Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Уровень потребительского спроса

Виды спроса

Определение 1

Потребительский спрос представляет собой проявление человеческой потребности в определенной продукции.

На товарном рынке спрос рассматривается в качестве системы отношений между продавцами и потенциальными покупателями. Потребительский спрос – это основа рыночного механизма, вместе с предложением и ценой.

Спрос выражается в деньгах, а также в готовности потребителей к приобретению продуктов по определенной существующей стоимости. Объем спроса потребителей – это готовность людей приобретать те или иные товары по реализуемым за конкретный период времени ценам.

В процессе изучения спроса необходимо учитывать среду функционирования рыночных процессов. Потребительский спрос может возникать в открытой, закрытой, регулируемой и конкурентной среде.

В открытой среде производитель могут свободно входить на рынок и выходить из него. Открытая среда характеризуется беспрепятственным осуществлением коммерческой деятельности любых производителей.

В закрытой среде деятельность производителей регламентируется различными нормативными актами, что часто выступает барьером для вхождения на рынок.

Замечание 1

В конкурентной среде ведется свободная конкурентная борьба между производителями. Такие условия способствуют поддержанию потребительского спроса и предложения в нужном балансе. Данная среда считается самой благоприятной и оптимальной для коммерческих компаний.

В регулируемой среде государство осуществляет жесткий контроль процессов купли-продажи, а деятельность всех предприятий регламентируется.

Спрос может различаться по степени удовлетворения:

  • Реальный спрос – показатель размера реализованной продукции за определенный промежуток времени, выражается в натуральных или стоимостных показателях.
  • Удовлетворенный или реализованный спрос обуславливается платежеспособной потребностью.
  • Неудовлетворенный спрос – это предъявление спроса на товары, который не был удовлетворен по каким-либо причинам. Такой спрос также делятся на скрытый, явный и отложенный.
«Уровень потребительского спроса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

По периодичности спрос делится на:

  • Повседневный, предъявляемый каждый день (продукты питания, средства личной гигиены);
  • Периодический, возникающий у людей через какое-то время (обувь, одежда и т.д.);
  • Эпизодический, возникающий крайне редко, например, ювелирные изделия, деликатесы и т.п.

В зависимости от намерений покупателей спрос может быть:

  • Устойчивым (консервативным, жестким);
  • Альтернативным (компромиссным);
  • Импульсным (спонтанным).

В зависимости от цены спрос делится на эластичный и неэластичный. Эластичный спрос – это изменяемый спрос потребителей, который обуславливается изменением цен на товары и доходов покупателей. Неэластичный спрос – это неизменяемый спрос, который формируется относительно группы товаров, входящих в потребительскую корзину.

На формирование спроса оказывают влияние экономические факторы, демографические, политические, социальные, природные.

Изменение потребительского спроса происходит под воздействием не только цены, но и других факторов:

  1. Изменения доходов населения;
  2. Колебания цен на товары заменители;
  3. Смены предпочтений;
  4. Изменения государственной политики в экономической сфере.

Методы оценки спроса

В современном мире любой производитель перед выпуском новой продукции и для того, чтобы оценить эффективность своей деятельности, изучает потребительский спрос. Для этого используются различные методики:

  • Метод экстраполирования при анализе спроса;
  • Метод потребительского уровня;
  • Метод ведущего показателя.

Первый метод основан на экстраполировании показателей за предыдущий период времени и состоит в определении тенденций и их параметров. При использовании данного метода обязательно проводится оценка прошлых показателей за последние пять лет при условии, что в это время аномальных колебаний не наблюдалось. Если же прогноз спроса будет составляться на данных более короткого временного промежутка, то расчеты не будут точными.

Метод потребительского уровня применяется при прямом потреблении продукции, и основан на стандартных коэффициентах. Такой метод учитывает исследование эластичности спроса по доходам и ценам. Степень изменения спроса отличается не только по конкретным товарам, но и по покупательским группам с различными доходами, различным местонахождением. При наличии возможности к определению разницы в доходах на душу населения в определенных группах, анализ может быть более обширным и не ограничиваться средним показателем в масштабе экономики страны. При незначительных колебаниях можно использовать коэффициент эластичности по уровню доходов. Данный коэффициент можно определить по формуле

$E_1 = (Q{средн.} / Q) / (I{средн.} / I)$,

где $I$ – это доходы потребителей, $Q$ – объем приобретенных товаров.

Или же иначе:

$E_1$ = % $изменение \ объема \ спроса$ / % $изменения \ доходов$

Метод ведущего показателя применяется при наличии определенной закономерности, отражающей временную или количественную зависимость от потребления продукции.

Помимо вышеперечисленных методов существуют и другие: выборочный, метод анкетирования, экономико-математический метод.

Основные вопросы анализа потребительского спроса предпринимателями

В современных условиях предприниматели занимаются вопросами управления и организации экономической деятельности. Их задачами является решение таких общих проблем, как:

  • Какие товары и услуги производить, в каких количествах, каком ассортименте и качестве. Успешное решение этого вопроса во многом определяет экономическое благополучие компании.
  • Как производить данные товары и услуги. Для успешной реализации этой задачи предприниматели выбирают наиболее эффективные методы производства, применяют последние научные достижения, новые способы и методы управления.
  • Для кого производить.
Замечание 2

Если предприниматель сможет найти в рыночной среде своих покупателей, исследовать их запросы, доходы, потребительские предпочтения, то все производимые товары быстро дойдут до конечного потребителя, что обеспечит предпринимателю получение хорошего, стабильного дохода.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot