Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды бюджетных ограничений

Определение 1

Бюджет – это план по сбору и распределению всех ресурсов государства определенными экономическими агентами в рамках заданного периода времени.

Бюджет имеет множество форм, но в рамках бюджета действует практически любой гражданин нашей страны. Бюджет может быть как государственным, местным, налоговым и т.д., так и личным, то есть у каждого потребителя есть тот или иной бюджет. В зависимости от величины бюджета и распределяется выбор товаров со стороны потребителей, то есть может он себе позволить этот товар по (денежным средствам) или нет. Все это подводит к определению бюджетного ограничения.

Определение 2

Итак, бюджетные ограничения – это ограничения, которые носят финансовый характер, выражаются в виде лимита на расходование средств из бюджета.

Виды бюджетных ограничений

Ограничения (лимит) по бюджетным операциям могут быть следующими:

  • лимит по каким либо стратегическим показателям предприятия (госучреждения, государства в целом и т.п.);
  • лимит в отношении главных составляющих финансового бюджета организации (госучреждения, государства в целом и т.п.), в эту группу входят:
  • лимит (ограничения) в рамках постоянных затрат;
  • лимит в рамках финансирования этих постоянных затрат, то есть ограничения по платежам;
  • лимит по ресурсам предприятия (по его активам), именно тем, которые, так или иначе, приводят к возникновению группы постоянных затрат;
  • лимит по специальным показателям, которые связаны с финансово – экономическими показателями деятельности предприятия, так, например, при расчете и составлении ЦФО бюджетов, бюджетов на инвестиционную деятельность или функциональных бюджетов.

Сущность бюджетных ограничений (лимитов)

Финансовые ограничения (лимиты) позволяют предприятию более эффективно управлять финансово – хозяйственной деятельностью и получать необходимые экономические результаты по итогам этой деятельности. Также политика лимитов затрат повышает уровень контроля работы организации в различных сферах деятельности.

«Виды бюджетных ограничений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Пример 1

Например, есть возможность ввести ограничения в организации на маржинальную прибыль и рентабельность в рамках производимого товара или для клиентов, торговых точек.

Ограничения по активам компании

Для чего и зачем нужны лимиты по активам организации. Одной из важнейших групп показателей экономической деятельности компании являются стратегические показатели, где рентабельность активов стоит на первом месте. Этот показатель необходимо постоянно контролировать и отслеживать его динамику, а вместе с ним, и показатель рентабельности собственного капитала организации.

Это связано с тем, что собственный капитал организации, чем больше его вложили в компанию, тем, соответственно, больше активы компании, и, следовательно, такая компания должна приносить больше прибыли и эта прибыль должна стоить дороже.

Из всего вышесказанного следует, что если ограничения по активам в компании есть, то это положительным образом сказывается на ведении бизнеса, так как идет контроль за эффективным использованием этих активов и собственного капитала как следствие. Также такая политика ограничений позволит улучшить и показатели ликвидности предприятия, ведь у многих компаний существуют проблемы с финансированием именно текущей деятельности, затраченных средств обычно больше, чем положено или требуется на самом деле. Происходит это в том числе и потому, что денежные средства «морозятся» в запасах активов.

Замечание 1

Таким образом, бюджетные ограничения просто необходимы для успешного функционирования современных предприятий, они позволяют наладить успешный и более эффективный бизнес.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot