Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основные представители меркантилизма

Основные представители на раннем этапе

Основные положения этой теории развивались представителями меркантилистов в 15 -17 веках.

Так как развитие учения происходило в два этапа (поздний и ранний,) то рассмотрим его основоположников в каждом периоде.

Мысли меркантилизма начального периода или монетаризма продвигались У. Стаффордом. Главные идеи были основаны на максимальном сокращении импорта и запрещении вывозить золото.

Представители в Англии

Т. Ман выделял главной разновидностью капитала капитал торговый. По его убеждениям денежные средства являлись главным богатством страны. При этом предполагалось, что экспорт должен обязательно больше, чем импорт.

Томас Ман был управленцем компании Ост-Индии, то есть компании, направленной на достижении монополии Англии в торговых отношениях с Восточными странами. В то время стал проявляться интерес к росту отечественной промышленности, активизации торговых связей, завоеванию новых рынков сбыта, перепродажи товаров, предложении продукции по более низким ценам. Деньги выполняюли функцию не увеличения и накопления (ранний период), а функцию оборота и обращения.

В 1615 г. Т. Ман был выбран в ведущий Совет управляющих директоров, которые управляли компанией Ост-Индии. Т. Ман яркий защитник интересов компании в газетах и в правительстве. Важнейшими его сочинениями становятся следующие:

  • «Богатство Англии во внешней торговле, или баланс нашей внешней торговли, как регулятор нашего богатства»;
  • «Рассуждения о торговле Англии с Ост-Индией, содержащие ответ на различные возражения, которые обычно делаются против нее».
Замечание 1

Как яркий представитель меркантилистов Томас Ман видил богатство исключительно в форме денежных средств. Положения его учения основывались на главенствующей роли торгового капитала. Производство же рассматривалось в качестве источника, которое может увеличить капитал.

Представители во Франции

Антуан де Монкретьен ввел очень важное научное направление, которое называется политическая экономия.

В учении этого экономиста появляется разница между такими понятиями как богатство и деньги, а также между благосостоянием, деньгами и богатством. В период 1615 года А. Монкретьен издал трактат, под названием политическая экономия. В согласии с данным исследованием источником прибыли страны является уровень вмешательства государства в сферу внешней торговли. Антуан де Монкретьен пропагандировал меркантилизм во Франции. Поддерживал сохранение высоких пошлин на импортируемую продукцию. В его взглядах импорт не должен мешать развитию национального производства. Согласно его взглядам политическая экономия должна быть направлена на процветание как государства и нации.

«Основные представители меркантилизма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Знаменитой работой является «Трактат политической экономии».

Труды авторов внесли большой вклад в историю экономических учений. Концепция экономической жизни пополнилась таким направлением как меркантилизм, новым взглядом на экономику, вводились в обращения новые понятия и взаимосвязи между экономическими явлениями (рост уровня развития страны и рост уровня внешней торговли).

Замечание 2

Основное внимание представителей меркантилизма было направлено на торговлю и сферу обращения.

Жан Батист Кольбер также является ярким представителем французских меркантилистов. Он является классическим представителем экономического учения. Ж.Б. Кольбер был министром финансов при Людовике XIV, незаурядным политическим и государственным деятелем.

Главное направление политики – это государственную власть и ее влияние на такие сферы как: судоходство, торговля, промышленность. Ж.Б. Кольбер такими путями планировал улучшить уровень развития страны. Развивалось строительство морского французского флота, торговые отношения с Индией, осваивались колонии в открытой Америке. Ж.Б. Кольбер поддерживал идею активного торгового баланса. Особенно его внимание было обращено на рост промышленности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot