию ресурсов.

Формы экономических отношений. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Формы экономических отношений. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Социально-экономические отношения возникают в связи с присвоением результатов и средств производства. В их основе лежат отношения собственности, предопределяющие способ соединения работников и средств производства.

Благодаря социально-экономическим отношениям происходит формирование социальной структуры общества. Специфика же его экономической системы определяется преобладанием определенных форм собственности (частная, коллективная, государственная).

Отношение организационно-экономического порядка складываются между носителями экономических отношений в части выбора и использования определенных способов организации процессов общественного производства и управления ими. Свое отражения такие отношения находят вкооперировании, общественном разделении труда и специализации производства.

Так или иначе, экономические отношения, принимая различные формы, могут быть направлены на:

Именно экономические отношения лежат в основе воспроизводственных процессов и выступают неотъемлемым элементом хозяйствования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot