Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

План государственного бюджета

Понятие бюджета государства

Определение 1

Государственный бюджет – это совокупность смет, охватывающих финансирование всех органов, ведомств и учреждений официальной власти, а также программ, реформ и иных политических действий.

Сущность бюджета заключается в балансе доходов и расходов определенного субъекта хозяйствования. Регулирование со стороны государства влияет на создание и развитие сильной социально-экономической системы общественных отношений. Для того, чтобы иметь возможность влиять на экономику страны, государство управляет денежными средствами бюджета. Средства бюджета государства формируются за счет обязательных платежей, проводимых всеми субъектами хозяйствования, расположенными на территории страны, за ее пределами, а также иностранными экономическими агентами при осуществлении импорта продукции и услуг.

Средства бюджета государства идут на обеспечение работы аппарата управления. С его помощью осуществляется финансирование политических решений, реформ и преобразований в различных сферах жизни общества. Кроме того, государственный бюджет предоставляет доступ к общественным товарам и услугам для широкого круга потребителей.

Государственный бюджет России регулируется Бюджетным кодексом РФ. Его средства формируются децентрализованным и централизованным способом, при этом основным субъектом отношений выступает государство. Можно сказать, что бюджет государства представляет собой движение денег и отношения, которые складываются в процессе их распределения. Бюджет обеспечивает не только работу государственного аппарата управления, но и способствует экономическому росту и развитию.

Российская система бюджета имеет три уровня:

  • Местный или муниципальный бюджет.
  • Региональный бюджет и территориальные внебюджетные фонды государства.
  • Федеральный бюджет и внебюджетные фонды федерального уровня.

Процесс распределения бюджетных денег связан с эффективным использованием совокупного национального дохода. Средства используются для удовлетворения потребностей общества. Распределение средств бюджета распространяется на территориальные образования, отрасли народного хозяйства. Бюджет государства составляет базу финансовой системы страны.

«План государственного бюджета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Органы, ответственные за разработку государственного бюджета

Сигналом к началу разработки бюджета государства является решение Президента, принимаемое перед началом работы Правительства РФ. Он обращается с ежегодным посланием к Парламенту, а далее начинается работа по созданию бюджета на следующий календарный год. Непосредственным составлением проекта занимаются Министерство финансов РФ, а также Министерство экономического развития. Для создания плана проводится предварительный анализ, составляются прогнозы по территориальным образованиям и отраслям народного хозяйства, разрабатывается баланс финансов на текущий момент.

Правительством России вносится на рассмотрение Думы проект бюджета федерального уровня не позднее 1 октября. Проект бюджета государства на будущий год рассматривается в трех чтениях:

  1. В процессе первого чтения принимаются общие положения. В этот период не вносятся изменения, способные повлиять на размер профицита или дефицита бюджета. Дума имеет право отклонить проект.
  2. Утверждение бюджета государства по каждому разделу.
  3. Утверждение бюджета по каждому подразделу.

После того, как федеральный бюджет утверждается Думой, это решение одобряется Советом Федерации. Далее бюджет отправляется на подпись к Президенту. В случае, если на одном из этапов происходит отклонение проекта, то он направляется в согласительную комиссию на доработку. Одним из участников этой комиссии является представитель Президента.

Исполнение бюджета начинается с 1 января. Оно осуществляется Министерством финансов, которое является главным распорядителем и администратором бюджетных средств. Кассовые операции и ведение счетов выполняется Федеральным казначейством. Оно обладает исключительным правом открывать и закрывать счета федерального бюджета, а также присваивать им определенные режимы. Исполнение бюджета завершается 31 декабря.

Итогом исполнения бюджета государства является принятие федерального закона, в котором содержатся данные о фактических расходах и доходах за прошедший период.

План бюджета государства

Бюджет государства представляет собой финансовый план, обладающий силой закона. С его помощью осуществляется перераспределение финансовых и денежных средств внутри страны. Он формируется за счет доходов, поступающих из налогов, косвенных налогов и акцизов, таможенных платежей и пошлин, налогов различных уровней. Расходы идут на обеспечение нужд промышленности, социальной политики, неприбыльных отраслей народного хозяйства, науку, образование, здравоохранение, культуру и так далее.

Особую статью доходов бюджета составляют неналоговые поступления, к которым относят:

  1. Использование муниципальной и государственной собственности.
  2. Продажа собственности государства, муниципалитета.
  3. Платные услуги государства.
  4. Компенсации и штрафы.
  5. Финансовая помощь, бюджетные ссуды от других уровней бюджета.
  6. Арендные платежи.
  7. Проценты по остаткам средств бюджета на счетах банков.

Доходы могут быть собственными и регулирующими. Собственные закреплены за соответствующим уровнем бюджета. Регулирующие складываются из налогов местного значения.

План государственного бюджета включает в себя расчет доходов и расходов. Движение его средств направлено на решение задач по изменению объема производства, инвестиций, реальных доходов. Так же средства бюджета применяются для регулирования безработицы, денежной массы, процента, курса валют, размера государственного долга и инфляции.

Основными требованиями к планированию бюджета можно назвать отсутствие жесткой привязки доходов к расходам и наоборот. Обязательно сохраняется иерархия бюджетов для обеспечения движения финансов, сохранения их автономности. В бюджет включаются все расходы и доходы, которые государство способно регулировать.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot