Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды экономического эффекта

Сущность экономического эффекта

Определение 1

В самом общем смысле экономический эффект представляет собой разность между полученными благодаря реализации определённых мероприятий результатами и затратами, понесенными для их получения.

В то же время экономический эффект является абсолютной величиной экономического результата.

Экономический результат представляет собой абсолютное значение какого-либо показателя, которое характеризует степень предпринимательской активности предприятия в определенной сфере деятельности.

Экономический результат может быть выражен:

  • в стоимостном измерении (рубли, доллары, евро и пр.);
  • в натуральном измерении (тонны, штуки, метры и т.д.);
  • в трудовом измерении (человеко-часы, человеко-дни и т.п.).
Замечание 1

Экономический эффект в отличие от экономического результата, как правило, подлежит измерению именно в денежных измерителях, поскольку стоимостная величина экономического эффекта является более показательной и универсальной, что позволяет сравнивать разнородные экономические проекты.

Подходы к классификации экономических эффектов

Экономический эффект – сложная, многоаспектная экономическая категория. На практике существует множество различных видов экономических эффектов. Рассмотрим основные виды экономических эффектов более подробно.

Прежде всего, следует понимать, что получаемые по итогам реализации тех или иных мероприятий результаты не всегда соответствуют ожиданиям. Нередки случаи, когда затраты на реализацию определённых мероприятий превышают полученный от них эффект. В соответствии с этим экономический эффект подразделяется на два вида:

  • положительный экономический эффект;
  • отрицательный экономический эффект.
«Виды экономического эффекта» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Положительный экономический эффект означает превышение получаемых результатов над затратами, понесёнными на их достижение.

Отрицательный экономический эффект, напротив, предполагает превышение затрат над полученными результатами.

Таким образом, в том случае, если имеет место быть положительный финансовый эффект, предприятие получает прибыль, а если отрицательный – несет убыток.

Помимо соотношения результатов и затрат в основу классификации экономических эффектов может быть положен их характер (рисунок 1).

Виды экономического эффекта по характеру полученного результата. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Виды экономического эффекта по характеру полученного результата. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Количественные экономические эффекты характеризуются такими показателями, как товарная продукция, объем выпуска в натуральном выражении и т.п.

Качественные экономические показатели определяются прибылью хозяйствующего субъекта, добавленной стоимостью, экономией материальных ресурсов и пр.

Наконец, социальные экономические эффекты соотносятся с показателями улучшения безопасности и условий труда.

В то же время экономические эффекты могут быть классифицированы в зависимости от степени своей реализации. Подобная классификация экономических эффектов представлена на рисунке 2.

Виды экономических эффектов в зависимости от степени реализации. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Виды экономических эффектов в зависимости от степени реализации. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Предварительный экономический эффект определяется на этапе разработки и проектирования перечня улучшающих мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования.

Ожидаемый экономический эффект рассчитывается в процессе инвестиционного обоснования финансирования разработанного ранее проекта.

Фактический экономический эффект вычисляется после реализации предложенных мероприятий на основе оценки реально полученных результатов и реально понесенных затрат.

Существуют и иные подходы к классификации экономических эффектов. Так, например, в результате управления качеством могут возникать следующие виды экономического эффекта:

  • повышение полезности объекта;
  • предотвращенный убыток:
  • предотвращенный ущерб;
  • упущенная выгода.

В зависимости от уровня оценки экономических эффектов можно выделить экономические эффекты на макро- и микро- уровнях.

Кроме того, на практике существует три основных показателя экономического эффекта, определяющих его виды. В соответствии с этим экономический эффект может быть определен как годовой, среднегодовой и интегральный.

Годовой экономический эффект представляет собой разность между годовым продуктом и величиной годовых затрат на его производство.

Среднегодовой экономический эффект представляет собой среднюю величину годовых эффектов за расчетный период.

Интегральный экономический эффект представлен суммой или разностью между суммарными результатами и суммарными затратами за расчетный период.

Замечание 2

Таким образом, существует множество различных видов экономических эффектов. Каждый из них по-своему важен и заслуживает быть измеренным. Выбор того или иного вида экономического эффекта определяется целью анализа.

Примеры основных видов экономических эффектов

Представленная классификация экономических эффектов указывает на их разнообразность. Приведем некоторые примеры основных, наиболее распространенных видов экономической эффективности.

Примером экономического эффекта на макро-уровне выступает валовый внутренний продукт и национальный доход государства. В качестве примера экономического эффекта на микро-уровне может быть приведена прибыль предприятия.

В том случае, если инвестиционный проект себя оправдал и принес инвестору прибыль, справедливо говорить о положительном экономическом эффекте. В противном случае, когда затраты превышают доходы, имеет место быть отрицательный экономический эффект.

Количественным экономики эффектом является объем производства продукции в натуральных измерителях (например, для автомобильной компании это будет количество выпущенных автотранспортных средств). Качественным эффектом может выступать чистая маржинальная прибыль. В роль социального эффекта будет выступать улучшение экологической обстановки.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot