Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности экономической безопасности

Особенности обеспечения экономической безопасности

В непростой экономической ситуации необходимо укреплять не только внешние факторы состояния государства, но и внутренние. Экономическая безопасность является одной из важнейших структур национальной безопасности. Без должного экономического обеспечения о национальной безопасности страны не может и речи.

Определение 1

Экономическая безопасность – это состояние экономики, при котором обеспечивается защита национальных, региональных, местных и личных социально- -экономических интересов в условиях неблагоприятного влияния негативных воздействий, достигаемое за счет реализации органами управления и обществом институциональных норм, закрепленных в нормативных правовых актах.

Статья: Особенности экономической безопасности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Самым уязвимым местом большинства стран является обеспечение экономической безопасности. Основной сущностью экономической безопасности является способность создать эффективную систему взаимодействия экономических структур. Экономическая безопасность страны определяется множеством внутренних и внешних факторов и охватывает практически все сферы воспроизводства.

Замечание 1

Абсолютная экономическая безопасность нехарактерна ни для одной страны мира и практически невозможна. В случае ограниченности обеспеченности всеми ресурсами, необходимо полностью обеспечить экономической безопасностью все ключевые направления, исходя из условий развития страны.

Факторы, определяющие особенности экономической безопасности

Одним из основных факторов работы экономической безопасности является комплексная институциональная система. Если рассматривать Россию, то для этой страны характерна ресурсная обеспеченность и огромные территории. Поэтому особенностью экономической безопасности данного государства будет являться разработка корректной миграционной политики. Кадровый голод существенно подрывает экономическую составляющую государства. С другой стороны, выросло потребление малоквалифицированной рабочей силы, которое вызывает нелегальные миграционные потоки, что подрывает экономическую безопасность. В данных условиях деятельность государства должна быть направлена на развитие конкурентоспособности внутри страны. Для этого необходимо развивать инвестиционную политику.

«Особенности экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Еще одним фактором, подрывающим экономическую безопасность, являются финансовые угрозы. Россия достаточно обеспечена финансовыми ресурсами, но в условиях современных экономических преобразований, влияние данных особенностей на экономическую безопасность существенно. Для обеспечения финансовой безопасности необходимо модернизировать налоговую систему, активно простимулировать инвестиционную деятельность государственного и частного капитала.

Обеспечение экономической безопасности в современных условиях подразумевает определенные особенности:

  • ускоренное создание механизмов и институтов, способных разработать программы, обеспечивающие экономическую безопасность государства;
  • трансформация модели, которая предоставит иные способы взаимодействия с мировым хозяйством;
  • увеличение и повышение эффективности национального дохода;
  • усиление конкурентоспособности и повышение производительности труда.

Данные особенности влияют на состояние экономической безопасности страны. К вышеперечисленным особенностям можно отнести и слабую правовую среду, низкий уровень судебной системы.

Замечание 2

Для повышения качества работы экономической безопасности необходима модернизация всех вышеперечисленных особенностей и разработка мер по усилению институциональной системы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot