Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Уровень общественного благосостояния

Общее понятие общественного благосостояния

Большинство стран в современном мире выстраивают свои экономические внутренние и внешние взаимосвязи на принципах смешенной экономической модели. Она включает в себя элементы всех возможных хозяйственных систем, существовавших в истории человечества. Потребительский сектор обычно строится на рыночных отношениях. Рыночная экономическая модель является наиболее гибкой, способной быстрой подстраиваться под постоянно меняющиеся и возрастающие запросы общества. Однако, ее особенности несут негативные последствия. Стоит отметить, что данный тип экономических отношений строится на:

  • свободе действий экономических агентов;
  • принципах конкурентной борьбы;
  • индивидуальном стремлении к обогащению и получению наиболее выгодных условий.

Такие условия приводят к расслоению общества по доходам, что в большинстве случаев ведет к росту социальной напряженности. Выигрыш меньшинства и проигрыш большей части населения приводит к тому, что замедляется общий экономический рост. В современном мире данная проблема выходит на первый план. Важно достичь социального благополучия для создания стабильного экономического роста.

Общественное благосостояние является сложной категорией, относящейся сразу к социальной и хозяйственной жизни человека. Обычно оно определяется по общим национальным показателям, таким как политическая стабильность, уровень обеспеченности населения, оптимально потребления выпущенного объема благ. Причем к последнему пункту относятся не только материальные блага, но и духовные, направленные на социальное, интеллектуальное и культурное развитие человека.

Экономическая стабильность и социальное благополучие находятся в прямой зависимости друг от друга. Для достижения благосостояния общества необходимо обеспечить экономический рост, которые принесет желаемый личный рост каждому человеку. То есть, выпущенный производственный объем должен быть оптимально распределен и потреблен в обществе.

Замечание 1

Оценка общественного благополучия рассматривалась через сумму всех личностных отношений к собственному уровню жизни. Но такой подход далек от идеального, так как каждый человек субъективен в своем понимании мира. Для обобщенного показателя общественного благосостояния используется принцип удовлетворенности большинства, даже при наличии тех слоев населения, что остаются в проигрыше.

«Уровень общественного благосостояния» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Оценка уровня общественного благосостояния

С точки зрения общества его общее благополучие оценивается степенью обеспеченности населения всеми необходимыми материальными и духовными благами. Сюда же относят доступность всевозможных услуг, а также условия жизни, которые дают каждому индивиду чувство защищенности и комфорта. Оно может оцениваться количественными и качественными показателями.

Так же при определении уровня общей обеспеченности населения учитываются совокупные экономические показатели валового и национального дохода на каждого отдельного человека внутри государства. На благополучие так же влияет историческое развитие общества, его политические и социальные изменения, свой собственный путь становления.

Ученые различных экономических школ рассматривали понятие и методы оценки общего благосостояния населения в те или иные периоды времени. Например, классическая школа политэкономии считала, что рост благополучия возможен только при увеличении общественного богатства. Самым известным исследователем общественного благосостояния был Вильфредо Парето. Он предполагал, что в обществе должны наблюдаться следующие тенденции:

  1. Каждый человек рационален и способен адекватно оценить собственное благополучие.
  2. Сопоставить благосостояние отдельных людей невозможно.
  3. Общее благополучие представлено средним арифметическим из всех личных благосостояний.

Концепция Парето приобрела несколько направлений. Утилитаристское определяет благосостояние суммой всех состояний каждого индивида. Либеральное видит благополучие в качестве суммы взвешенных полезностей. Минимаксное строится на перераспределение избытков доходов одних в пользу нехватки доходов других. Элитарное подразумевает равномерное распределение доходов между всеми индивидами вне зависимости от их изначальных характеристик.

Уровень общественного благосостояния в отдельной стране

Определенно общее благополучие населения положительным образом сказывается на экономическом росте и развитии. Для того, чтобы внести корректировки в существующее положение необходимо проводить качественную и количественную оценку общественного благосостояния в отдельно взятой стране. Сложность данной аналитической работы заключается в том, что нет четких параметров, описывающих это состояние. Однако, есть определенный общепринятый перечень, к которому относятся:

  1. Уровень экономической активности населения.
  2. Личное потребление каждого индивида.
  3. Демографическая обстановка в стране.
  4. Доход на человека.
  5. Общий показатель уровня бедности.
  6. Условия быта и жилья.
  7. Социальная обеспеченность.
  8. Социальная напряженность.
  9. Доступность здравоохранения, образования и культуры.

Обществе постоянно развивается, в нем формируются новые потребности, которые так же необходимо учитывать при оценке общественного благополучия. В этот перечень так же входят культурные, общественные, социальные, политические, экономические, экологические и другие факторы.

В ходе эволюции человечества и исторического становления отдельных государств стало понятно, что именно социальная напряженность приводит к войнам, конфликтам и другим негативным проявлениям, которые влияют на снижение общего хозяйственного уровня жизни, а также ведут к экономической стагнации и спаду.

Замечание 2

Таким образом, современная экономическая ситуация в мире требует переориентации экономики в сторону социальных нужд. Такое возможно только при государственном вмешательстве и перераспределении совокупного дохода через все уровни бюджета. В развитых странах на социальные нужды уходит от двадцати до тридцати процентов внутреннего национального продукта. Наиболее продвинутым государством в этом области является Швеция, в ней перераспределяется семьдесят процентов внутреннего дохода.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot