Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Вексель как ценная бумага

Сущность понятия «ценные бумаги» и их виды

В литературе и прессе довольно часто встречается упоминание о таком объекте экономической деятельности, как ценные бумаги. Появились они довольно давно. Но, не смотря на это, обычные граждане имеют довольно приблизительное представление о сути этого понятия.

Своим появлением ценные бумаги обязаны развитию торговых отношений. Еще в античные времена в ходу были различного рода долговые расписки и обязательства. В средине века эта тенденция сохранилась. Очень многие купцы прибегали к использованию рекомендательных писем, переводных записок и долговых обязательств. Эти документы позволяли не использовать наличные деньги. Вызвана подобная тенденция была в первую очередь вопросами безопасности. Ведь на дорогах средневековых государств купцов часто подстерегали различные опасности и неудачи (от стихийных явлений до открытого разбоя).

С развитием товарно-денежных отношений прообразы ценных бумаг несколько видоизменились. Их хождение стало более упорядоченным и стало регламентироваться государственным законодательством. Четко обозначился круг документов, которые считаются ценными бумагами.

Определение 1

Ценными бумагами называются финансовые документы, которые подтверждают отраженные в них имущественные права их владельца в отношении к лицу, выпустившему их, и которые могут быть реализованы при предъявлении или передаче данных документов.

Физическое или юридическое лицо, выпустившее (выдавшее) ценную бумагу в обращение, называется эмитентом.

Лицо, владеющее ценной бумагой, именуется держателем или инвестором.

Характерные особенности ценных бумаг:

  • они выпускаются в виде печатных бланков определенного образца и со строго установленными реквизитами или могут иметь вид записей на счетах;
  • они содержат определенное имущественное право;
  • по форме они обладают достоверностью и не требуют дополнительного подтверждения полномочности их владельца.
«Вексель как ценная бумага» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В настоящее время к ценным бумагам относятся акции, облигации, векселя, банковские чеки и аккредитивы, складские свидетельства, выигравшие лотерейные билеты.

Замечание 1

Долговые расписки и кассовые чеки в настоящее время не являются ценными бумагами, так как, в соответствии с действующим законодательством, они лишь подтверждают правовые отношения, но не отражают имущественные права.

Ценные бумаги делят на предъявительские (имущественные права принадлежат предъявителю), именные (имущественные права принадлежат лицу, указанному в бумаге), и ордерные (выписываются на определенное лицо. но могут иметь ряд оговорок).

Особенности векселя как ценной бумаги

Как уже говорилось выше, одним из видов ценных бумаг является вексель. Но однозначного определения понятия векселя в настоящее время нет. В разное время у разных авторов мы можем найти различные варианты этих определений. К примеру, в «Толковом словаре русского языка» под редакцией С.И.Ожегова содержится следующая трактовка:

Определение 2

Векселем именуется денежный документ, являющийся письменным обязательством уплатить кому-нибудь определенную денежную сумму в определенный срок.

На основе международных и федеральных законодательных актов можно сформулировать следующее определение векселя:

Определение 3

Векселем называется разновидность ценных бумаг, представляющая собой письменное долговое обязательство, составленное в строго определенной форме и на специальном бланке, которое дает его владельцу безусловное право требования уплаты указанной в нем денежной суммы в обусловленный данным документом срок.

В качестве ценной бумаги и долгового обязательства вексель имеет следующие особенности:

  • это строго формализованный документ (имеющий строго определенный вид);
  • при его оформлении должны быть соблюдены все формальности и реквизиты (в противном случае он будет признан не действительным);
  • обязательства оплаты не ограничиваются никакими условиями;
  • предмет вексельного обязательства – только деньги;
  • в нем указана сумма платежа;
  • в нем четко обусловлены сроки и место платежа;
  • вексель должен обязательно содержать подпись выдавшего его лица;
  • вексель может быть использован в качестве кредитных денег и как средство платежа.
Замечание 2

Физическое или юридическое лицо, выписавшее вексель называется векселедателем. По своей сути векселедатель является должником. Лицо, владеющее векселем, называется векселедержателем.Он является фактически кредитором или инвестором.

Векселедержатель имеет право требовать уплаты долга по истечению срока или может продать или обменять вексель. В этом случае он уступает свои имущественные права по данному векселю другому лицу.

В настоящее время выделяют следующие виды векселей:

  • простые;
  • переводные;
  • именные;
  • финансовые;
  • банковские;
  • гарантийные;
  • дружеские и пр.

Но в большинстве законодательств ведущих стран мира рассматривают всего две разновидности – простой и переводной вексель. Все остальные считаются только разными формами этих двух видов.

История происхождения векселя

В качестве ценной бумаги вексель уже имеет хождение на протяжении нескольких веков. Первые упоминания о них встречаются в Италии в XIV веке. Примерно тогда же был принят и первый «Вексельный устав» - свод правил, регулирующих хождение векселя.

В последствии векселя широко распространились в Европе. Особой популярностью они пользовались в Нидерландах и во Франции. Именно во Франции они приобрели внешний вид, напоминающий современный. А основные реквизиты долгое время писались именно на французском языке.

В Россию вексель попал во времена Петра І. В 1709 году в России был принят свой первый «Вексельный устав». В дореволюционной России векселя имели широкое хождение. Но в 1917 году система вексельного обращения и вексельного права в России была ликвидирована.

Только в провозглашением «Новой экономической политики (НЭПа)» было возрождено хождение векселей. Но в 30-е годы в связи с централизацией планирования и регулирования экономики обращение векселей было снова прекращено. Только в 1990 году произошло восстановление векселя как ценной бумаги. Специальным постановлением Совета Министров СССР было разрешено предприятиям и организациям выполнять работы и оказывать услуги в кредит, используя при оформлении подобных сделок векселя.

Законодательная база вексельного обращения

Основой правовых актов о хождении векселей является Женевская Конвенция по вексельному обращению. Она была подписана ведущими странами мира и содержит основные положения, регулирующие порядок выпуска и хождения векселей. На основе документов Женевской конвенции принимаются соответствующие законы в каждой стране.

Обращение векселей в России основано на ряде законодательных актов. Первый был принят в 1938 году («Положение о переводном и простом векселе»). В 1997 году в России на основе этого положения был разработан и принят Федеральный закон «О переводном и простом векселе». Дальнейшее хождение векселей в России регулируется решениями хозяйственных судов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot