Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности малого предпринимательства

Общие особенности малого предпринимательства

Для стабильного развития экономики страны необходимо оптимальное сочетание малого и крупного бизнеса. Роль малых предприятий в экономике страны достаточно велика:

  • предоставление рабочих мест,
  • реализация творческого потенциала работников,
  • возможность трудоустройства социально незащищенных слов населения.

Малый бизнес имеет ряд особенностей, который отличает его от крупномасштабного предпринимательства. В частности, к ним относятся:

  • небольшие сферы сбыта продукции,
  • численность работников в таких организациях не должна превышать 100 человек.

Для малого предприятия характерен специфический характер финансирования и высокая доля оборотного капитала.

Согласно закону №209 – ФЗ от 24 июля 2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства» к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), отвечающие ряду условий по выручке, численности персонала, составу участников.

Малые предприятия более гибко реагируют на смену предпочтений конъюнктуры и могут в кратчайшие сроки перестроить производство и адаптировать его под современные нужды. Зачастую малые предприятия быстрее создают инновационный продукт, нежели крупное производство. В связи с данным фактором во многих странах идет активное финансирование малого бизнеса.

Еще одной важной особенностью является экономичность малого предприятия. На создание и функционирование малого бизнеса требуется значительно меньше затрат. Оборачиваемость такой организации достаточно высока, а заработная оплата сотрудников ниже. Существенной особенностью малого предприятия является упрощенный бухгалтерский учет. Все это позволяет успешно функционировать и поддерживать конкурентоспособность с крупным бизнесом.

Особенности малого бизнеса в России

По сравнению с другими странами малый бизнес России обладает следующими особенностями:

  • низкая доля венчурной специализации – инновационное производство в России занимает лишь 6%, остальное приходится на торговлю и коммерцию, в то время как в экономически развитых странах инновационное производство занимает 25%;
  • низкая легитимность малого предпринимательства - большинство организаций страны используют «серые схемы» в работе, занижая прибыль и уменьшая налоги. На это влияет высокое налогообложение;
  • плохое финансирование малого предпринимательства - отсутствие должного финансирования малых предприятий обусловлено низким индивидуальным капиталом. Стартовый капитал уходит на создание организации, в результате чего возникает потребность в кредитовании, но большинство банков отказывают современным предпринимателям в финансировании в связи с большими рисками потери средств. Как итог - многие малые предприятия на данный момент являются банкротами;
  • неустойчивость малого предпринимательства - данная особенность характерна для малого бизнеса в связи с жесткой конкуренцией и нехваткой финансов.
Замечание 1

Малое предпринимательство РФ на данный момент развивается в достаточно непростых условиях. Если рассматривать в целом, то малый бизнес благодаря своим особенностям является весьма конкурентоспособным, но некоторые проблемы тянут его развитие вниз. Каждому предпринимателю необходимо понимать особенности малого бизнеса для того, чтобы проанализировать риски.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot