Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Устойчивое экономическое развитие

Теория устойчивого развития

На сегодняшний день традиционная модель развития экономики развитых государств во многих аспектах исчерпала себя, и она не может служить образцом для других стран. Данное положение подчеркивается в докладах ООН, на международных конференциях и т.д. Отмечается, что западная модель экономического развития больше не подходит ни для одной страны и единственной возможностью решения существующих глобальных проблем является устойчивое развитие. Построенная модель развития и особенности производства и потребления не устойчивы для богатых, а бедными не могут быть повторены. Об этом свидетельствует то, что потребление ресурсов природы и загрязнение окружающей среды на душу населения в развитых государствах превосходит такой же показатель в развивающихся в 20-30 раз. Если бы все страны достигли уровня развития и потребления ведущих мировых держав, то потребовалось бы использовать намного больше природных ресурсов, а объемы загрязнения возросли бы в десятки раз, однако это невозможно из-за ограниченности природных ресурсов и естественных ограничений.

Статья: Устойчивое экономическое развитие
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Определений устойчивого развития существует достаточно много. Наиболее распространено следующее:

Определение 1

Устойчивое развитие представляет собой развитие, удовлетворяющее текущие потребности, но не подрывающее способности будущих поколений к удовлетворению своих собственных потребностей.

Оно состоит из двух понятий:

  • Понятия потребностей, необходимых для жизни беднейшего слоя населения;
  • Понятия ограничений, которые обусловлены состоянием технологий и общественной организацией.

Другими определениями устойчивого развития являются:

  • Развитие, не предусматривающее дополнительных затрат для следующих поколений;
  • Развитие, минимизирующее отрицательные экстерналии;
  • Развитие, обеспечивающее постоянное простое и расширенное воспроизводство потенциала на перспективу.
  • Таким образом, задачи социального и экономического развития определяются при учете его устойчивости, соответствия экологическим положениям во всех странах.
«Устойчивое экономическое развитие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

В современных условиях теория устойчивого развития является самой изучаемой, быстро развивающейся и наиболее популярной новейшей теорией.

Показатели устойчивого развития

Появление концепции устойчивого развития произошло в 1970-х годах, когда произошел переход к социально-экономическому развитию с экологической направленностью тогда возникло множество международных организаций, цель деятельности которых состояла в изучении проблем загрязнения окружающей среды: Римский клуб, Всесоюзный институт системных исследований, Международная федерация институтов перспективных исследований и т.д.

В рамках понятия устойчивого развития не подразумевается прекращение экономического роста, а ограничивается использование природных ресурсов. Однако, при растущей конкуренции и повышении рентабельности производства и прибыли, это является достаточно сложным. В результате формирования устойчивой экономики, основанной на применении информационных технологий и интеллектуальной собственности, производственная сфера «дематериализовалась». В настоящее время количество финансовых сделок существенно превышает объемы торговли материальными товарами и природными ресурсами в 7 раз.

Замечание 2

Главный стимул новой экономики – это дефицитность материальных ресурсов и достаточность ресурсов информации и знаний.

Показатели устойчивого развития подразделяются на:

  1. Экономические: темп роста продукции, производство товаров на душу населения, степень самообеспеченности товарами, показатель инновационной активности, показатели финансового состояния компании;
  2. Социальные: отношение величины оплаты труда в сельскохозяйственной сфере и экономической, соотношение зарплаты и потребительских цен, текучесть кадров;
  3. Экологические: земли, имеющие высокую техногенную нагрузку, подверженные эрозии, заболоченные, кислые и закустаренные земли, а также необрабатываемые.

Многие международные организации, входящие в состав ООН, включили в свою деятельность экологическую составляющую, которая ориентирована на переход к устойчивому экономическому развитию. Большинство экспертов считают, что устойчивое развитие – это процесс управления совокупностью активов, направленных на сохранение и расширение возможностей человека. Активами является не только капитал физический, но и природных и человеческий. Для устойчивого развития должен наблюдаться рост данных капиталов или же они не должны уменьшаться.

Важнейшие индикаторы устойчивого развития

При реализации концепции устойчивого экономического развития необходимо установить его индикаторы. В данном направлении работают многие международные и научные организации. Предложенные индикаторы должны объединять три аспекта: социальный, экономический и экологический.

При разработке устойчивого развития подрывается основа традиционной экономики, т.е. ее неограниченный рост.

В современной науке все большее внимание уделяется природному фактору, т.е. природа – это основа жизнедеятельности человека. При ее истощении и деградации появятся серьезные угрозы существованию человека. Именно поэтому современная экономика имеет экологическую направленность, появился дополнительный фактор производства – социальный капитал.

Можно выделить важнейшие принципы устойчивого территориального развития:

  • В городах сооружаются строения не выше 5 этажей, создается инфраструктура;
  • Производится достоверный расчет мест парковки;
  • Большое внимание уделяется благоустройству территорий и т.д.;
  • В инженерных проектах учитывается возможность применения местных энергетических источников;
  • Ведется разработка системы сортировки отходов, максимально используется вторичное сырье и т.д.

Для обеспечения устойчивого экономического развития применяются и другие факторы, определенные властью на местах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot