Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Управление переходной экономикой

Понятие и сущность переходной экономики

Между людьми издавна существуют экономические отношения в части обмена благами друг с другом. Сначала существовал бартер, затем появилась единая натуральная мера измерения стоимости блага, чуть позже появились монеты из драгоценных металлов, а затем денежные банкноты. Появление единого эквивалента способствовало развитию хозяйственных отношений, упростив измерение стоимости экономических благ. С появлением возможности получать за товар деньги стало развиваться производство, каналы сбыта и торговое дело.

Определение 1

Экономика – это совокупность хозяйственных отношений между субъектами, определяемое производством, распределением, сбытом и продажей экономических благ, удовлетворяющих общественные потребности.

Развитие общественных отношений сопровождалось изменениями экономической модели взаимодействия.

Традиционная модель хозяйствования определялась слабо развитым производством, а так же низким уровнем жизни населения.

Командный тип экономики основывался на директивном государственном управлении. Планы и нормы выпуска, распределения устанавливались государственным аппаратом. На рынке отсутствовала конкуренция, цены устанавливались сверху. Предприятия работали, выполняя норму, не стремясь к получению прибыли.

Рыночная экономика подразумевает свободные экономические отношения. Предприниматели самостоятельно выбирают сферу деятельности, стремятся к максимизации дохода, независимо распоряжаются своим имуществом. Потребитель свободен в выборе экономического блага. На рынке действует свободное ценообразование и конкуренция. Эта модель является самой устойчивой к изменяющимся факторам внешней и внутренней среды.

Для большинства экономик разных стран характерен смешанный или гибридный тип. Он включает в себя элементы каждой модели экономических отношений.

«Управление переходной экономикой» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В ходе исторического развития, а так же в моменты стихийных изменений и политических решений, экономическая система испытывает изменения.

Определение 2

Переходная экономика – это этап структурного преображения одной экономической системы в другую. В таком состоянии экономика переживает полную перестройку взаимосвязей внутри системы и обретает новую форму.

Особенности переходной экономики

Этап перехода от одной экономической модели к другой сопровождается глобальной перестройкой всей экономической системы страны, региона или отдельной территории. Сам переход может случится по ряду различных причин, которые в экономической науке классифицируются по следующим признакам:

  • переход от одного типа производства к другому;
  • изменение структуры организации;
  • смена системы ценностей в социуме;
  • замещение одной экономической системы другой.

Характер изменений так же разделяет переходную экономику по типам:

  • естественный переход сформированный историческими событиями;
  • революционный – определяемый кризисными изменениями в общественном сознании;
  • реформаторский, связанный с социально – экономическим реформированием системы.
Замечание 1

В период переходной экономики сама система включает в себя элементы старой и новой модели, что создает внутри нее противоречивую среду. Отсюда возникают признаки, характеризующие состояние переходной экономики.

Неустойчивость и нестабильность системы являются показателями наступления этапа смены экономических институтов. Тенденции к всеобщему спаду показателей, как на уровне страны, так и на уровне отдельных субъектов. При этом создается многовариантная среда для развития элементов, присущих новой модели отношений. Эти изменения создают социальную напряженность и кризисные настроения в обществе.

Кроме того, для переходной экономики характерны:

  • рост инфляции;
  • снижение инвестиционной привлекательности;
  • повышение уровня безработицы;
  • дефицит;
  • спад производства;
  • снижение бюджетных резервов;
  • расслоение общества по доходам;
  • диспропорции между новыми структурными элементами системы и старыми;
  • заторможенность развития.

Управление переходной экономикой

Управление – это процесс, направленный на анализ, планирование и внедрение решений для достижения поставленных целей и задач.

Целью управления в переходной экономике является создание стабильной, эффективно – функционирующей системы новой экономической модели.

Особенности переходной экономики формируют задачи, которые необходимо решить путем принятия правильных управленческих решений. к ним можно отнести:

  • создание условий для свободных рыночных отношений;
  • преодоление кризиса;
  • изменение устоявшихся институтов;
  • формирование среды для свободной хозяйственной деятельности;
  • обеспечение социальной защищенности населения и социальных гарантий.

Чтобы создать необходимые условия для развития рыночных отношений государственное реформирование должно сфокусироваться на реформировании определенных областей экономики. Сюда можно отнести либерализацию цен, которая позволяет создать конкурентную среду, а так же мотивировать предпринимателя на повышение качества своей продукции и его ориентированность на спрос.

Разгосударствление собственности с дальнейшей приватизацией дает возможность предпринимателям действовать независимо. Постепенное снижение роли государственного управления так же является частью рыночной экономики.

Для осуществления реформ и решения выше поставленных задач государственным аппаратом применяются определенные шаги, для осуществления грамотного управленческого процесса в переходных условиях.

Замечание 2

Децентрализация управленческой системы позволяет сохранять государственный контроль за ходом реформирования, при этом давая возможность частным компаниям создавать саморегулирующуюся среду. При этом государство формирует правило ведения хозяйственной деятельности в новой модели экономики, создает правовую базу, защищающую интересы всех экономических субъектов.

Разгосударствление собственности определяется совокупностью управленческих действий государства и частного сектора экономики. Для сохранения стратегически важных объектов хозяйствования, а так же крупнейших предприятий, формирующих внутренний валовый продукт создается система управления такими хозяйственными субъектами в форме сочетания государственного и предпринимательского регулирования.

Для негосударственной отрасли экономики создаются условия для открытости и социальной ориентированности. Здесь управление полностью отдается в руки частных предпринимателей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot