Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности и функции фондового рынка

Понятие фондового рынка

Определение 1

Фондовый рынок также называют рынком ценных бумаг, так как он представляет собой площадку, где находятся в постоянном обращении ценные бумаги.

Фондовый рынок контролирует и организует все формы и методы осуществления сделок с ценными бумагами внутри рынка.

Замечание 1

Надо отметить, что внутри рынка происходит круговорот ценных бумаг, они постоянно покупаются и продаются.

Фондовый рынок занимает особую нишу в рыночной экономике, так как он представляет собой специфическую форму по купле – продаже специфического товара (ценных бумаг).

Основная роль и назначения фондового рынка в российской экономике – это формирование денежного капитала. Данный капитал в дальнейшем можно использовать в целях продолжения наращивания капитала, а также для инвестирования его в бизнес проекты, производство и различные области хозяйствования.

Статья: Особенности и функции фондового рынка
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Особенности фондового рынка

Фондовый рынок имеет ряд особенностей:

  • Полная прозрачность операций фондового рынка. Все операции по ценным бумагам на фондовом рынке можно посмотреть в реальном доступе, узнать, кто и по какой стоимости купил акции, например, или продал. Это необходимо с целью поддержания доверия потенциальных и реальных участников рынка, чем прозрачнее информация по сделкам, тем больше доверие к рынку;
  • Регулирование фондового рынка государством. Контроль и регулирование всех происходящих внутри фондового рынка операций происходит под надзором Федеральной службой по финансовым рынкам. Это необходимо для того, чтобы клиент рынка в случае возникновения непредвиденной или нестандартной ситуации мог остаться под защитой государства и с помощью данной службы разрешить конфликт. Помимо федеральной службы по финансам фондовый рынок также регулируется Гражданским Кодексом РФ в законе «О рынке ценных бумаг»;
  • Постоянное развитие фондового рынка. В сложившихся современных условиях экономики, фондовый рынок постоянно растет и развивается. Если обратить на несколько лет назад, то также можно заметить, что не было такого количества операций с ценными бумагами, как сегодня, также сильно выросла сумма активов на рынке. В разрезе состава активов надо заметить и тенденцию иностранного капитала на фондовом рынке, она растет. Иностранные инвесторы активно интересуются операциями по ценным бумагам на российском рынке, следят за ходом меняющихся экономических и политических событий внутри фондового рынка;
  • Фондовый рынок приносит доход с большей вероятностью, нежели другие рынки. Многие эксперты отмечают, что фондовые рынки – это хороший источник дохода с достаточно минимальными рисками. Большинство также говорят о том, что с ценными бумагами работать куда удобнее и приятнее, чем с реальной валютой или долгосрочными инвестициями;
  • Единая стоимость ценных бумаг на рынке. Очень многие игроки фондового рынка говорят о таком преимуществе, как стоимость ценных бумаг, она является единой, поэтому купить одну и ту же акцию можно у разных продавцов, но по одинаковой стоимости, что хорошо сказывается на проведении операций по ценным бумагам игроками;
  • Все операции фондового рынка легальные. Все операции с ценными бумагами на рынке подлежат контролю со стороны государства, а, следовательно, весь доход по операциям совершенно легальный. Стоит отметить, что государство также несет ответственность, как и сам фондовый рынок, перед участниками рынка. Обычно, по всем процедурам, связанным с налоговыми органами, банками, вопросов и проблем у игроков не возникает, так как все обязанности по этим моментам берет на себя брокер совместно с управляющими рынком.
«Особенности и функции фондового рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Таким образом, основные особенности фондового рынка дают общее представление о том, как работать на рынке, какие гарантии дает фондовый рынок своим игрокам, какие операции подлежат контролю, преимущества и недостатки с операциями по ценным бумагам.

Функции фондового рынка

Фондовый рынок выполняет ряд основных функций в экономике страны:

  1. перераспределения инвестиционных ресурсов;
  2. воздействия на денежную массу страны;
  3. объединения капитала;
  4. учета ценных бумаг;
  5. стимулирования фондового рынка.

Рассмотрим особенности каждой из них.

Функция перераспределения инвестиционных ресурсов обеспечивает финансирование тех областей хозяйствования, где есть самая высокая вероятность получения максимального дохода от деятельности. Надо заметить, что в данной функции деньги превращаются в реальные инвестиционные потоки, способные достигать максимальных финансовых показателей в разных отраслях. Данная функция выполняет обмен финансовыми ресурсами между эмитентами и инвесторами на рынке, заключая при этом выгодные сделки.

Функция воздействия на денежную массу страны. Дефицит денежных ресурсов, который возникает в нездоровой экономике, можно покрыть выпуском ценных бумаг, выпуском в нашем государстве занимается Центральный банк, а эмитирует их Министерство финансов. Эта функция выступает как прекрасное средство, для того чтобы регулировать экономику страны.

Функция объединения капитала воедино предполагает единение всех ценных бумаг в один актив или денежную массу. Но в данном случае надо заметить, что даже если денежная масса единая, то центр управления сосредоточен там, где у обладателя акций наибольшее их количество, так называемый контрольный пакет. Обладатель контрольного пакета имеет возможность принимать решение и явно влиять на принятие решения.

Функция учета ценных бумаг ведет учет по всем ценным бумагам, которые обращаются на фондовом рынке. Также идет учет по выпущенным и проданным бумагам, кто и когда, на каких условиях и по какой стоимости приобрел бумаги и т.д.

Функция стимулирования фондового рынка. В этой функции говорится о мотивации всех юридических и физических лиц стать участниками рынка, покупать и продавать ценные бумаги, получать с этого доход. Чем больше участников рынка, тем выше доход, как самих игроков, так и самих основателей фондового рынка, поэтому в интересах последних привлекать как можно большее количество участников.

Замечание 2

Таким образом, функции фондового рынка позволяют развивать его, делать более доступным для участников, а также получать с него максимальный доход.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot