Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Шведская экономическая система

Понятие шведской модели

Понятие “шведская модель” возникает в процессе становления Швеции в качестве одного из самых развитых социально-экономических государств.

Понятие появляется в конце 1960-х годов, когда иностранные исследователи стали наблюдать в Швеции успешное сочетание ускоренного экономического роста и обширной политики реформ на основе относительной бесконфликтности в обществе. В связи с ростом социально-политических напряжений в мировом сообществе, образ успешной и безмятежной Швеции ярко выделялся и привлек к себе внимание сторонних наблюдателей.

Замечание 1

В настоящее время термин «шведская экономическая система» используется в разных значениях, обладая отличным смыслом в соответствии с тем, что в него вкладывается.

Определение 1

В широком смысле шведская модель включает в себя всю систему социально-экономических и политических реалий в государстве, учитывая его высокий уровень жизни и широкий масштаб социальной политики.

Многие ученые обращали внимание на смешанный характер шведской экономики, которая сочетала в себе:

Особенности шведской модели экономики

Для Швеции послевоенных лет была присуща специфика отношений труда и капитала. В течение нескольких десятков лет важной составляющей действительности Швеции являлась централизованная система переговоров в процессе заключения коллективных договоров в сфере заработной платы при участии мощных организаций профсоюзов и предпринимателей. При этом профсоюзная политика была основана на принципах солидарности различных групп трудящихся.

«Шведская экономическая система» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В шведской политике исследователи выделяли две основные цели:

  • полную занятость,
  • выравнивание доходов.
Замечание 2

На экономическое развитие Швеции в большей степени оказали воздействие исторические предпосылки и культура, поскольку неотъемлемая часть шведских традиций - предпринимательство.

Успех функционирования экономической системы зависит от следующих факторов:

  • динамика цен,
  • конкурентоспособность шведской промышленности,
  • экономический рост.

Жизнеспособность шведской модели

Инфляция была главной угрозой равенству и конкурентоспособности шведской экономики, поэтому применялись определенные методы поддержания полной занятости, не приводящие к инфляционным процессам и отрицательному воздействию.

Вопросы безработицы и инфляции являлись главными проблемными местами шведской модели.

С середины 70-х годов 20 века обострилась конкурентная борьба на внешних рынках, что привело страну к глубокому экономическому кризису.

Многие отрасли промышленности, которые оказались в глубоком структурном кризисе, стали получать помощь от государства в огромных масштабах. Многие экономисты давали мрачные прогнозы, н, не смотря на это, Швеции удалось выйти из кризиса.

С 1983 года начался непрерывный экономический подъем, показавший, что шведская модель приспособилась к переменчивым условиям, что подтвердило ее жизнеспособность.

Замечание 3

Главным положением шведской модели является то, что децентрализованная рыночная система производства может быть эффективной, при этом государство не должно вмешиваться в производственную деятельность компаний.

Активная политика на рынке труда сводит к минимуму социальные издержки экономики рынка.

Основой модели является максимальный рост производства частного сектора, и увеличивающееся перераспределение государством части прибыли посредством налоговой системы.

Большое внимание в модели уделяется инфраструктурным элементам и коллективным денежным фондам.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot