Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Школа монетаризма

Понятие монетаризма

Монетаризм является одним из трех основных направлений современной неоклассической теории. Впервые данный термин был введен в научный оборот в 1968 году К. Бруннером. Он имел два основных определения:

В первом случае речь шла о политике, направленной на регулирование массы денег в обращении и ставок процента с целью обеспечения экономической и социальной стабильности, а главное – достижения роста национальной экономики.

Во втором случае речь шла о научной теории, согласно которой в современном рыночном хозяйстве ведущую роль играют деньги и денежно-кредитный механизм. При этом особого внимания и подхода заслуживают проблемы социальной политики, воспроизводства, борьбы с преступностью и международных экономических отношений.

Определение 1

Сегодня мод под монетаризмом принято понимать школу экономической мысли, которая основополагающую роль в колебательном движении экономики отводит деньгам и денежному обращению. Главной причиной макроэкономической нестабильности ее представители считают неустойчивый характер денежных параметров.

Становление и развитие школы монетаризма

Возникновение самой концепции монетаризма стало своеобразной реакцией экономической науки на негативные последствия, которые имело после себя государственное вмешательство в экономику, активно практикуемое во второй половине ХХ века. Сам по себе монетаризм как концепция и соответствующая школа экономической мысли были сформированы в 50-70-е гг. ХХ века.

Главой школы монетаризма принято считать широко известного американского экономиста М. Фридмена. Именно он говорил о том, что в основе всех крупнейших экономических потрясений лежат последствия денежной политики, а потому государству следует как можно меньше вмешиваться в рыночные отношения.

«Школа монетаризма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

К числу прочих представителей школы монетаризма относятся Ф. Кейген, А. Шварц, К. Брукнер, Р. Селден и др.

Сама история развития школы монетаризма предполагает необходимость ее разделения на ряд последовательных этапов:

Этапы развития школы монетаризма. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Этапы развития школы монетаризма. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Первый этап развития монетаристской школы, характерный для самой ранней стадии ее развития, отличался пассивной критикой кейнсианства.

На втором этапе началось ее активное развитие: была сформирована концепция промышленного цикла, а также определены принципы экономической политики, которая по мнению сторонников школы должна была определять поведение государства в условиях рыночного хозяйства.

На третьем этапе не менее продуктивном по своему содержанию были созданы теории, исследующие проблемы безработицы и инфляции.

Наконец четвертых этап был охарактеризован активным участием представителей школы монетаризма в процессах разработки и осуществления программ, связанных с регулированием денежного обращения и переходом от планового хозяйства к экономике рыночного типа.

Концептуальные основы монетаризма

Замечание 1

Главнейшим постулатом монетаризма и его девизом выступает снижение степени вмешательства со стороны государства в экономическую жизнь страны. На основе этого концепта строится вся монетарная теория.

К прочим основополагающим концептуальным положениям теории монетаризма следует относить следующие идеи и принципы:

  • для рыночной экономики как системы характерна внутренняя устойчивость;
  • неустойчивость рыночной экономики является следствием государственного вмешательства;
  • основополагающая роль в управлении и стимулировании экономических систем отводится денежной массе;
  • скорость обращения денег характеризуется относительным постоянством;
  • инфляция представляет из себя денежный феномен, ее характер определяется темпами роста денежной массы;
  • национальная экономика подлежит стимулированию через прямое регулирования объемов денег в стране.

Помимо этого представители монетаризма говорят о необходимости приватизации государственной собственности и отмечают важность сокращения расходов на государственное управление и социальные программы. При этом основной акцент делается на необходимости сокращения прямых и увеличения косвенных налогов в стране.

В целях регулирования экономики и стимулирования деловой активности предпринимательства школа монетаризма предлагала использовать инструменты экономического порядка, такие как эмиссия денежных средств, операции купли-продажи государственных ценных бумаг и банковский процент. Иначе говоря, для воздействия на экономику следует использовать те рычаги и методы, которые изменяют количество денежной массы, находящейся в обращении.

Основой современного монетаристского течения считается «количественная теория» денег. Рассмотрим ее более подробно.

Количественная теория денег как основа монетаризма

Согласно количественной теории денег единственно возможным фактором формирования цен в экономике выступает количество денег, находящих в обращении в рамках национальной экономической системы. В соответствии с этим утверждением и строится концепция монетаризма. Представители монетаристской школы отрицают саму возможность инфляции и издержек.

Праотцами и основоположниками количественной теории денег считаются Д. Юм, Дж. Локк и Ш. Монтескье. Существенное влияние на ее вклад и развитие также оказали И. Фишер и А. Маршал.

Наиболее «жесткой» версией количественной теории денег считается модель И. Фишера, основанной на двойственном выражении суммы товарных сделок:

  • как произведения уровня цен на количество реализованных товаров;
  • как произведения массы платежных средств на скорость их обращения.

Уравнение количественной теории денег, состоящее из двух частей, представлено на рисунке 2.

Уравнение И. Фишера. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Уравнение И. Фишера. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Левая часть «MV» показывает количество денег, которые были уплачены при покупке товаров, отражая общее предложение денег. Правая часть «PQ» отражает объем товаров, реализованных на рынке, его ценовая оценка задает спрос на деньги. Таким образом, представленное уравнение отражает равновесия товарного и денежного рынков.

Согласно количественно теории денег последние оказывают влияние на экономику через совокупный спрос. Это утверждение справедливо как для кратко-, так и для долгосрочной перспективы. Функция спроса на деньги сама по себе устойчива, а инфляция носит исключительно денежный характер. Процент отражает издержки хранение денег (то есть доходность от альтернативного вложения денежных средств) и входит в эту функцию. Так выглядят основные постулаты данной теории.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot