Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды экономических систем

Понятие видов экономических систем

В современном экономическом пространстве идет всеобщая глобализация процессов. Экономика за последние несколько лет претерпела большие изменения, это привело к тому, что произошел новый виток в развитии мирового прогресса. Данный процесс достаточно сложный для внутренней и внешней экономики, что вызывает серьезные трудности в ее изменении. Обстоятельства говорят о том, что необходимо научное осмысление развития мировой экономической системы.

Определение 1

Экономическая система – это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Основные характеристики экономических систем

Обычноо выделяют следующие виды экономических систем:

  • традиционная,
  • рыночная,
  • смешанная,
  • командная.

Традиционная экономическая система основывается на натуральном производстве. Данная система существует на протяжении большого количества времени. Основными чертами традиционной экономической системы являются общинность, кастовость, разделение на сословия. В производстве используются ручные орудия труда. Поколениям свойственно принимать решения прошлого поколения. Данной системе характерны традиции и низкая производительность с консерватизмом в отношении производства.

Рыночная экономическая система формируется из системы товарного производства. В данной системе преобладает частная собственность и свободное ценообразование. Государству отводится роль наблюдателя за регулированием экономической ситуации через законы. Если случаются «перекосы», то их исправляет так называемая «невидимая рука рынка». Что, для кого и как производить определяет рынок.

«Виды экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Командная экономическая система - противоположность рыночной системы. Основная ее характеристика – это централизованность в вопросах: что, как и для кого производить. Спрос на товары оценивается на основании статистических данных и плана государства. Отличительной чертой командной экономической системы является монополизм и высокая концентрация производства. Частная собственность не развивается, так как существуют значительные преграды для ее существования. Основным недостатком данной системы является дефицит качественных товаров, так как не существует практически конкуренции, поэтому производитель не повышает требований к собственному производству. Положительными сторонами являются ресурсы – людской ресурс и быстрая реакция на любые угрозы из вне.

Смешанная экономическая система присутствует практически во всех странах. Данная система сочетает в себе элементы всех систем и предполагает экономическую свободу и регулирующую роль государства. Реализация предпринимательства в данной системе смещается от одной экономической системы к другой, находясь где-то между полюсами (рыночной и командной системами). Функция государства заключается в антимонопольном, налоговом и социальном регулировании, что в своем роде способствует росту экономики страны и повышению качества жизни.

Замечание 1

На сегодняшний момент в экономике мировых стран присутствуют элементы всех экономических систем - как рыночной и командной, так и остатки традиционной. Наиболее важным отраслям с точки зрения государства характерны элементы плановой экономики. Частным компаниям полностью принадлежит потребительский сектор. Но на современном этапе до сих пор существуют определенные товары, которые невозможно создать без традиционной экономической системы, например, народные наряды. Поэтому элементы данной системы существуют до сих пор во многих странах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot