Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Управление антикризисными проектами

Понятие кризиса

Кризис в последние годы – это достаточно частое явление не только для нашего государства, но и для всего мира. Кризис может наступать в различных областях хозяйствования, но чаще всего он возникает из-за нестабильной и неустойчивой экономики, которая господствует в той или иной стране. Ввиду этого самым распространенным считается экономический кризис.

Определение 1

Экономический кризис – это процесс на рынке, который сопровождается различными негативными тенденциями финансового и экономического плана.

Экономический кризис признан самым распространенным среди всех видов кризисов.

Последний экономический кризис, который разразился в нашей стране был в 2012 году, его последствия до сих пор сказываются на экономике и жизни населения. Надо отметить, что не столько серьезен порою сам кризис, сколько его пост период, когда экономика находится в упадке, социальная деятельность вообще на минимуме, потеряно большинство внешнеторговых связей, экспорт и его показатели снижаются.

Последствия экономического кризиса представлены на рисунке 1:

Последствия экономического кризиса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Последствия экономического кризиса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 1

Все кризисы в экономике приводят к обнищанию населения страны, общему экономическому упадку и ослаблению позиций на общемировом рынке.

Антикризисные проекты

Экономический кризис отражается на всем и на всех видах деятельности, поэтому каждая компания или отрасль деятельности стремится создать и действовать в рамках антикризисной политики, утвержденной руководством.

Определение 2

Антикризисные проекты – это план действий, в рамках основной стратегии компании, для повышения финансовой и экономической эффективности работы предприятия на рынке в определенный период времени (во время кризиса).

«Управление антикризисными проектами» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Антикризисные проекты разрабатываются на предприятии в тот момент, когда в компании наступают тяжелые времена, а именно:

  • Когда начинают резко падать основные финансово – экономические показатели (рентабельность, платежеспособность, выручка, прибыль и т.д.);
  • Когда инвесторы начинают забирать свои активы из компании, объясняя это невыгодностью и неэффективностью вложений;
  • Когда часть активных потребителей начинает уходить к конкурентам и т.д.

Кризис в компании наступает в тот момент, когда планируемые результаты финансовой деятельности не оправдались, а точнее полученный доход не превысил затрат на мероприятия. К такому эффекту могло привести ряд действий компании:

  1. Не было четкого плана действий, каждый этап которого приводил бы к определенному результату деятельности;
  2. Затраты на проект не были полностью правильно подсчитаны, ввиду чего произошел перерасход денежных средств;
  3. Запланированное время на проект не соответствует реальному ходу деятельности.

Все эти компоненты прямым образом влияют на несостоятельность проекта, вызывая тем самым кризисные события. Мало того, помимо всего прочего, внешняя экономическая политика и внутренняя также влияет на все эти пункты.

Замечание 2

Антикризисные проекты, создаваемые компаниями, призваны влиять на ход событий, налаживая экономический и финансовый климат в организации.

Проект создается ведущими экономистами компании, под контролем и утверждением руководящего состава фирмы. Проект необходим для четкого распределения обязанностей внутри коллектива, для достижения вполне определенных целей и задач.

На создание проекта уходит немало времени, так как необходимо сначала проанализировать ход событий, выявить негативные явления, влияющие на деятельность компании, причем как внутри предприятия, так и из внешней среды.

Антикризисные проекты преследуют следующие основные цели: повышение эффективности проекта за счет новых антикризисных мероприятий; повышение производительности труда по проекту; повышение финансовых показателей по проекту; уменьшение риска по итоговым показателям проекта.

Таким образом, антикризисные проекты – это обязательная часть деятельности предприятия, желающего восстановить нормальные результаты своей деятельности в целом или по отдельному направлению в бизнесе.

Управление антикризисными проектами

Управление антикризисными проектами имеет свои особенности, здесь важно не только определять дальнейшее направление деятельности компании в конкретном вопросе, но и постоянный контроль и анализ.

Управление антикризисными проектами подразумевает:

  • Составление антикризисных мероприятий, которые отвечают заданной проблеме и находят свое отражение в итоговых результатах проекта;
  • Реализация предложенных антикризисных мероприятий с соблюдением всех норм и правил проекта;
  • Анализ реализуемых антикризисных мероприятий. Анализ необходимо проводить периодически, по каждому отдельно взятому мероприятию и по всему проекту в комплексе;
  • Подведение итогов и выявление недочетов. В данном случае управление подразумевает расчет итоговых показателей с целью определения реальной обстановки по проекту;
  • Корректировка проекта с учетом возникших обстоятельств. Если проект не отвечает заявленным результатам, то в данном случае есть необходимость корректировать мероприятия, делая их более эффективными и адаптированными к условиям проекта.

Управлением антикризисных проектов обычно занимается ведущий менеджер компании, который обладает необходимой информацией по проекту. Желательно чтобы он участвовал в его разработке.

В ходе реализации управления антикризисным проектом менеджер обязан действовать в рамках определенных инструкций по данному проекту, чтобы достичь желаемого результата. В ходе работы менеджер управляет всеми подразделениями рабочих, которые необходимы в проекте, всеми информационными мероприятиями, расчетными и аналитическими.

Суть антикризисного управления представлена на рисунке 2:

Управление антикризисными проектами. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Управление антикризисными проектами. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, управление антикризисными проектами достаточно сложный процесс, требующий определенных знаний и умений. Чаще всего на предприятии реализацией управленческих обязанностей по проекту занимается ведущий менеджер, в основные функции которого входит управлять, реализовывать, анализировать и адаптировать проект к кризисным условиям. В случае успешного управления проект станет эффективным и начнет приносить желаемый доход компании, невзирая на кризисные условия реализации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot