Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Освобождение от уплаты акциза

Понятие об акцизах и их сущность

Определение 1

В современной экономике акцизом или акцизным сбором считается специальный вид налогообложения отдельных видов товаров, выпускаемых в стране. Эти товары называются подакцизными. К ним относятся винно-водочные и табачные изделия, горючее и автомобили. Акциз считается косвенным налогом, так как его ставка включена в цену товара. Поэтому плательщиком этого сбора является не производитель, а потребитель продукции.

Еще акциз называют штрафным налогом. Им облагаются товары, потребление которых может нанести урон здоровью граждан или ухудшить состояние их здоровья посредством нанесения ущерба окружающей среде.

Иногда акциз называют еще компенсацией за причиненный ущерб. Кроме того он позволяет регулировать потребление подакцизных товаров самим потребителем (из-за увеличения цены продукта на стоимость акцизного сбора).

Акцизом облагаются высокодоходные товары. Поэтому акцизные сборы являются важным источником наполнения бюджета.

Операции с некоторыми подакцизными товарами

Существуют случаи, когда происходит частичное или полное освобождение от уплаты акцизного сбора. Такое право может быть предоставлено определенным категориям производителей , организаций или физических лиц и называется налоговой льготой.

Согласно нынешнему налоговому кодексу некоторые операции купли-продажи происходят без взимания акцизного сбора. К таким операциям относят реализацию легковых автомобилей для инвалидов (в том числе и для детей-инвалидов), легковых автомобилей специального назначения (автомобили скорой помощи, спасательного дела, пожарной безопасности), автомобилей для органов центральной власти. Все эти закупки производятся за счет государственного и местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного страхования.

Кроме того не подлежат обложению акцизом операции по ввозу подакцизных товаров, которые предназначены для официального использования дипломатическими представителями других государств и консульскими учреждениями этих государств. При этом правительство страны исходит из принципа взаимности относительно каждого отдельного государства. При вывозе подакцизных товаров за рубеж необходима дополнительная банковская гарантия. Эта гарантия должна быть предоставлена в налоговую инспекцию одновременно с декларацией по акцизам.

«Освобождение от уплаты акциза» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Освобождение от уплаты акциза и возмещение акцизов

Освобождаются от уплаты акцизов подакцизные товары, конфискованные по решению суда и переданные для уничтожения а также товаров, которые перешли в собственность государства из-за отказа владельцев от прав собственности.

Еще один пример освобождения от уплаты акцизов – это освобождение от уплаты подакцизной продукции (кроме нефтепродуктов), которая используется как сырье для последующего производства подакцизных товаров.

Если количество ввозимо подакцизного товара не превышает таможенного минимума, то этот товар также освобождается от уплаты акцизного сбора.

Замечание 1

От уплаты акциза освобождаются подакцизные товары в случае передачи этих товаров между структурными подразделениями организации, которые не являются самостоятельными налогоплательщиками, для производства или реализации других подакцизных товаров. Не облагается акцизом также реализация денатурированного этилового спирта, если она производится по специальному разрешению в пределах определенных квот.

Для стимулирования экспортного потенциала страны государство часто использует систему налоговых льгот и поводит соответствующую ценовую политику. Поэтому производители экспортной продукции могут освобождаться от уплаты акцизов, получать льготное кредитование. Это снижает себестоимость продукции и делает е более конкурентоспособной на мировом рынке и способствует внешнеторговой экспансии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot