Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Вексельный аккредитив

Понятие об аккредитиве

В финансовой сфере довольно широкое распространение получил такой документ, как аккредитив. Он позволял производить платежные операции или выдачу денежных средств опосредствовано или же предоставляет право произвести платеж другому кредитно-финансовому учреждению.

Определение 1

Аккредитивом называют финансовый документ, представляющий собой поручение банка-отправителя банку-получателю произвести выплату предъявителю этого документа (бенефициару) при условии предоставления последним документов, подтверждающих выполнение работ, оказания услуг, отгрузки товаров (или, в отдельных случаях, подтверждающих личность бенефициара).

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка-эмитента, которое он принимает по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву).

В мировой финансовой практике данные документы применяются для обслуживания расчетов наряду с авансом и инкассо, оплатой по факту и как средство финансирования сделки подобно банковской гарантии. Использование этого документа дает возможность производить следующие операции:

  • произвести выплату в пользу получателя средств (бенефициара) указанной в документе суммы и в обусловленные сроки;
  • произвести оплату переводного векселя;
  • передать полномочия по оплате другому банку или самому оплатить или учесть вексель другого банка.

Аккредитивы бывают:

  • покрытыми;
  • непокрытыми;
  • отзывными;
  • безотзывными.

Покрытый аккредитив покрывается за счет средств плательщика. Непокрытый аккредитив покрывается средствам банка-отправителя. Если аккредитив может быть изменен или аннулирован без согласия получателя платежа (бенефициара), то он является отзывным. Если же подобные изменения или аннулирование могут осуществляться только с согласия бенефициара, то подобный аккредитив будет безотзывным.

Понятие векселя

Также нашел широкое применение в финансово-кредитной сфере такой вид ценных бумаг, как вексель. Прототипом векселя были долговые расписки или обязательства. Подобные документы имели хождение еще в античные времена. Но окончательно вексель в качестве ценной бумаги сформировался к средине ХІХ века. В начале ХХ века было оформлено и международное вексельное законодательство («Женевская конвенция»).

«Вексельный аккредитив» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 2

Векселем называется ценная бумага, представляющая собой долговое обязательство векселедателя по отношению к векселедержателю уплатить указанную в документе сумму в обусловленный срок по предъявлению данного векселя.

Появившись в качестве долгового обязательства, вексель вскоре стал применяться в качестве средства оплаты отсроченных платежей. В некоторых случаях вексель мог быть использован в качестве платежного средства или средства накопления. Возможно его применение и в качестве инструмента инвестиционной политики.

Определение 3

Юридическое или физическое лицо, выдающее (выписывающее) вексель, называется векселедателем.

Векселедержателем называется физическое или юридическое лицо, на которое был выписан вексель.

Замечание 1

Первый векселедержатель (лицо, на которое первоначально был выписан вексель) называется ремитентом.

Несмотря на разнообразие классификаций векселей, ученые экономисты и юристы считают, что существует всего две разновидности векселей – простой и переводной, а все остальные формы векселей - это лишь видоизменения двух основных.

Простым векселем называют такой вексель, который содержит обязательство векселедателя уплатить указанную сумму в обусловленный срок лицу, на которое вексель был выписан (ремитенту).

Переводным векселем называют такой вексель, который содержит указание векселедателя к плательщику уплатить указанную в документе сумму предъявителю этого векселя.

Замечание 2

Передача векселя от одного лица другому осуществляется путем передаточной надписи (индоссамента). Она производится на передаточном векселе или на присоединенном к нему листе – аллонже. Передаточная надпись подписывается лицом, которое делает эту передаточную надпись.

Особенности вексельного аккредитива

Замечание 3

Вексельный аккредитив представляет собой специально оформленное в установленной форме долговое денежное обязательство, выданное банком-эмитентом и подлежащее оплате в установленный срок по предъявлению данного документа.

Использование вексельного аккредитива позволяет оплатить (акцептировать или учесть) переводной вексель. Собственно говоря, вексельный аккредитив и является разновидностью переводного векселя. Кроме того применение данного финансового документа является формой делегирования определенных полномочий от одного кредитно-финансового учреждения другому. Эти полномочия касаются долговых выплат по задолженности третьего лица. А в конечном итоге сумма выплаты будет возмещена по взаимозачетам.

Как уже упоминалось выше, некоторые исследователи выделяют несколько разновидностей векселей. Наиболее часто встречаются упоминания о таких видах документов, как:

  • государственный вексель;
  • вексель муниципальный (местных администраций и органов самоуправления);
  • векселя банков;
  • корпоративные векселя.

Вексельный аккредитив можно рассматривать именно как пример векселя, выпущенного банком в форме аккредитива. На территории Российской Федерации порядок использования всех видов аккредитивов регулируется «Положением о правилах осуществления перевода денежных средств» N 383-П от 19.06.2012 Гражданского кодекса Российской Федерации. На международном уровне вопросами регулирования хождения аккредитивов занимается Международная торговая палата.

Недостатками использования вексельного аккредитива являются высокие банковские комиссии и сложная система документооборота при их оформлении и реализации. К преимуществам применения данного вида ценных бумаг можно отнести гарантию платежа поставщику товаров, обеспечение контроля за выполнением условий поставок товаров и условиями аккредитива банков. Кроме того не происходит извлечения денежных средств из хозяйственного оборота.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot