Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности экономического развития Англии

Определение 1

Экономика Англии – это десятая экономика мира по объемам ВВП. Ведущий сектор британской экономики – сфера слуг, на которую приходится 3/4 ВВП, а лидирующее положение занимает финансовый сектор, что определяет международную специализацию страны.

Экономическое развитие Англии в 19 веке

Промышленный переворот в Англии завершился в начале 30-ых годов 19-го века. Ремесло и мануфактуры с низкой производительностью и ручной техникой ушли на второй план, а распространялось крупное машинное производство. Страна претерпевала серьезные социально-экономические изменения. В середине 19-го века Англия была уже страной рабочих поселков и городов, на территории которых проживало более 86% населения. В промышленности и строительстве было занято около половины трудящихся, а доля занятых в сельском хозяйстве снизилась с 50% до 15%. Нарастала свободная конкуренция, что обуславливало расширение производства. Это в результате стало причиной значительного экономического подъема страны. Усиливалась техническая база на производстве, а Англия превращалась в мощнейшую индустриальную державу, удельный вес которой составил около 40%.

В лидерах индустриального развития находилась хлопчатобумажная промышленность. Увеличилось число фабрик, на которых использовались ткацкие станки. К середине 19-го века в швейной и текстильной промышленности было занято более трети от всех работающих. Качественные и недорогие ткани являлись главными статьями экспорта Англии.

Ускоренными темпами развивалась тяжелая промышленность. Использование горячего дуться в металлургическом процессе позволило увеличить производство чугуна и стали. В стране насчитывалось более 600 действующих доменных печей. Англия производила половину чугуна во всем мире, а также большую часть мировой добычи каменного угля приходилось именно на эту страну.

Замечание 1

Успех индустриального развития Англии в 19 веке во многом был обусловлен внедрением паровых двигателей, мощность которых за первую половину девятнадцатого столетия увеличилась в 120 раз, а к его концу – в 800 раз. Использование паровых двигателей было характерно для самых разных отраслей английского хозяйства.

«Особенности экономического развития Англии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Великобритания в 20 веке

Как уже было отмечено, в 19 веке Великобритания добилась огромных успехов в экономическом развитии, считалась самой крупной колониальной державой.

Англия того времени являлась страной империализма, которая держала в порабощении около 500 мил. населения в колониях.

Великая депрессия 1929-1933 годов сильно ударила по экономике Великобритании.

В период Второй мировой войны Англия состояла в числе основных участников антигитлеровской коалиции.

Две мировые войны, развал империи негативно отразились на экономических позициях Англии. На восстановление экономики понадобилось более 40 лет. Вступление в Европейское Сообщество способствовало росту конкурентоспособности страны.

1980-е годы характеризуются как годы массовой приватизации в Англии национализированных ранее промышленных предприятий.

Экономика Англии на современном этапе развития

На сегодняшний день Великобритания является государством, обладающим высоким уровнем развития экономики. За последние годы в экономике Англии были отмечены следующие преобразования:

  • Сокращение государственного сектора;
  • Снижение налоговых ставок как для физических, так и для юридических лиц;
  • Урегулирование экономики, обусловленное снижением государственных расходов.

По величине запасов энергетических ресурсов Англия занимает лидирующие позиции в Европе.

Экономика Великобритании более 10 лет сохраняет тенденции к росту, отличается устойчивостью к экономическим потрясениям.

Природные особенности Англии всегда способствовали экономическому развитию страны. Изолированность от других государств морскими портами способствовали развитию судостроения, в результате чего Англия на протяжении нескольких столетий была основным мореходцем.

Также развитию экономики способствовали большое разнообразие ландшафтов, влажный климат и умеренные температуры.

Проводя оценку современного экономического состояния Англии, необходимо учитывать как внешние статистические показатели, так и особенности английской экономики.

Несмотря на то, что долгие экономика Великобритании стабильно растет, происходит усиление рисков, связанных с выходом Англии из ЕС.

Без урегулирования Brexit может нанести серьезный удар не только по Великобритании, но и по ее партнерам в Европе, а также по Пакистану и Турции.

Замечание 2

По прогнозам в 2019 году рост ВВП Великобритании составит 6,9%. Таким образом, страна находится на пятом месте по ВВП после США, Китая, Японии и Германии.

В последние десятилетия экономическая структура Великобритании существенно трансформировалась:

  • Уменьшилась доля государственной собственности;
  • Реализуются программы социального обеспечения;
  • Снижается доля в ВВП традиционных промышленных отраслей: металлургической, угольной, сельского хозяйства, судостроения;
  • Возрастает удельный вес сферы услуг, торговли, современных информационных технологий.

Рассматривая формирование бюджета Великобритании, можно отметить, что формирование его доходной части происходит за счет налоговых поступлений и таможенных сборов. Расходную часть составляют финансирование министерств и ведомств и т.д.

3/4 ВВП Великобритании образуется за счет сферы услуг, а также за счет экспорта финансовых услуг. Традиционно Англия является крупнейшим финансовым игроком мира, на которую приходится 17,27% всего экспорта финансов.

На втором месте по значимости в формировании ВВП находится промышленное производство (18,6%). Однако, с каждым годом сокращается доля данного сектора.

Поступления от строительства и транспорта в ВВП равны 5 и 7% соответственно, от сельского хозяйства – 1%.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot