Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности и виды первичного рынка

Понятие и виды первичных рынков

В ходе исторического развития появилась возможность обмена продуктами труда с помощью их купли-продажи. Так возник рынок как механизм связи между производством и потреблением.

Определение 1

Рынок – это совокупность экономических отношений, которые обеспечивают обмен товарами и услугами между продавцами и покупателями. Это непосредственная замена одного продукта другим (бартер) или на денежный эквивалент.

С позиции маркетинга, рынок – это совокупность продавцов и покупателей, осуществляющих обмен в условиях конкуренции.

Существует огромное количество разновидностей рынков. Выделяют первичные и вторичные рынки ценных бумаг, недвижимости, труда и др.

Исходным звеном функционирование рынка является именно первичный рынок. Это рынок, на котором происходит первичная эмиссия и размещение ценных бумаг, реализуются вновь созданные товары, продаются договора долевого участия в строительстве новых домов и новые квартиры в уже введенных в эксплуатацию домов. А также это рынок труда с высокой оплатой, стабильной занятостью и высокой квалификацией персонала.

Виды первичного рынка: фондовый рынок; рынок ценных бумаг; опционов; недвижимости; ипотечный рынок; рынок труда и внебиржевой рынок.

Важнейшей чертой первичного рынка считается предоставление полной и актуальной информации для инвесторов, которая позволит сделать эффективный выбор ценной бумаги, объекта строительства или др. для вложения денежных средств.

Основной функцией, которую выполняет первичный рынок – это создание идеальных условий для выпуска ценных бумаг, строительства и введения в эксплуатацию новых домов, реализации квартир, а организации труда. Кроме этого следует поддерживать на высоком уровне и в соответствии спрос и предложение.

Субъектами первичного рынка являются действующие предприятия, инвесторы, финансовые структуры, а также правительство. Первичный рынок способствует формированию эффективной национальной экономики.

Особенности первичного рынка ценных бумаг

Торговля акциями предусматривает проведение операций на первичном и вторичном рынке. Перед тем, как попасть на рынок, происходит эмиссия ценных бумаг, а именно выпуск и доступ к свободной продаже. Эмитент или лицо (организация), выпускающее акции, принимает решение продать ценные бумаги, они попадают на первичный рынок. Но этом рынке заключаются сделки между эмитентом и инвестором. Все последующие сделки уже совершаются на вторичном рынке ценных бумаг.

«Особенности и виды первичного рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Часто эмитентом выступает не коммерческая компания или физическое лицо, а государство. Оно реализуется свои ценные бумаги через крупные инвестиционные фонды, которые гарантируют получение максимальной прибыли.

Определение 2

Первичный рынок ценных бумаг - это отношения между участниками, в результате которых ценные бумаги выпускаются в обращение и начинают свое движение на рынке. Первичное размещение характерно для всех без исключения ценных бумаг.

Основную роль на данном рынке играют два субъекта: эмитент и инвестор. Это могут быть инвестиционные или коммерческие банки, инвестиционные фонды, банкирские дома, а также крупные брокерские компании.

Особенности первичного рынка ценных бумаг:

  1. размещение ценных бумаг осуществляется исключительно на бирже;
  2. полная и открытая информация об эмитенте, которая позволяет сделать обоснованный выбор для инвестиций;
  3. ценные бумаги продается крупными партиями;
  4. присутствие исключительно крупных инвесторов;
  5. отсутствие посредников или посредником может выступать только банк;
  6. преобладание облигаций;
  7. наличие собственных методов размещения.

Торговля акциями осуществляется двумя способами: в форме коммерческих или инвестиционных конкурсов, аукционов или в виде закрытой или открытой подписки. Открытая подписка – это отсутствие в решении о начале сбыта ценных бумаг любых преимуществ одних потенциальных покупателей пред другими. При закрытой подписке все условия предусматриваются заранее.

Характерной чертой первичного рынка ценных бумаг считается полное отсутствие контроля эмитента акциями после их продажи. Покупатель может оставить их или перепродать с целью получения дохода от разницы.

Специфика первичного рынка недвижимости

Первичным называют рынок строящегося жилья. Объектами недвижимости выступают еще не построенные или не сданные квартиры в новых домах и не оформленные в собственность.

Определение 3

Первичный рынок недвижимости – это рынок, на котором продаются договора долевого участия в строительстве новых домов и новые квартиры, в которых еще никто не жил. На момент совершение сделки между застройщиком и покупателем жилья самого объекта не существует, есть только участок земли под строительство, арендованный у города.

Характерными чертами первичного рынка недвижимости являются:

  • рынок формируется предложениями застройщиков;
  • отсутствие «истории» у объекта недвижимости, т.е. юридическая чистота;
  • использование новых строительных материалов и технологий на основе учета недостатков предыдущих проектов;
  • наличие финансового риска в случае обмана застройщика.

Первичный рынок труда

Сегментация рынка труда и занятости населения позволила разделить его на первичный и вторичный. Первичный рынок труда предоставляет потенциальным работникам «хорошие» стабильные рабочие места, в отличие от вторичного рынка, который характеризуется низкой занятостью и высокой текучестью кадров.

Особенности первичного рынка труда:

  • стабильная занятость и надежность положения сотрудника;
  • высокая оплата труда;
  • карьерный и профессиональный рост и продвижение;
  • применение прогрессивных технологий, требующих высокой квалификации персонала;
  • наличие эффективных профсоюзов;
  • гарантия престижных профессий и должностей.
Замечание 1

На первичном рынке труда особо выражены процессы развития. Работодатели вкладывают средства в обучение своих сотрудников, улучшают условия деятельности, чтобы впоследствии получить отдачу от инвестиций в человеческие ресурсы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot