Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Отраслевой сектор экономики

Понятие сектора и отрасли экономики

В целях изучения экономических процессов в обществе принято рассматривать экономику, как систему, состоящую из множества элементов. Ее формируют субъекты, объекты и связи, устанавливаемые между ними в ходе осуществления хозяйственной деятельности. В целях облегчения исследования закономерностей внутри системы, проведения анализа и поиска новых методов управления ею принято делить национальную экономику на сектора. Экономический сектор представляет собой подсистему, состоящую из хозяйствующих субъектов, имеющих общие цели, методы реализации хозяйственной деятельности, функции, принципы работы, а так же источники финансирования.

Обычно сектора экономики принято делить относительно субъекта, осуществляющего хозяйственную деятельность. Выделяют государство, предприятия, население и внешнеэкономических агентов. Однако, деление на сектора может производиться по принципу владения собственностью на частный и государственный. Так же по циклу созданной продукции выделяют первичный, вторичный, третичный сектора. Относительно осуществляемой экономической деятельности говорят о реальном секторе экономики, непроизводственном и финансовом секторах.

Подсистемой сектора является отрасль. Она так же представляет собой некую совокупность хозяйствующих субъектов, объединенных едиными технологиями, схожей продукцией и методами удовлетворения одних и тех же потребностей общества. При этом большинство производителей создают разнообразные экономические блага. Многообразие отраслей формируется различными областями общественного труда. Все отрасли народного хозяйства принято делить на сферы материального и нематериального производства.

В российской классификации к материальному производству относят такие отрасли, как:

  • промышленность;
  • лесное хозяйство;
  • услуги транспорта;
  • связь;
  • торговля;
  • общественное питание;
  • информационно – вычислительные услуги;
  • сельское хозяйство;
  • рыбное хозяйство;
  • строительство и другие.
Замечание 1

К нематериальным отраслям относят сферы здравоохранения, социального обеспечения, жилищно-коммунальные услуги, культуру, искусство, физическую культуру, пенсионное обеспечение и другое.

«Отраслевой сектор экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности отраслевого сектора

С отраслевой точки зрения, вся национальная экономика делится на следующие сектора:

  • Первичный сектор, который включает в себя сельское хозяйство, лесоводство, охоту, рыболовство, горнодобывающую промышленность.
  • Вторичный сектор объединяет обрабатывающую промышленность, производство электроэнергии, водоснабжение, строительство.
  • Третичный сектор формируется на обслуживающих отраслях.
  • Четвертичный сектор включает в себя информационное, телекоммуникационное обслуживание и программирование.

Экономическое развитие национальной системы напрямую связано с перераспределением долей между ее отраслями и секторами. В настоящее время наблюдается тенденция роста отраслей хозяйства, соответствующих последним достижениями научно – технического прогресса и потребностям общества. При этом значимость добывающих отраслей постепенно падает.

На базе основных отраслей формируются межотраслевые комплексы, например, топливно-энергетический или ракетно-космический комплекс. Большое значение имеет развитая инфраструктура, которая так же включает в себя элементы различных отраслей народного хозяйства.

Промышленный комплекс формирует до 30% внутреннего валового продукта в развитых и развивающихся странах. Обрабатывающие отрасли способствуют развитию инновационных технологий, а так же влияют на научные открытия. Повышение общего экономического уровня страны ведет к переходу от базовых добывающих отраслей к более наукоемким.

При этом уменьшается удельный вес агарного сектора. Баланс достигается за счет повышения эффективности использования земли и увеличения урожайности благодаря новейшим технологиям в данной сфере деятельности человека.

Замечание 2

Смещение акцентов в сторону обрабатывающих отраслей изменило направление международной торговли. Теперь развивающиеся страны экспортируют продукцию обрабатывающих отраслей и импортируют наукоемкие виды товаров и услуг.

Формирование комплексов отраслей зачастую имеет территориальный и региональный характер. Тяготение тех или иных отраслей к определенной области страны зависит от множества факторов:

  • близости месторождений и ресурсов;
  • наличия относительно недорогих источников энергии;
  • развитости инфраструктуры;
  • обеспеченности трудовыми, материальными и другими необходимыми в производственной деятельности ресурсами.

Отраслевой сектор России

Основным показателем экономической успешности государства является размер ее внутреннего валового продукта на душу населения. Он отражает хозяйственную структуру, работу отдельных отраслей экономики, размер инвестиций, уровень жизни населения, степень интеграции в мировую хозяйственную систему. Так же он показывает стоимость производимых в стране благ, которые могут быть использованы для внутреннего потребления, экспорта и создания резерва.

На современном этапе российская экономика тяготеет к промышленному и аграрному комплексам. До сих пор сохраняются экономические диспропорции, так как добывающий сегмент промышленности играет главенствующую роль в хозяйственной системе страны. При этом сельское хозяйство, услуги транспорта и инфраструктуры испытывают трудности, здесь сохраняется высокая степень монополизации.

Особенностью экономического устройства России является ее территориальное расположение, а так же ассиметричное размещение городов, хозяйственных центров, месторождений, благоприятных регионов для сельского хозяйства и так далее.

Чтобы создать условия для стабильного экономического развития необходимо, прежде всего, обеспечить конкурентоспособность российской продукции и поддерживать ее экспорт за рубеж. Для этого важно реализовать комплекс мероприятий, касающихся оптимизации таможенных тарифов и сборов, создания благоприятных условий для долгосрочного кредитования бизнеса. Так же необходимо работать над повышением инвестиционной привлекательности экономики, осуществлять помощь отдельным отраслям народного хозяйства через гибкую налоговую систему страны. Стоит уделить отдельное внимание поддержке и стимулированию отраслей, применяющих инновационные технологии, а так же вкладывающиеся в научные и технические разработки. Поддержка экспорта обрабатывающей промышленности позволит повысить ее конкурентоспособность. Достичь этого можно благодаря дополнительному государственному субсидированию при уплате процентов по кредитам, страхованию деятельности и так далее.

Замечание 3

Отдельного внимания требует развитие инфраструктуры, повышение уровня ее пропускной способности, создание конкурентных преимуществ, внедрение новых технологий в данную отрасль народного хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot