Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современные рыночные стратегии предприятий СМИ

Определение 1

Стратегия – это общий, недетализированный план деятельности, который охватывает длительный временной период.

Рыночные структуры в медиаиндустрии

Определение 2

Конкуренция – это одна из ключевых характеристик рынка, которая возникает по причине ограниченности ресурсов. Если рассматривать СМИ, то отдавая предпочтение тем или иным СМИ, их аудитория «расплачивается» своими ресурсами времени, за которые и борются журналы, газеты, радиостанции, телевидение и т.д.

От степени и типа конкуренции зависит экономическое поведение рыночных участников. Выделяют четыре типа структур рынка:

  • Совершенная конкуренция;
  • Монополистическая конкуренция;
  • Монополия;
  • Олигополия.

Рыночная структура зависит от многих факторов, к которым относится количество присутствующих производителей и покупателей на рынке, отличия товаров, препятствия для вхождения новых фирм на рынок.

Совершенная конкуренция имеет место в том случае, когда на рынке существует много недифференцированных производителей и ни одна фирма не доминирует на рынке. экономические силы на рынке действуют свободно, практически нет входных барьеров.

Полной противоположностью совершенной конкуренции является монополия, т.е. существование только одного продавца. Такой продавец полностью контролирует экономические силы, действующие на рынке, создавая непреодолимые входные барьеры.

Возникновение монополистической конкуренции связано с присутствием определенного количества продавцов с дифференцированной продукцией. Входные барьеры достаточно высокие, но преодолимы.

Если же на рынке представлено ограниченное число производителей, но сохраняется конкуренция между продукцией независимо от дифференциации, то имеет место олигополия. Отличительными чертами данной рыночной структуры являются: высокая степень контроля за рыночными экономическими силами, в отличие от совершенной и монополистической конкуренции, высокие входные барьеры.

«Современные рыночные стратегии предприятий СМИ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основываясь на приведенной классификации, можно описать следующим образом типы рыночных структур в медиасистемах.

Совершенная конкуренция достаточно редко встречается на рынке СМИ, поскольку не может иметь места, т.к. все СМИ дифференцированы. Для дифференциации СМИ существует множество оснований как по содержанию, так и по аудитории. Ни в одном из секторов медиаиндустрии не существует условий для свободной конкуренции, так как медиабизнес требует больших затрат.

Монополистическая конкуренция характерна для рынка FM-радио, некоторых секторов журнальной индустрии. Монополистическая конкуренция на радио объясняется относительно низкими барьерами при входе, что дает возможность рынку пополняться новыми радиостанциями.

Олигополия присуща телевизионной индустрии. В странах Европы в среднем существует по 3-4 общенациональных канала. Телевизионный рынок России более конкурентный, поскольку помимо общенациональных существуют и крупные телевизионные сети. Также в условиях олигополии действуют ежедневные газеты.

Монопольные рынки характерны для кабельной индустрии или же газетного бизнеса. Оператор кабельной сети является монополистом, что объясняется наличием уникального права распространять конкретные программы на географическом рынке.

Причины укрупнения медиакомпаний

Современный медиарынок является рынком крупных медиакомпаний. Многие СМИ являются участниками каких-либо крупных объединений – корпораций, холдингов, медиагрупп и т.д. Концентрация медиабизнеса позволила сделать многие медиахолдинги и корпорации крупнейшими и прибыльными предприятиями. Например, в число 500 крупнейших американских корпораций входят 10 газетных компаний. Таким образом, концентрация капиталов и укрупнение бизнеса являются объективными тенденциями развития рынка современности.

Выделяются следующие причины укрупнения медиакомпаний:

  • На основании личных амбиций, стремлений собственников к расширению своего бизнеса;
  • Рост компаний в связи со стремлением руководства к получению определенных ресурсов, к которым затруднен доступ. Например, покупка предприятиями СМИ компаний по производству ПО, бумажных комбинатов, дистрибьюторских сетей;
  • Стремление к стабилизации финансового состояния. Медиакомпании увеличивают свои масштабы с целью минимизации рисков изменений и колебаний в сегментах рынка, для уменьшения зависимости от ценовой политики распространителей и поставщиков;
  • Для снижения рисков экономических циклов;
  • Для увеличения доли в сфере медиаиндустрии.

Стратегии роста, используемые СМИ

Выделяются следующие стратегии роста, которые используются СМИ в конкурентной борьбе:

  1. Стратегия горизонтального роста, при которой компания расширяется в той же среде, в которой уже ведет бизнес. Увеличение доли рынка происходит за счет расширения производства или за счет покупки аналогичных компаний. Например, издание тематических приложений к журналам, покупка газетной компанией издания-конкурента. При использовании стратегии горизонтального роста главным мотивом является сокращение предельных и средних издержек за счет расширения производства.
  2. Стратегия вертикального роста основана на том, что компания расширяет производство на отдельных стадиях обработки продукта. Например, строительство типографии для журналов, создание собственных сетей распространения и т.д. Выгода вертикального роста проявляется в придании медиакомпаниям уверенности в контроле над рынками.
  3. Стратегия диагонального роста, при которой компании, не производящие одинаковую продукцию и не участвующие в общем производственном процессе, объединяются. Данная стратегия приобрела популярность в последние десятилетия, поскольку позволяет создавать многоотраслевые диверсифицированные корпорации, способные контролировать цены, перераспределять ресурсы и т.д. При использовании такой стратегии создаются транснациональные корпорации, владеющие предприятиями различного профиля.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot