Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Вексель как объект гражданских прав

История появления и особенности векселя

Вексель является одним из видов ценных бумаг. Конкретная дата его появления не известна, но первые упоминания о нем появились в Италии. Существует мнение, что сначала появился прямой вексель, то есть документ по сути являющийся долговой распиской. Однако, некоторые историки говорят о том, что сначала стал использоваться переводной вексель.

Переводной вексель является документом, связывающим векселедержателя, векселедателя и должника последнего. То есть, плательщик по документу передает свое обязательство по выплате своему должнику. Тем самым производится его расчет с векселедержателем и далее он в отношениях не участвует.

В шестнадцатом веке в Италии сформировались и стали применяться законы, относительно использования векселей.

В семнадцатом веке вексель стал использоваться не только, как долговое обязательство, но и как средство платежа и взаиморасчетов.

Статья: Вексель как объект гражданских прав
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Чуть позже стали использовать индоссамент, как средство передачи права владения векселем от одного держателя к другому.

Определение 1

Индоссамент представляет собой метку, проставленную на обороте документа, подтверждающую передачу всего права или части прав по векселю другому лицу.

Переводная метка стала использоваться во Франции. На оборотной стороне документа могли проставить имя получателя векселя – «именной индоссамент». Если же конкретное лицо не указывалось, то просто ставилась подпись владельца и оставляли место под имя потенциального получателя.

Все эти нововведения позволили более широко использовать вексель в торговых сделках. Чтобы снизить случаи мошенничества, стали разрабатывать правовые нормы использования данного вида ценных бумаг. Для векселя была установлена письменная форма, а так же обязательные пункты, которые должны быть в нем указаны.

В девятнадцатом веке в Германии появился закон об использовании векселя, где обязательства по нему описывались как абстрактные. Все условия по документу прописывались в тексте.

«Вексель как объект гражданских прав» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В России вексель появился в семнадцатом веке, был завезен немецкими торговцами. В Советском Союзе чаще использовался во внешнеторговых операциях.

Объекты и субъекты гражданских прав

Одним из отраслей права является гражданское право. Оно занимается вопросами имущественных и личных неимущественных отношений. Его целью является создание условий для эффективного развития экономических отношений, где участники могут удовлетворять свои потребности, не нарушая прав других участников.

Предметом данной отрасли права являются имущественные, неимущественные, корпоративные взаимодействия, базирующиеся на равенстве, независимости имущественной и моральной. Под имущественными взаимоотношениями понимаются:

  • отношения между двумя обособленными независимыми субъектами;
  • отношения, где субъекты равны друг перед другом;
  • субъекты самостоятельно распоряжаются своим имуществом на основании собственного свободного выбора.

Под неимущественными отношениями понимаются права относительно интеллектуальной собственности. Здесь возникает право владения на собственность, не выраженную имуществом. Есть неимущественные права на нематериальные блага, например, на репутацию, честь и достоинство.

Объектами гражданского права выступают объекты, относительно которых возникают взаимоотношения. Сюда относят деньги наличные и безналичные, документарные и бездокументарные ценные бумаги, результаты оказанных услуг или выполненных работ, интеллектуальная собственность, различные блага нематериального свойства.

Замечание 1

Отношения между субъектами формируются на основе гражданско – правовых норм, где каждый из них осуществляет свои обязанности и права, не нарушая прав других субъектов. Регулирование данного взаимодействия обеспечивается государством.

Основными признаками гражданских отношений между субъектами являются:

  • равенство;
  • независимость воли;
  • имущественная самостоятельность.

Важно понимать, что имущественные права, как правило, описывают экономические отношения по купли – продаже, либо другому взаимодействию, приносящему доход.

Вексель как объект гражданских прав

Относительно гражданского права вексель рассматривается как объект договорных отношений в хозяйственной деятельности. Под договорами понимаются отношения, как с прямым использованием векселя, так и при условии из дополнительного применения, например, при желании отсрочить дату платежа.

Выпуск векселя может производиться при операциях по купле и продаже, при договорах мены и дарения, при проведении вексельного кредитования. Так же в случае отсрочки платежа, либо проведения взаиморасчетов за поставку товара или выполненные работы и услуги.

В российской практике часто создают договора, прописывающие условия купли или продажи с использованием векселя. То есть, он сам выражает обязательства по уплате долга. Однако, в производственной деятельности заключают соглашения о выкупе векселя, что противоречит самой его природе. В таком случае, речь уже идет не о торговой сделке с использованием векселя, а о сделке купли-продажи, объектом которой выступает вексель. Здесь важно помнить, что он не описывает природу возникших обязательств, а лишь подтверждает факт и сумму долга.

Договор мены относительно векселя представляет собой его обмен на какое-либо имущество. Если вексель отдается без претензий по поводу выполнения обязательств по нему, то по сути осуществляется процедура дарения.

Вексельное кредитование часто используется в банковской системе. Вместо кредита клиенту могут предложить банковский вексель на сумму занимаемых средств. Срок произведения выплаты по такому векселю должен быть меньше срока погашения кредита.

Клиент может дождаться срока уплаты по векселю, либо перепродать его третьему лицу.

При отсрочке платежей может использоваться вексель. Покупая товар у продавца, но не имея на момент покупки достаточных средств, покупатель может выписать вексель. Получается, что расчет относительно партии товара будет закрыт, однако, денежная оплата будет отложена.

Замечание 2

Взаиморасчеты векселями до сих пор часто применяются в международных торговых отношениях. Здесь используется так называемый «рамбурсный кредит», когда банк принимает векселя третьей стороны. Обычно между экспортером и импортером заключается договор, что расчеты будут проведены через банк, в котором импортер акцептует переводной вексель, выставленный экспортером.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot