Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теоретические аспекты экономической безопасности реального сектора экономики

Определение 1

Экономическая безопасность реального сектора экономики – это состояние сфер производства благ (за исключением сфер финансов, кредита, биржевой торговли), которое обеспечивает их стабильное и успешное функционирование, несмотря на изменение внутренних и внешних условий.

Понятие и сущность экономической безопасности в реальном секторе экономики

Категория экономической безопасности является комплексной и охватывающей много аспектов. Ее основным элементом является экономическая безопасность реального сектора экономики. Данная категория также сложна и многократна. Она характеризует состояние всех видов отношений (производственных, организационных и юридических) и ресурсов (материальных и интеллектуальных), которые образуют сферу материального производства в экономике страны. Основными отраслями реального сектора экономики являются промышленность, сельское хозяйство, строительство и транспорт.

Экономическая безопасность реального сектора является функцией множества объективных и субъективных факторов и обстоятельств. Выражением этой категории является степень финансово-коммерческого успеха и научно-технического развития сфер, отраслей, отдельных предприятий.

Содержание такой категории, как экономическая безопасность реального сектора национальной экономики, может быть достаточно полно отражено через действие целого комплекса условий и факторов, которые обеспечивают установление следующих аспектов народного хозяйства:

  • устойчивость народного хозяйства;
  • конкурентоспособность отечественного производства в мировой экономике;
  • эффективное использование экономического и ресурсного потенциала;
  • способность отечественного производства к динамичному экономическому подъему;
  • экономический суверенитет страны.

Обеспечение экономической безопасности в реальном секторе экономики

Обеспечение экономической безопасности реального сектора национальной экономики означает принятие мер, направленных на создание условий для нормального, эффективного, цивилизованного развития этого сектора, т.е. без кризисов, кризисных рисков, угроз, опасностей, катастроф, скачков.

«Теоретические аспекты экономической безопасности реального сектора экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В настоящее время широкое распространение получили теоретические концепции, которые предусматривают переход отечественной экономики к безопасному и устойчивому развитию посредством поддержки реального сектора по таким направлениям, как предоставление стратегически важным отраслям помощи государства, расширение возможностей для использования разнообразных форм и источников непрямого стимулирования, оказание содействия лицам в рамках увеличения и реализации инновационно-инвестиционного потенциала национальной экономики.

Экономическая безопасность реального сектора не может быть обеспечена без наличия и правильного применения механизмов и инструментов контроля и регулирования. Выбирая из их разнообразия конкретные механизмы и инструменты, руководствуются необходимостью в достижении актуальных на данный момент целей. Достижение целей осуществляется в процессе решения следующих задач:

  • аналитическая оценка сложившейся ситуации, которая может быть признана угрожающей национальной безопасности в сфере реального сектора экономики;
  • оперативное выявление текущих негативных процессов;
  • составление на краткосрочную перспективу прогнозов о появлении и развитии угроз безопасности отдельных элементов воспроизводственного процесса;
  • стратегические оценки потенциально возможных угроз безопасности, возникновение которых базируется на ситуации, складывающейся в мировой экономике, а также на тенденциях развития отечественного производства.

Внешние и внутренние угрозы экономической безопасности реального сектора

Обеспечение экономической безопасности означает выстраивание механизмов и создание условий, которые будут предотвращать, нейтрализовать и минимизировать влияние на реальный сектор экономики деструктивных факторов (угроз) внешней и внутренней среды, каждый из которых может стать очагом кризисных ситуаций.

К числу внешних деструктивных факторов (угроз) реальному сектору экономики относят нестабильность экономической и политической систем общества, несовершенство национального законодательства, диверсионную деятельность недобропорядочных предприятий, высокую волатильность на фондовом рынке, отсутствие достоверной информации для инвесторов о текущем состоянии рынков и присутствующих на них эмитентов ценных бумаг и др.

Деструктивными факторами, которые создают угрозы и опасность для реального сектора экономики внутри него самого, признаются ограниченные возможности по страхованию рисков, отсутствие отработанных каналов связи между профессиональными участниками рынка, институциональную незавершенность внедрения в экономику страны рыночных принципов хозяйствования, сложную систему взаимосвязей в реальном и финансовом секторах и т.п.

Обращаясь к реальному сектору экономики Российской Федерации, можно сказать, что главными вызовами и рисками национальных интересов нашей страны в экономике остаются:

  • несовершенная структура промышленности;
  • старение и износ основных фондов (зданий, сооружений, станков, транспорта и т.д.);
  • низкая инновационная активность хозяйствующих субъектов и ограниченность в инвестициях;
  • неконкурентоспособность большинства видов отечественной промышленной продукции с зарубежными аналогами;
  • ограниченность малого предпринимательства в сфере производства.

Для того, чтобы снизить уровень перечисленных угроз экономической безопасности, предлагается разработать и реализовать комплекс мер. Основные мероприятия должны заключаться в прогнозировании, мониторинге, анализе угроз и в непосредственном применении инструментов, направленных на их нейтрализацию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot