Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Шведская модель смешанной экономики

Что такое шведская смешанная экономика

Определение 1

Шведское государство благосостояния - это вариант смешанной экономики, который наблюдается в странах Северной Европы. В ее основе лежит «шведская модель смешанной экономики» как реализованный способ достичь одного из самых высоких глобальных уровней социального равенства без ограничения инновационного или делового духа предпринимателей. Это «либеральное» признание (разумное принятие) по отношению к социальным проблемам.

Изложим по пунктам характерные черты шведской модели.

Характерные черты шведской модели экономики

  1. Разработка системы, характеризующейся желанием сотрудничества и чувством взаимной ответственности за решение проблем продолжался в течение 1950-х и 1960-х годов, за это время Швеция стала второй по величине страной в мире, где практически нет безработицы или незанятости. Она полностью выкристаллизовалась в течение десятилетия 1970-х годов, при включении всего населения в систему социальной помощи от ухода за новорожденными до выхода на пенсию, с прохождением бесплатного и субсидируемого образования на всех уровнях и солидарным страхованием безработицы.
  2. Она основана на монетарном регулировании рынка и трех основных элементах: создавать рабочие места, иметь надежную систему социальной защиты и перераспределять богатство.
  3. С другой стороны, в шведской экономической модели компаниям разрешается терпеть неудачу, если они не могут конкурировать. Однако этот прагматизм сопровождается сетью социальной защиты, обучением безработных и активной политикой на рынке труда.
  4. Конкуренция между компаниями должна основываться на высоких профессиональных навыках, неплохих условиях труда и заработной плате.
  5. В шведской модели подавляется конкуренция за счет более низкой защиты занятости и снижения заработной платы.
  6. Частный государственный секторы дополняют друг друга, выполняя свои собственные задачи в национальной экономике и содействуя ее функционированию в целом.
  7. Считается, что капиталистическая экономика имеет большие институциональные преимущества, когда эффективная хозяйственная деятельность осуществляется посредством свободной конкуренции на рынке, но существуют ограничения на функционирование рынка общественных благ.
  8. Признано, что корректировка поставок общественных благ и экономики для поддержания полной занятости не может быть достигнута с помощью рыночных функций. Кроме того, улучшение медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения и других услуг социального пакета для обеспечения наименьших жизненных условий людей является социальным требованием, но для этого необходимо скорректировать распределение доходов, полученных с помощью рыночного механизма. Все, что несовместимо с функциями этих рынков, должно осуществляться национальными и местными органами власти без прохождения рынка или путем корректировки рыночных функций. Это связано с риском инфляции вызванной избыточным ростом спроса и потребления. Чтобы избежать этого, были введены очень высокие налоги.
  9. Каждый, кто работает, должен иметь равные условия и права в трудовой жизни. Шведская модель коллективных переговоров применяется в равной степени к шведским и иностранным компаниям, действующим в ней. Социальные партнеры ведут переговоры и заключают коллективные соглашения о занятости, которые имеют решающее значение для функционирования шведской модели рынка труда. Они должен применяться ко всем а не к избранным компаниям.
  10. Общемодельные требования к заключению коллективных договоров обязывают подрегулировать, подрезать ту конкуренцию, которая давала компаниям с качественными условиями труда и чистой конкурентной историей в сумме большие трудности в завоевании права обеспечения товарами и услугами различных закупок государства, других компаний и населения.
  11. Характерен равный подъём заработной платы во всех секторах без учета роста продуктивности каждого из них. Отрасли с невысокой производительностью начинают - фиксировать трудности для покрытия расходов и, в конечном счете, они постепенно исчезают и их рабочие руки и производственные программы переходит в отрасли и на предприятия высокой производительности. С этой политикой зарплаты, которая стимулирует мобильность рабочей силы и доступной работы ВВП приобрёл высокие темпы роста, что очень важно в стране с очень низким уровнем рождаемости.
  12. Чтобы достичь мобильности рабочей силы, выстроилась система переквалификации рабочих и финансируется экономическая помощь для перемещения семей. Естественно, что эта политика мобильности нашла понимание в промышленном секторе и создала атмосферу общих интересов между отраслями, профсоюзами и государственным управлением.
  13. Шведская пенсионная модель основана на условных или личных счетах, через которые каждый человек получает пенсию в соответствии с тем, что они внесли на протяжении всей своей трудовой жизни. Условный счет представляет собой виртуальный счет, на котором собраны отдельные вклады каждого вкладчика , которые формируются на протяжении всей трудовой жизни.
Статья: Шведская модель смешанной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

На таких основаниях возникло то, что обычно называют «смешанной экономикой» в рамках которой сосуществуют, с одной стороны, планирование государственных властей и организаций работодателей и работников, а с другой - свобода хозяйствования компаний, чтобы организовать и решить свои собственные инвестиции. Этот двойной аспект политики: директивная (может правильно - индикативная), направленная политика центра и политика свободного рынка - это то, что характеризует так называемую «шведскую модель»

В результате, по данным ООН, Швеция имеет один из самых низких уровней бедности в мире и находится среди пяти стран с самым эгалитарным (выровненным) распределением доходов.

Замечание 1

Возможно, самые яркие примеры инноваций, конкурентоспособности и полной занятости несовместимы с распределительной солидарностью, семейной да профессиональной согласительной процедурой, уважением окружающей среды, социальными субсидиями или превосходными образованием да здравоохранением. Однако в этой модели меры финансовой и материальной поддержки гарантируются почти всем категориям подданных независимо от наличия или отсутствия работы, стажа, профессии. Конечно, такая экономика имеет большую налоговую нагрузку для бизнеса.

«Шведская модель смешанной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

Швеция входит в десятку самых конкурентоспособных экономик мира, согласно индексу глобальной конкурентоспособности в 2016 году. Индекс экономической свободы Heritage Foundation в 2017 году считает её 19-й из 180 стран, очень близко к Соединенным Штатам (17) и лучше расположена, чем Южная Корея (23) или Германия (26), что демонстрирует высокую степень коммерческой открытости, хорошую эффективность регулирования и высокоценную юридическую безопасность.

В «Ведении бизнеса» - ведущей публикации Всемирного банка для определения того, насколько правила благоприятствуют деловой активности или нет, Швеция стоит 9-й из 190 стран. Аналогичным образом, индекс человеческого развития за 2016 год показывает, что эта страна занимает 15-е место. Показатель восприятия коррупции в его последней публикации позиционировал эту страну среди пяти стран с самым низким её восприятием.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot