Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основные экономические показатели деятельности предприятия

Понятие экономического анализа

Экономический анализ имеет важное значение для экономического роста и развития предприятия любого уровня и масштаба деятельности.

Определение 1

Экономический анализ - наука, изучающая экономику предприятия, его деятельность с стороны выполнения составленных планов и стратегий развития, оценки его финансового и имущественного состояния., а также выявления потенциальных резервов в разных направлениях

Предмет экономического анализа – имущественное и финансовое состояние компании, его текущие финансовые и хозяйственные операции, которые рассматриваются с точки зрения выполнения составленных бизнес-планов и прогнозов развития.

Экономический анализ всесторонне изучает информацию, полученную из всех источников, направляет результаты анализа на улучшение и оптимизацию деятельности компании, позволяет внедрять лучшие управленческие идеи.

Статья: Основные экономические показатели деятельности предприятия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Объектом экономического анализа выступает конкретное направление деятельности предприятия: производство, сбыт, снабжение, инвестиции, деятельность отдельных производственных и финансовых структур и т.д.

Экономический анализ, несмотря на свою обособленность и становление в роли самостоятельной экономической дисциплины, тесно взаимосвязан с другими науками

Основные экономические показатели деятельности предприятия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Основные экономические показатели

Экономические показатели обычно делят на группы, в зависимости от того, какую сторону финансовой деятельности они отражают.

Главными из них являются показатели:

  • Доходности
  • Прибыльности
  • Рентабельности

Наиболее полно доходность компании отражает показатель, который рассчитывается путем расчета соотношения полученной за период чистой прибыли к среднему показателю собственного капитала компании за аналогичный период.

«Основные экономические показатели деятельности предприятия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Важен и показатель прибыльности. Он рассчитывается путем деления полученной за период прибыли на выручку от реализации продукции за аналогичный временной период.

Показатели рентабельности предприятия – величины относительные.

Показателей рентабельности существует большое количество. Наиболее важен, конечно, показатель рентабельности активов, рассчитываемый по формуле:

$Rактивов = Чистая прибыль / Средн. активы$

Есть и иные показатели рентабельности. Расчет их сводится к расчету отношения прибыли к анализируемому показателю (выручка, капитал, себестоимость и т.д.)

Замечание 1

Кроме относительных величин немаловажное значение играют и абсолютные показатели: величина дебиторской просроченной задолженности, размер кредиторской задолженности, размер оборотных активов компании, размер собственного капитала.

Для производственного предприятия большое значение имеет показатель оборачиваемости оборотных средств. Наиболее важны из них:

  • Продолжительность оборота (в днях)
  • Количество оборотов за период.
Замечание 2

Чем выше оборачиваемость оборотных средств, тем более стабильно и продуктивно предприятие и использование его капитала, выше уровень деловой активности компании.

Роль анализа экономических показателей на предприятии

Экономический анализ имеет важное значение на предприятии. Выполняя функцию управления, экономический анализ тесно взаимосвязан с планированием и прогнозированием на предприятии, поскольку без проведения углубленного анализа невозможно осуществлять грамотное бизнес-планирование.

Экономический анализ служит обоснованием предлагаемых планов и прогнозов, а также одним из средств контроля за их выполнением. Ведь планирование и начинается с анализа, им же и завершается.

Экономический анализ, как уже было сказано выше, является и элементом управления, особенно в производстве.

Совокупная роль экономического анализа возрастает с развитием экономико-финансовых отношений. Это обусловлено рядом факторов, таких как:

  • Необходимость роста эффективности
  • Переход к рыночным отношениям
  • Развитие новых форм и методов хозяйствования.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot