Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Уровень экономического развития Германии

Определение 1

Уровень экономического развития – это степень участия страны в мировом хозяйстве.

Особенности немецкой экономики

Экономика Германии находится на пятом месте среди крупнейших экономик в мире, а также является самой большой в Европе. Германия – крупнейший экспортер машин, транспортных средств, бытового оборудования, химикатов и т.д.

Для экономики Германии характерна хорошо развитая инфраструктура, квалифицированная рабочая сила. Немецкая экономика имеет несколько специфических особенностей.

Организована экономика Германии по принципу социально-рыночной экономики, которая сочетает в себе социальный баланс и рыночную свободу. В такой экономической модели предполагается в значительной мере свобода действий рыночных сил, но основной упор делается на социальное обеспечение. Концепцию социально-рыночной экономики впервые разработали и реализовали Людвиг Эрхард и Альфред Мюллер-Армак в 1947-1949 годах с целью послевоенного восстановления Германии. В данной модели был заключен компромисс экономического роста и равномерного распределения богатства. Центром системы являлась предпринимательская деятельность государства, которая обеспечивала равномерное распределение благ социального типа в обществе. Социальное партнерство профсоюзов и работодателей обеспечивало очень прочный социальный мир.

Замечание 1

В последние годы Германия испытывает некоторые трудности в реализации социально-рыночной модели хозяйствования, поскольку высокие социальные гарантии привели к тому, что более 40% прибыли компаний уходят на оплату труда и отчисления в различные социальные фонды.

Высокий показатель старения населения обуславливает большие расходы на соцобеспечение пенсионеров.

Другая особенность немецкой экономики – это «рейнский капитализм», т.е. значительная роль банков в экономике страны. В Германии банки являются крупными акционерами промышленных предприятий и компаний сферы услуг, что позволяет им активно вмешиваться в процессы принятия бизнес-решений.

Также германская экономика отличается высокой степенью индустриализации. Большую долю в ВВП занимает промышленность, которая является основным направлением специализации Германии в мировой экономике.

Еще одна особенность экономики ФРГ – это экспортная ориентированность. Страна заинтересована в открытом рынке, поэтому за последние годы были достигнуты существенные расширения присутствия на мировых рынках.

«Уровень экономического развития Германии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Структура экономики Германии

Германия является постиндустриальной страной, в которой основное место занимают услуги. Экономика страны делится на следующие сектора:

  • Предоставление услуг занимает 54,5%;
  • Промышленность и производство товаров занимает 45,4%;
  • Сельскохозяйственная сфера занимает только 0,1%, примерно столько же экономически активного населения занято в данной отрасли.

Большая территория Германии занята сельскохозяйственными угодьями. Производство сельскохозяйственных товаров имеет высокую эффективность в сравнении с другими странами Европейского Союза, поскольку в Германии активно внедряется автоматизация процессов и робототехника. ФРГ занимает второе место в ЕС по производству мяса м зерновых культур, находится на первом месте по производству молочной продукции. Около 80% всей сельскохозяйственной продукции производится мелкими фермерскими хозяйствами.

На долю мясомолочного животноводства в Германии приходится 70% от всей сельскохозяйственной продукции. Страна в полном объеме обеспечивает себя молочной и мясной продукцией.

Развитая промышленность в Германии позволила обеспечить лидерство стране на мировом рынке во многих областях промышленного производства.

Самыми развитыми отраслями с высокой конкурентоспособностью являются производство автомобилей, станков, оборудования, промышленных приборов, химическая промышленность, строительство самолетов и железнодорожных составов.

Легкая промышленность в Германии развита слабо, поэтому страна импортирует продукцию данной отрасли из других стран.

Основными отраслями пищевой промышленности являются виноделие и варение пива. Германия хорошо известна во всем мире благодаря своему традиционному пиву, которого насчитывается более 4000 сортов. Около 35% пива направляется на экспорт.

Если в прошлом веке Германия была одной из ведущих стран по металлургическому производству, то на сегодняшний день данную отрасль превзошли другие, в том числе и сектор услуг.

Опорой немецкой экономики является многоотраслевое производство машин. Самыми развитыми областями являются автомобилестроение, изготовление приборов, производство станков, изготовление оборудования электротехники.

Другой важной отраслью экономики Германии является химическая промышленность, предприятия которой сосредоточены преимущественно вдоль реки Рейн.

Наиболее перспективной и инвестиционной отраслью промышленности Германии считается электротехническая промышленность.

Проблемы экономики Германии и прогнозы ее развития

В последние годы экономика Германии только растет. Снижается уровень безработицы, увеличивается стоимость ВВП, растет интерес к экспортным товарам.

Современная экономика Германии зависима от экспорта товаров, это касается в особенности поставок товаров в Китай, РФ, Сирию, Бразилию. Это, с одной стороны, позволяет немецкой экономике эффективно развиваться, а с другой, может стать причиной ее спада в будущем.

Финансовые проблемы развивающихся государств, обусловленные мировым экономическим кризисом, не позволяют им приобретать немецкие товары в тех же объемах, что отрицательно сказывается на экономике страны в целом.

Таким образом, немецкая экономика в целом эффективна и стабильна, ориентирована на свободу рыночных отношений, а также на усиленное регулирование социальной сферы. Прогнозируется рост страны по ключевым макроэкономическим показателям, однако, он будет зависеть от состояния экономик развивающихся государств, относящихся к основным экспортерам Германии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot