Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Управление экономическим ростом

Понятие и типы экономического роста

Экономический рост является одной из основополагающих проблем, стоящих перед национальной экономикой любого государства. В широком смысле он представляет собой прогрессивное поступательное развитие национальной экономики, ее способность к расширению общественного производства. В боле узком смысле данный термин отождествляется с процессом роста объемов национального производства на основе качественных или количественных факторов.

Основополагающей целью экономического роста выступает поддержание национальной безопасности государства, рост материального благосостояния нации и повышение качества жизни населения страны. Измеряется экономический рост при помощи двух основных показателей, рассчитанных в абсолютных или относительных измерителях:

  • изменение величины валового национального или валового внутреннего продукта;
  • темпы роста валового национального или валового внутреннего продукта в расчете на душу населения.
Статья: Управление экономическим ростом
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Основные типы экономического роста представлены на рисунке 1.

Типы экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Типы экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 1

Экономический рост экстенсивного типа основан на увеличении объемов национального производства посредством расширения используемых факторов производства. Экономический рост интенсивного типа характеризуется ростом общественного производства на основе использования качественно совершенных и более эффективных факторов.

Сущность управления экономическим ростом

Экономический рост представляет собой один из важнейших объектов государственного регулирования, как одного из способов управления национальной экономикой государства. Именно посредством экономического роста обеспечивается максимизация удовлетворения потребностей общества в целом и отдельных людей в частности.

«Управление экономическим ростом» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

Управление экономическим ростом – это один из базовых ресурсов динамики на всех уровнях экономики систем. Управленческие воздействия, направленные на согласование содержания системы управления ростом национальной экономики страны, определяются цикличностью экономических процессов и нелинейностью их протекания, а также многообразием условий и факторов экономической динамики.

Управление ростом экономики вбирает в себя целостную совокупность государственного воздействия управленческого характера на процессы, протекающие в стране, и социально-экономические объекты. Фактически оно придается им форму единой экономической стратегии. Основные критерии эффективности используемой для управления экономическим ростом представлены на рисунке 2.

Базовые критерии эффективности модели управления экономическим ростом. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Базовые критерии эффективности модели управления экономическим ростом. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Основополагающим требованием, предъявляемым к управлению экономическим ростом, выступает его эффективность. Она находит свое обеспечение высокого темпа роста экономики.

Факторы обеспечения экономического роста

В основе обеспечения экономического роста могут лежать различные группы факторов (рисунок 3).

Факторы экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Факторы экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В зависимости от характера факторы роста национальной экономики могут быть экстенсивными (количественными) и интенсивными (качественными). К первым относится увеличение объемов использования ресурсов в производственных процессах, а ко вторым – повышения их качества.

По источнику возникновения факторы могут быть внешними и внутренними. Первые формируются за пределами национальной экономики, а вторые – внутри нее.

Наконец, с точки зрения макроэкономической теории принято различать факторы спроса, предложения и распределения.

Методы стимулирования экономического роста

В настоящее время в научной литературе можно встретить различные методы, позволяющие стимулировать национальную экономику страны к росту. Рассмотрим лишь основные из них.

Кейнсианцы, изучая экономический рост с позиции факторов спроса, основным средством стимулирования капиталовложений пропагандировали политику «дешевых денег», сущность которой сводится к низким процентным ставками. При этом в целях недопущения инфляции возможно ограничение потребления и правительственных расходов.

Сторонники «экономики предложения» в отличии от кейнсианцев основной упор делали на факторы, способные повысить производственный потенциал экономических систем. Фактически они говорили о необходимости снижения налогов как средства стимулирования сбережений и капиталовложений, поощряющего предпринимательский риск и трудовые усилия.

Существуют и иные точки зрения на стимулирование экономического роста. Отдельные ученые пропагандируют проведение так называемой «индустриальной политики», основанной на прямой активной роли правительства в формировании промышленной структуры как средства поощрения роста экономики страны. В частности речь идет о возможности реализации государством мер, направленных на ускорение развития высокопроизводительных отраслей и способствующих выводу ресурсов из отраслей, характеризующихся низкой производительностью. Одним из способов стимулирования технического прогресса выступает рост правительственных расходов на фундаментальные исследования и разработки. Кроме того, государство может увеличивать расходы на образования, что, в свою очередь, окажет позитивное влияние на рост производительности труда и общее повышение качества рабочей силы.

В современном мире с целью стимулирования экономического роста государств использует два основных метода:

  • бюджетно-налоговую политику;
  • денежно-кредитную политику.

Бюджетно-налоговая политика стимулирует рост национальной экономики посредством снижения налогов и увеличения государственных расходов. Денежно-кредитная политика используется для снижения процентных ставок и увеличения денежной массы. Таким образом, посредством управления бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политиками государство осуществляет управление спросом.

Замечание 3

Так или иначе, большая часть экономистов, признавая многочисленность и сложность существующих методов стимулирования экономического роста, сходится во вменении, что наращивание темпов роста экономики страны – задача непростая, а его основные механизмы (склонность к сбережениям и капиталоемкость) – с трудом поддаются регулированию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot