Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Валовый капитал

Определение 1

Валовый капитал совокупность всех средств вложенных в активы предприятия.

Источником валового капитала могут быть как собственные, так и заемные средства.

Различают валовое накопление основного капитала и валовый оборотный капитал

Валовое накопление основного капитала

Определение 2

Валовое накопление основного капитала представляет собой прирост основных средств (за вычетом их выбытия), путем приобретения, производства, проведения капитального ремонта.

Валовое накопление основного капитала включает в себя накопление материального и нематериального капитала.

Материальный основной капитал это:

  • здания,
  • оборудование, с
  • ооружения,
  • многолетние насаждения,
  • рабочий скот и т.д.

Нематериальный основной капитал это затраты на:

  • исследовательские работы,
  • технологии,
  • программное обеспечение,
  • оригиналы произведений литературы, искусства и т.д.

Три составляющие валового накопления основного капитала:

  • приобретение новых и увеличение стоимости уже существующих основных средств, путем покупки, обмена, создания, строительства;
  • расходы, связанные с повышением производительности, увеличением срока службы основных активов и непроизведенных материальных активов, без учета затрат на текущий ремонт и обслуживание (например: затраты, связанные с проведением капитального ремонта);
  • затраты, связанные с передачей права собственности на непроизведенные активы (оплата различных услуг и налогов).

Валовый оборотный капитал

Определение 3

Валовый оборотный капитал представляет собой все оборотные активы предприятия, сформированные за счет собственных и заемных средств.

«Валовый капитал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В основном потребность в оборотных средствах закрывается за счет собственных средств и средств временно неиспользуемых по целевому назначению. Вместе с тем оперативно пополнить недостаток собственных оборотных средств можно за счет краткосрочных кредитов и займов.

Классификация валового оборотных средств:

  1. Вид оборотного актива - запасы, обеспечивающие непрерывность процесса производства, незавершенное производство, запасы готовой продукции на складах, отгруженная, но не оплаченная готовая продукция, текущая дебиторская задолженность и остатки денежных средств на счетах.
  2. Характер участия в операционном процессе - оборотные активы производственного (запасы сырья, материалов, незавершенное производство) и финансового цикла (текущая дебиторская задолженность).
  3. Период функционирования - постоянные и переменные. Постоянные оборотные активы представляют собой затраты на обеспечение непрерывности процесса производства. Переменные возникают в следствии изменения различных факторов, влияющих на процесс производства (например: сезонность, спрос, размер дебиторской задолженности).
Замечание 1

Потребность в оборотном капитале подвержена изменениям. Необходимость увеличения либо снижения оборотного капитала возникает при изменении объемов производства, объемов продаж, сезонности спроса на продукцию, условий снабжения, вследствие влияния инфляционных процессов, роста объемов дебиторской задолженности.

В целях контроля за эффективностью использования оборотных активов, в процессе управления ими, разрабатывается ряд нормативных показателей - это нормативы собственных оборотных активов, показатели оборачиваемости, продолжительности операционного цикла и ликвидности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot