Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды хеджирования

Определение 1

Хеджирование представляет собой открытие сделок на одном рынке с целью компенсации влияния ценовых рисков равной, но противоположного значения на другом рынке.

Хеджирование, как правило, осуществляется для страхования рисков изменения цен осредством заключения сделок на срочных рынках.

Классификация хеджирования

Цели хеджирования могут быть различны. Существуют следующие виды хеджирования в зависимости от техники осуществления операций:

  1. с помощью фьючерсных контрактов:

    • продажа – короткое хеджирование,
    • покупка – длинное хеджирование;
  2. с помощью опционов:

    • покупка опционов на покупку,
    • покупка опционов на продажу.

Хеджирование также классифицируется в зависимости от используемой стратегии:

  • обычное (чистое),
  • арбитражное,
  • селективное,
  • предвосхищающее.

Короткий хедж

Короткое хеджирование применяют производители, дилеры, агенты, посредники, у которых имеются заказы на поставку определенного товара и существует риск снижения наличных цен на них к моменту поставки. Без хеджирования, организации понесут реальные убытки в случае будущего снижения цен. Во избежание или снижение потерь необходимо продать на бирже фьючерсные контракты, которые предусматривают поставку аналогичного количества товара. В случае если цена снижается, продавец несет убытки на реальном рынке, но параллельно он выкупает ранее проданные фьючерсы, цена на которые также снизилась. При этом прибыль, полученная на фьючерсном рынке, компенсирует недополученную выручку за товар на реальном рынке.

Длинный хедж

Длинное хеджирование используют компании-переработчики или фирмы- посредники, которые имеют заказы на покупку товаров в будущем. Покупатели товаров, страхуясь от возможного повышения цен, покупают на бирже фьючерсные контракты на определенное количество товара. При повышении цен на реальном рынке покупатель несет убытки, но при этом ликвидируя контракты он получает прибыль, которая компенсирует убытки, полученные на реальном рынке.

«Виды хеджирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Опционные сделки

Для хеджирования может использоваться особый вид операций на бирже - опционные сделки, обладающие ограниченным риском.

Опционы дают возможность исключить риски, в результате непредвиденного сокращения производства. В ситуации роста цен производители может не реализовать право на продажу опциона и таким образом получить всю прибыль от повышения цен за минусом расходов на уплату премии. В случае снижения цены, у производителя есть возможность подстраховаться опционом.

Опционы также используются для страхования от возможных потерь связанных с не заключением сделки.

Стратегии хеджирования

При осуществлении операций по хеджированию используются разнообразные стратегии.

Обычное хеджирование проводится только для снижения ценовых рисков. При этом операции на рынке фьючерсов сбалансированы по времени и объемам с обязательствами на реальном рынке.

Арбитражное хеджирование применяется для финансирования расходов связанных с хранением товаров. Выгода возможна при благоприятном изменении соотношения наличной и фьючерсной цены.

Суть селективного хеджирования заключается в проведении сделки на фьючерсном рынке не одновременно со сделкой на реальный товар и на не сходное количество товара.

Предвосхищающее хеджирование подразумевает покупку или продажу фьючерсного контракта до совершения сделки с реальным товаром.

Замечание 1

Предвосхищающий хедж является временным заменителем торгового контракта, который будет заключен позже.

Замечание 2

В сегодняшних экономических реалиях селективное и предвосхищающее хеджирование наиболее распространено и используется широким кругом компаний.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot