Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория денег по Кейнсу

История развития и сущность денег

Хозяйственная система любого государства строится на основе производства экономических благ, которое включает в себя непосредственное их создание, дальнейшее распределение, взаимовыгодный обмен и конечное потребление благ покупателем. Процесс перехода товара или услуги из рук в руки всегда сопровождается финансовыми взаиморасчетами между продавцом и покупателем, предпринимателем и клиентом, между несколькими предприятиями и так далее.

На ранних этапах человечества обмен проводился в натуральной форме, то есть один товар изменялся на другой. Несколько позже появился единый эквивалент цены, который был представлен в виде меха, специй, кофе или других редких и дорогих объектов. Затем пришли к использованию единой расчетной монеты, сделанной из золота или серебра. Необходимость создания денег из драгоценных металлов была обусловлена следующими свойствами материалов:

  • длительная сохранность формы и веса;
  • однородность;
  • делимость;
  • собственная ценность.

Стоит отметить, что усложнение хозяйственных связей между экономическими агентами, специализация труда приводили к появлению товарных излишков, что требовало ускорения процесса обмена. Именно эта потребность повлияла на переход к единой расчетной единице.

Далее появились казначейские билеты или бумажные купюры, которые обладали номиналом и признавались государством, как средство взаиморасчетов. Но такие деньги часто обесценивались, поэтому были придуманы кредитные деньги, которые имели определенное подкрепление своему номиналу. Среди таких выделяли векселя, чеки и банкноты. В настоящее время для комфорта и прозрачности взаиморасчетов используются безналичные платежи, а так же дебетовые, кредитные пластиковые карты, электронные деньги.

Замечание 1

Таким образом, деньги можно назвать общим мерилом стоимости. Они сами могут выступать в качестве товара, либо фондового инструмента, блага, ценности, записи на счете. Деньги обладают абсолютной ликвидностью, то есть они служат самым быстрым средством обмена благами. Они приводят цены к единому измерению, дают возможность делать отложенные платежи, пользоваться заемными средствами, быть средством накопления, перераспределять финансы внутри экономической системы, либо между хозяйствами различных стран.

«Теория денег по Кейнсу» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Теория денег как часть экономической науки

Любой хозяйствующий субъект стремится к максимизации своей выгоды. Предприниматель заботится об увеличении прибыли, отдельный индивид о повышение личного и семейного благосостояния, на уровне государства денежный запас определяет успешность хозяйственной системы и степень эффективности ее управления.

Замечание 2

Наука о деньгах является одним из важнейших разделов экономической теории. Она является прикладной и имеет прикладное значение. Теория денег дает возможность рационально управлять финансовыми потоками внутри хозяйственной системы любого уровня организации. На государственном уровне она влияет на мероприятия, входящие в экономическую политику страны.

Денежная теория развивалась вместе с человечеством. Потребности общества на различных этапах требовали решения все новых задач, поэтому сам научный подход претерпевал определенные изменения. Как и любая теоретическая наука, теория денег имеет несколько принципиальных направлений, включающих в себя:

  • концепцию теории денег;
  • теоретические обоснования закономерностей;
  • построение прогнозов на основе имеющихся данных.

Концептуальное направление изучает экономическую суть денег, их значимость в макроэкономической системе. Так же оно отслеживает роль денег и их характеристики в пределах государственной хозяйственной системы. Теоретическое направление сконцентрировано на исследованиях и анализе процессов в системе денежного обращения. Оно отслеживает переход к единой системе взаиморасчетов, занимается вопросами денежного мультипликатора, моделирует денежные потоки. Так же здесь определяется влияние процентной ставки на экономику страны, принципы движения мировых денег. На основе полученных данных, а так же изученных закономерностей в системе денежного обращения вырабатываются конкретные практические предложения по регулированию и управлению деньгами в рамках хозяйственной системы. Оценивается денежный спрос и оптимальное предложение, не наносящее вред экономике страны.

Теория денег по Кейнсу

Денежная теория Кейнса является одним из новейших направлений. Его труды на эту тему были написаны в начале тридцатых годов двадцатого века. Стоит отметить, что классическая и неоклассическая школа рассматривала деньги, как нейтральный элемент хозяйственной системы. Кейнс, напротив, предположил, что деньги в процессе воспроизводства выполняют свою особую роль. Они стимулируют предпринимательские способности человека, являются связующим звеном между текущими и будущими результатами бизнеса, между издержками и отдачей, которая будет получена в завершении производственной цепи. Кейнс считал, что экономическое прогнозирование не возможно без учета изменений в денежном обращении.

Замечание 3

Школа Кейнса выдвинула предположение, что скорость денежного обращения сложно предсказать. При этом она прямо пропорциональна процентной ставке и обратно пропорциональная денежному предложению.

Отметим, что экономическая теория Кейнса строилась на кризисных экономических явлениях. Основным ее направлением был поиск решений по выходу из кризиса путем государственного вмешательства в хозяйственную систему страны. Кейнс стал основателем теории государственной денежной политики, модели которой в настоящее время применяются в Америке и Великобритании.

Денежная теория Кейнса говорит о том, что недостаточность денежного спроса ведет к кризисным явлениям, производственному спаду и увеличению числа безработных. Повышение спроса осуществляется через использование «дешевых денег» и низких процентных ставок, которые устанавливались государством. Инфляция по его мнению так же является стимулом к вливанию денег в экономику, так как она ведет к отказу от накопления средств на личных счетах.

Стоит отметить, что Кейнс был против жесткой кредитно – денежной политики. Его теория основывалась на гибком подходе, который корректируется в зависимости от факторов среды.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot