Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Удельные оборотные средства

Понятие оборотных средств и их значение

Как известно из закона сохранения вещества и энергии, для создания чего-либо требуются определенные материалы и средства. Ведь создать что-то из ничего невозможно. Эта аксиома также оправдывается и в сфере производства. Для изготовления любой продукции необходим большой перечень предметов.

Вся совокупность предметов, средств и объектов, необходимых для организации и обслуживания процессов изготовления, транспортировки и реализации продукции, называется ресурсами.

Ресурсы бывают людскими, природными, капитальными. Финансовыми и пр. Их классификация зависит от применяемого критерия и точки зрения самого классификатора. Среди всего изобилия и разнообразия факторов, обеспечивающих производственный процесс, в отдельную категорию выделяют оборотные средства. Но и на эту категорию у разных ученых-экономистов существуют разные точки зрения. Отсюда и некоторые различия в существующих определениях данного понятия.

Определение 1

Оборотные средства – это вся совокупность задействованных предметов труда, находящаяся в постоянном обороте и обслуживающая процессы производства и реализации продукции.

Оборотными средствами называются денежные средства, которые размещаются (авансируются, вкладываются) в различные виды сырья и энергоносителей, полуфабрикаты, основные и вспомогательные материалы, тару и запасные части, незавершенное производство и еще нереализованную продукцию, а также денежные средства, необходимые для обслуживания процесса обращения.

Определение 2

Предметы труда – это материалы, предметы и объекты, на которые направлены усилия работника для изготовления конечного продукта (товаров или услуг).

Оборотные средства используются на всем протяжении производственного процесса от заготовки сырья и материалов (производственных запасов) и до реализации продукта. Они расходуются в процессе оборота и переносят свою стоимость на стоимость конечного продукта. В процессе оборота оборотные средства меняют свою форму. Временной отрезок, который длится от начала формирования оборотных средств и до окончательной реализации готового продукта, называется периодом обращения оборотных средств.

«Удельные оборотные средства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сам процесс производства от заготовки начальных ресурсов и до реализации продукции называется производственным циклом.

В цикле выделяют три основных этапа круговорота оборотных средств, сопровождающихся переходом этих средств из одной формы в другую. Эти этапы следующие:

  • приобретение;
  • собственно производство;
  • реализация.

На этапе приобретения оборотные средства в форме денежных средств авансируются (вкладываются) в сырье, горючее, основные и вспомогательные материалы. Происходит переход оборотных средств из денежной формы в предметную (производительную или производственную). На этапе собственно производства эта форма переходит в товарную (готовая продукция). В процессе третьего этапа (реализации) товар продается. Товарная форма оборотных средств переходит снова в денежную.

Цикл производства завершается возвращением оборотных средств в денежную форму, но в большем объеме (прибыль). Чем быстрее осуществляется круговорот оборотных средств, тем быстрее предприятие получает прибыль. А это означает, что эффективность использования оборотных средств возрастает.

Структура и виды оборотных средств

Категория оборотных средств включает в себя довольно обширный список наименований. Их главной общей чертой является то, что они будут испытывать влияние трудовой деятельности, расходоваться по мере продвижения, перенося свою стоимость на товар. В составе оборотных средств выделяют:

  • производственные запасы (сырье, основные и вспомогательные материалы, тара);
  • полуфабрикаты, запасные и комплектующие части;
  • незавершенные строительные объекты и незавершенное производство;
  • изготовленная, но еще не проданная продукция, находящаяся на складах и уже отгруженная;
  • денежные средства предприятия, находящиеся в его кассах и на его банковских счетах;
  • дебиторская задолженность и планируемы расходы будущих циклов.
  • заемные средства.

Первые четыре категории образуют производственные запасы (основные оборотные фонды, а три последних – фонды обращения.

Систему соотношения между отдельными элементами оборотных средств или их составляющими называют структурой оборотных средств.

Если рассматривать соотношение оборотных средств и фондов обращения, то оно на стадии воспроизводства составляет 4:1. В категории производственных запасов примерно 1/4 составляют сырье и основные материалы, примерно 3 % приходится на запасные части и тару. Доля производственных запасов зависит от специфики производства (энерго- и материалоемкости).

Суть понятия удельных оборотных средств

Как уже упоминалось выше, структура (долевое деление) оборотных средств зависит от отраслевых особенностей предприятия и организации производства. На нее влияют условия снабжения и сбыта продукции, особенности расчетов с поставщиками. Кроме того на долю в структуре оборотных средств оказывает влияние и сам характер данных средств.

В связи с этим выделяют нормированные и ненормированные оборотные средства.

Нормированием называется установление научно обоснованных норм запаса и нормативов потребления оборотных средства, необходимых для нормального функционирования предприятия.

Нормированными оборотными средствами являются оборотные производственные фонды и готовая продукция. Фонды обращения являются ненормированными оборотными средствами. В связи с эти вводится категория удельных оборотных средств.

Определение 3

Удельными оборотными средствами называют нормированные оборотные средства, удельный вес которых в составе производственных фондов каждой отрасли можно определить.

Удельный вес оборотных средств зависит от специфики отрасли. Например, в нефтяной промышленности удельные оборотные средства представлены готовой продукцией в емкостях. Это нефть в резервуарах, «мертвые остатки» нефти в емкостях и нефтепроводах. Норматив на готовую продукцию нефтедобывающих предприятий установлен в пределах 5 суток.

По тем же отраслевым инструкциям определяется удельный вес запасных частей. Но здесь допускается внесение поправок за счет уменьшения запасных частей и удлинения межремонтного периода. Если удельный вес малоценных и быстроизнашивающихся оборотных средств становится значительным, то следует тщательно планировать их производство и поставки.

Главной задачей использования оборотных средств является рациональное планирование и применение удельных оборотных средств, их строгий учет. Чем лучше они используются, тем меньше их расход на единицу продукции. То есть снижается их удельный вес в общей структуре оборотных средств.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot