Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Органы управления экономикой

Органы управления в системе управления экономикой

Замечание 1

Система управления экономикой - это совокупность взаимосвязанных и согласованных методов и инструментов управления экономикой, хозяйством. Данные методы и инструменты управления используются органами управления (управленческим аппаратом).

Система управления экономикой - это иерархическая структура, разделенная на уровни (схема1).

Уровни системы управления экономикой, Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Уровни системы управления экономикой, Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Территориальная система управления экономикой представляет собой пространственную форму общей системы управления и совокупность действий по управлению социально-экономическими процессами, протекающими в пределах регионов. В России территориальное управление (территориальный подход к управлению) наиболее актуально, поскольку она отличается пространственным разнообразием природных и климатических условий и ресурсов, формами хозяйствования, местоположения хозяйственных объектов с точки зрения функциональности и т.д. Территориальное управление включает в себя взаимообусловленные компоненты:

  • субъект управления (органы территориальной власти как система исполнительной и законодательной структур);
  • объект управления - округа, регионы, муниципалитеты и т.д.

Условия кризиса предполагают возникновение опасности обострения существующих и возникновения новых угроз экономической безопасности государства. Экономическая безопасность и благополучие любого экономического пространства, определяются экономическим состоянием хозяйствующих субъектов. Ответственность за стабилизацию и укрепление экономических позиций в регионах возлагается на региональные и местные органы управления.

«Органы управления экономикой» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В общую систему управления обществом и государством входит один из многозначительных элементов - управление экономикой. В связи с этим органы управления экономикой представляются как органы государственного, общественного и социального управления. Поскольку экономика является совокупностью сфер отраслей и деятельности, рынков и т.п., то соответственно, управление экономикой - это управление различными сферами деятельности и отношений, возникающих в этих сферах. Управление экономикой делится на два уровня:

  • микроуровень (в масштабах организации, компании, фирмы, субъекта хозяйствования);
  • макроуровень (в масштабах государства).

Органы власти разделяются (схема 2):

Органы государственной власти. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Органы государственной власти. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Органы управления экономикой Российской Федерации

Органами управления экономикой являются:

  1. Парламент РФ;
  2. Президент;
  3. Правительство РФ;
  4. Министерства и ведомства;
  5. Органы субъектов РФ;
  6. Местные органы государственной власти;
  7. Органы местного самоуправления.

Парламент РФ формирует единую стратегическую политику экономического развития государства, утверждает государственный бюджет. Основной формой управления Парламента РФ является принятие государственных законов, а Счетная Палата контролирует расход средств государственного бюджета.

Президент РФ решает организационные вопросы, в его полномочия входит издание указов и распоряжений и т.д.

Правительство РФ утверждает положения министерств и ведомств, проводит общее руководство различными сферами экономики, участвует в рассмотрении законопроектов и представляет заключения по ним, составляет и исполняет национальный бюджет.

Можно выделить несколько функций правительства, с помощью которых оно осуществляет регулирование экономики в национальных масштабах:

  1. Законодательная база, в том числе защита прав собственников, предпринимательской деятельности, прав потребителей, разработка законов об экономическом регулировании;
  2. Контроль уровня трудовой занятости населения и инфляции, то есть стабилизация экономики;
  3. Регулирование платежного баланса, поскольку он является объективным индикатором уровня состояния национальной экономики;
  4. Внедрение социальных программ в целях, так называемого перераспределения доходов, то есть уменьшения неравенства между слоями населения.
  5. Перераспределение ресурсов. В данной функции государства присутствует два направления:

    • государственные программы по улучшению состояния окружающей среды (контроль над предприятиями, производителями за соблюдением законодательной базы использования природных ресурсов, и т.п.)
    • Финансирование образовательных программ, профессиональной подготовки, программ бесплатной вакцинации населения, продовольственных программ и т.д.

Государственное регулирование экономики является достаточно важным аспектом совокупной государственной политики.

Министерства и ведомства выполняют оперативное руководство в соответственных отраслях экономики сообразно функциональным направлениям деятельности либо осуществляют межотраслевое регулирование.

Органы субъектов федерации (законодательные, главы администрации, правительства) министерства, департаменты действуют в рамках своей компетенции касательно подведомственных им объектов, исполняют примерно такое же руководство и решают практически те же задачи, что и федеральные структуры.

Формы и методы управления экономикой

Замечание 2

Экономика государства состоит из множественных компонентов – человеческих ресурсов, технического оснащения, сырьевой базы и т.д. Вся эта огромная система должна функционировать синхронно, поскольку эффективная ее работа гарантирует стабильность национальной экономики.

В комплексе инструментов государственного регулирования экономики одним из приоритетных инструментов становятся финансово-кредитные инструменты:

  1. Налоговая политика;
  2. Денежная политика;
  3. Кредитная политика;
  4. Валютная политика;
  5. Амортизационная политика;
  6. Таможенная политика.

В национальных экономиках различных стан складывается определенное соотношение между разными формами регулирование экономики.

Определенная форма регулирование экономики реализуется посредством регуляторов (инструментов). По способу воздействия на объект выделяются прямые и косвенные регуляторы.

Прямыми регуляторами принято называть инструменты, жестко регламентирующие поведение всех субъектов хозяйствования. Они облечены в форму законов, приказов, постановлений, а также в форму решений судебных властей. Косвенные регуляторы предусматривают различные вариации действий и проявляют себя в мотивационном характере поведения объекта регулирования, например, материальная заинтересованность или моральное удовлетворение. К ним также относятся условия налогообложения, уровень цен и тарифов, таможенных пошлин и т. п.

Основными методами государственного регулирования экономики являются:

  1. Прогнозирование динамики развития национальной экономики;
  2. Планирование социально-экономического развития государства;
Замечание 3

Важно понимать, что исключительно при условии целесообразного деления прав и обязанностей между верхними и нижними уровнями управления, гарантируется эффективное функционирование всего механизма.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot