Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Устойчивый экономический рост

Сущность экономического роста

Определение 1

Экономический рост представляет собой увеличение объемов национального производства, влекущее за собой повышение уровня жизни населения и национального благосостояния. Экономический рост является конечной целью проводимой государством экономической политики. Он позволяет обеспечить населению страны достойный уровень жизни, социальную защищенность, а также национальную безопасность.

Задачами экономического роста являются:

  • использование государственного потенциала;
  • рост масштабов производства страны;
  • обеспечение полной занятости населения;
  • улучшение благосостояния населения путем роста доходов;
  • повышение налоговых доходов бюджета за счет увеличения налоговой базы;
  • создание условий для обеспечения социальной защиты населения;
  • увеличение прибыльности предприятий и повышение их конкурентоспособности на международном рынке;
  • усиление влияние на международном рынке.

Экономический рост является количественной составляющей экономического развития и измеряется через такие показатели как валовый внутренний продукт, валовый национальный продукт, валовый внутренний продукт на душу населения и национальный доход.

Рост может достигаться за счет использования экстенсивных и интенсивных факторов.

Экстенсивный достигается путем включения в процесс производства дополнительного объема ресурсов, такой рост характерен для развивающихся стран, темпы такого роста, как правило, высоки, но он не обладает долгосрочным действием, поскольку в условиях постоянно растущих потребностей и ограниченности ресурсов невозможно сохранять устойчивые темпы развития.

Интенсивный экономический рост предполагает более эффективное и рациональное использование факторов производства, за счет увеличения производительности труда путем использования достижений научно-технического прогресса (вовлечение в производственный процесс новой техники и технологий), а также развития человеческого капитала, повышения квалификации сотрудников.

«Устойчивый экономический рост» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Устойчивый экономический рост

Главными принципами экономического роста являются: устойчивость, сбалансированность, многофакторность, качественность, регулируемость, экологическая безопасность, инновационность и др.

Устойчивый экономический рост направлен, прежде всего, на удовлетворение потребностей современного поколения с учетом их существования у будущего поколения.

Такой рост подразумевает увеличение национального производства без истощения экономического потенциала, то есть, в первую очередь основан на сбалансированности элементов роста экономики страны. Краткосрочного (неустойчивый) экономического роста возможно добиться при интенсивной эксплуатации одного или нескольких (не всех одновременно) факторов производства, в результате чего возникает дисбаланс, который в итоге может привести к кризисному состоянию национального производства.

Замечание 1

Достижение устойчивого экономического роста возможно лишь при условии политики, направленной на повышение производительности труда и уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции. Ключевым моментом при этом является рациональное сочетание требующихся инноваций и достаточное количество инвестиционных вложений в производственный процесс.

Обеспечение устойчивого экономического роста в России

Устойчивый экономический рост в большей степени способствует повышению благосостояния населения страны. Такая форма роста является наиболее предпочтительной, так как отдачи от физического капитала не происходит, но при этом происходит возрастание уровня развития человеческого капитала. Устойчивый рост происходит вследствие сбалансированного накоплению активов, сопровождающемуся рациональной государственной поддержкой, повышением уровня развития здравоохранения, образования и социальной безопасности.

Россия владеет огромным потенциалом для достижения устойчивого экономического роста, который пока что остается нереализованным. Существует, как минимум две проблемы препятствующие экономическому росту страны. Во-первых, Россия обладает большим запасом природных ресурсов, которые могут привести к экстенсивному пути развития, что приведет в итоге к истощению ресурсной базы. Во-вторых, при очень осторожной экономической политики будет возникать ситуация недоиспользования ресурсного потенциала, что приведет к отсроченному развитию.

Факторы обеспечения устойчивого экономического роста в России:

  • геополитическое и геоэкономическое положение страны;
  • наличие больших запасов природных ресурсов и огромная территория;
  • трудовые ресурсы с необходимой квалификацией;
  • присутствие основных фондов (основного капитала);
  • научно-технический потенциал;
  • участие России в международных экономических отношениях, ее политическое влияние.

Устойчивый экономический рост в России требует использования не только традиционных (труд, природные ресурсы, капитал) факторов производства, но и новых (знания, информация, достижения научно-технического прогресса). Обе группы факторов взаимосвязаны между собой, новые факторы производства не могут использоваться без наличия традиционных, а использование традиционных без вовлечения новых не может привести к интенсивному устойчивому экономическому росту.

Замечание 2

Экономический рост не может быть устойчивым без государственного вмешательства, поскольку именно оно задает вектор развития экономики и воздействует на деятельность всех экономических субъектов, государство должно стимулировать экономический рост.

К инструментам его стимулирования относят:

  • создание благоприятного инвестиционного климата;
  • повышение доступности кредитных ресурсов;
  • увеличение доходов экономических субъектов;
  • понижение ставки рефинансирования;
  • решение инфраструктурных проблем.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot