Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Векселя предприятий

Понятие векселя

В современном мире все новое – это хорошо забытое старое. Это правило относится и к понятию «вексель». В прошлые века векселя активно использовались как частными лицами, так и предприятиями и государственными структурами. Во времена Советского Союза большинство населения знало о векселях только из произведений художественной литературы. Сегодня во многих странах постсоветского пространства снова нашел применение этот финансовый документ.

Определение 1

Векселем называется разновидность ценных бумаг, которая содержит безусловное обязательство должника выплатить векселедержателю в обусловленный термин сумму денег, указанную в векселе.

По своей сути вексель является обыкновенной долговой распиской. Но так как это ценная бумага, то он имеет строго определенный вид и определенные степени защиты. В качестве ценных бумаг векселя имеют хождение на рынке ценных бумаг. Это означает, что их можно продать, укупить, обменять. Векселями можно расплатиться или использовать в качестве депозита.

Мы знаем, что в зависимости от особенностей выдачи и применения векселя бывают:

  • внутренние,
  • внешние,
  • простые,
  • переводные,
  • кредитные,
  • депозитные,
  • и т.д.

Правовое поле, регулирующее оборот векселей

Оборот и применение векселей регулируется государственными и международными законами и соглашениями. Вексельное законодательство основывается на положениях Международной Женевской Конвенции о вексельном обращении.

На основе этих положений каждое государство принимает свои законы и подзаконные акты, регулирующие выдачу и применение векселей в кредитно-финансовых операциях. На территории Российской Федерации подобный закон был принят в $1997$ году (Федеральный закон «О переводном и простом векселе»).

Кто имеет право выдавать и использовать векселя?

В качестве ценной бумаги установленного законом образца, векселя (вернее – бланки векселей) выпускаются на специальных предприятиях по заказу центрального банка страны. Далее они могут быть переданы коммерческим банкам. Выдавать векселя обязано лицо, имеющее специальное разрешение – сертификат на проведение подобных операций. Бланки векселей являются документами строгой отчетности.

«Векселя предприятий» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В банках представитель предприятия (юридического лица) или физическое лицо могут оформить вексель в соответствии со своими целями. Существует строгая процедура заполнения бланка векселя с соблюдением оформления всех реквизитов, на государственном языке.

Особенности использования векселей предприятиями

Предприятия и фирмы могут выпускать векселя для расчетов за продукцию. В этом случае вексель выполняет функцию средства платежа. Применение векселя приводит к тому, что денежные обязательства предприятия по контракту за поставку товара считаются погашенными, а в силу вступают обязательства по векселю. Заполненный бланк векселя должен быть подписан руководителем предприятия и главным бухгалтером, а затем – передан кредитору.

В случае выпуска векселей для оплаты товаров или услуг, такая операция не облагается налогом. Расчет «чужим» векселем приравнивается к бартеру и облагается налогом на добавленную стоимость.

Замечание 1

Следует, однако, учитывать, что выпуск фирмой векселей и передача их в руки кредиторов может существенно ухудшить финансовое положение предприятия. Ведь вексель – это не деньги, а долговое обязательство. И платить по нему необходимо в строго установленный термин. Ведь в случае просрочки платежа следуют штрафные санкции.

Преимущества векселя

К преимуществам использования векселей относится то, что погашение векселя не требует подтверждения в суде. Погасить долг можно с помощью любой компании- векселедержателя. Можно расплатиться «чужим» веселеем, не затронув своих активов.

Использование векселей снижает налогообложение, дает возможность отсрочить выплаты, избежать начисления штрафов и пени.

Недостатки векселя

К недостаткам векселя относится то, что он практически ничем не обеспечен. Вексель не дает гарантии векселедержателю в получении денег. Кредитор может не захотеть принимать вексель в качестве оплаты.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot