Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Отрасли рыночной структуры

Рынок и рыночные структуры

Внутри рынка сформировались различные рыночные структуры, которые работают и функционирует каждая сама по себе, но образуя единое целое – рынок.

Определение 1

Рынок – это торгово – экономическая площадка, где происходит обмен товара на разные ценности, преимущественно - деньги.

Рыночные структуры отличаются между собой, прежде всего, отраслями функционирования на рынке, а также потребителями внутри структуры, количеством фирм, которые работают и реализовывают свою продукцию внутри структуры, наличием конкурентом и их количеством, условиями для входа в отрасль (рыночную структуру), видами производимой продукции и т.д.

Конкуренция как главная характеристика рыночных структур

Главной характеристикой рыночной структуры является наличие и качество конкурентной среды. На сегодняшний день конкуренция главное условие функционирования рынка, с каждым годом конкуренция возрастает, что приводит к поиску новых возможностей для фирмы. Ввиду этого компании ищут новые рыночные структуры с наименьшей степенью конкуренции, чтобы бала возможность влиять на рынок и его устройство.

Все типы рыночных структур, так или иначе, построены на конкуренции внутри них, либо это совершенная конкуренция, либо это монополистическая конкуренция и т.п. Преимущественно это связано с тем, что рынок в последнее время в нашей стране и за рубежом основан на конкуренции и ее видах, поэтому и все взаимоотношения внутри него строятся именно на конкуренции.

Изучением, анализом и оценкой рыночных структур и конкуренции внутри них занимается экономическая теория. Экономическая теория на практике и в теории изучает рыночные структуры, пытается обосновать многообразные формы и типы реальных структур, оценить их с точки зрения экономической эффективности и т.п.

«Отрасли рыночной структуры» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

На сегодняшний день на реальном рынке действует огромное количество рыночных структур, для того чтобы их проанализировать и оценить какая структура наиболее эффективная или экономически целесообразная, необходимо рассчитать показатели для рыночных структур.

В экономической теории есть показатели, позволяющие определить тип и модель рыночной структуры, - для этого используют прямые показатели и косвенные.

Прямые показатели рыночной структуры определяют, какое влияние может оказать предприятие на действующий рынок, тогда как косвенные показатели призваны охарактеризовать общую концепцию рынка на данный момент времени, также косвенные показатели могут определить степень независимости предприятия от меняющихся условий рынка.

Отрасли рыночной структуры

Отраслевые рыночные структуры существуют в зависимости от существования основных видов хозяйственной деятельности в нашей стране. Основными секторами отраслей хозяйствования по праву считаются:

  1. Первый сектор включает в себя: сельское хозяйство, рыболовство и охотничьи хозяйства, а также лесное хозяйство;
  2. Второй сектор включает в себя: промышленное хозяйство и строительство;
  3. Третий сектор – это всевозможные виды услуг на рынке.

Итак, рыночная структура первого отраслевого сектора подразумевает нахождение на рынке большого количество разнообразных ферм, хозяйств, которые занимаются разведением скота, рыбы, крупного рогатого скота, птицы и т.д. Надо отметить, что в современной России данная отраслевая структура рынка развита не до конца, так как сельское хозяйство терпит большие убытки. Если рассматривать эту же структуру в Советские времена, то тогда данная отрасль была на пике своих возможностей и развития. На сегодняшний день эта структура предполагает большую конкуренцию только с иностранными поставщиками, здоровой конкуренции среди своих производителей нет, это обусловлено рядом причин:

  • Дорогая техника по обработке сырья, а также посева и сбора урожая;
  • Серьезная ценовая конкуренция с мировыми поставщиками;
  • Нет специалистов по развитию сельскохозяйственных и других комплексов;
  • Сложные и аномальные погодные условия по стране и т.д.
Замечание 1

Отраслевая структура сельского хозяйства, также это относится и к лесничеству, рыболовству – это структура, где ограниченное количество фирм, слабая конкуренция, практически нет барьеров для входа на рынок.

Рыночная структура промышленности и строительства. Данная отраслевая структура более развита, нежели первая, так как в этой отрасли куда проще справится с такими показателями как: погодные условия, международные конкуренция и т.д. Особенно, это касается сферы строительства. Строительство передано в частную собственность и теперь застройщики – это частные лица, выполняющие либо частные заказы или государственные заказы. Рынок за последние несколько лет вырос, фирм на рынке увеличилось и достаточно, барьеры для входа на рынок есть, но в целом они не критичные. Что же касается промышленности, то здесь все зависит от вида производства, так, в последнее время стала развиваться автомобильная промышленность нашей страны, так как снизились барьеры входа на этот рынок (на российских заводах стали работать иностранные производители). А вот в сфере метталургии, например, все сложно, конкуренция небольшая, есть препятствия для выхода на рынок.

Что касается рыночной структуры в отрасли услуг, то тут все разнообразно. Каждый день на рынок выходят новые услуги и создают и без того немалую конкуренцию. Рынок услуг на данный момент времени очень развит в нашей стране, а, следовательно, на нем господствует высокая конкуренция, барьеров входа на рынок почти нет. Успех реализации услуг на рынке, прежде всего, зависит от качества и ассортимента.

Таким образом, отрасли рыночных структур напрямую связаны с отраслями хозяйствования в нашей стране. Наиболее привлекательной все же считается отрасль строительства, менее привлекательной, по праву, считается отрасль сельского хозяйства. Так или иначе, отраслевые рыночные структуры имеют свои особенности, и в каждой отрасли они по - своему привлекательные или наоборот.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot