Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Организация товарного хозяйства

Товарное хозяйство и его отличительные признаки

Товарное хозяйство представляет собой специфический тип экономических отношений, при которых производитель осуществляет производство товаров для удовлетворения тех или иных потребностей покупателей. Доставка готового продукта до покупателя осуществляется путем обмена. Как правило, это бартер или торговля.

Замечание 1

Такая организация способствует всестороннему развитию производства. Происходит усиление разделения труда, что приводит к модернизации техники. В свою очередь модернизация провоцирует рост производительности, следствием чего является увеличение выработки продукции. Появляется широкий ассортимент товаров.

Товарное хозяйство обладает несколькими признаками. В частности при нем:

Статья: Организация товарного хозяйства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • Осуществляется переход к более совершенным орудиям труда. Происходит замена физического труда техническими средствами;
  • Появляется более открытая хозяйственная система. Производство продукции производителем осуществляется для дальнейшей продажи. Полученная готовая продукция отправляется на рынок, где и находит своего потребителя. Тем не менее, любой производитель испытывает нужду в товаре, удовлетворяющим его требования: еда, одежда, жилище и так далее;
  • Происходит разделение труда. Благодаря техническому прогрессу появляется более углубленная специализация в каждом конкретном этапе производства продукции;
  • Появляется новая формула развития хозяйственной деятельности "производство-обмен-потребление". Появляется новое звено, связывающее производителя и потребителя - рынок. На рынке происходит обмен товара на деньги. Одновременно с этим рынок выступает индикатором производства, поскольку именно он показывает, какую продукцию следует производить и пользуется ли она спросом.

Организация натурального производства

«Организация товарного хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Первым типом товарного хозяйства стало натуральное хозяйство. На этом этапе производство было направлено на удовлетворение потребностей производителя. Натуральное хозяйство в качестве типа организации производства существовало на самых ранних стадиях образования и формирования общественного труда как единой целостной системы.

Основным отличием натурального хозяйства является наличие ручного универсального труда. Существует примитивное разделение труда между членами семьи. Это разделение осуществляется в соответствии с полом и возрастом. Существует использование ручного примитивного инструмента. Объем продукции остается на довольно низком уровне. Именно поэтому люди имеют скудные потребности, которые могут меняться в незначительной степени.

Натуральное хозяйство обладает устойчивостью, поскольку обладает прямыми экономическими связями. Вся произведенная продукция сразу же распределяется между членами общества и поступает в непосредственное пользование.

Замечание 2

В России до сих пор сохранилось натуральное производство в личных подсобных хозяйствах крестьян, а также на дачных и огородных участках населения.

Натуральное хозяйство обладает несколькими отличительными чертами:

  • Существование производственной и экономической замкнутости. То общество, где преобладает натуральное хозяйство, состоит из огромного числа разъединенных друг от друга хозяйств. При этом каждое из этих хозяйств опирается только на те ресурсы, которые у него имеются. Все работы по производству того или иного продукта осуществляются самостоятельно;
  • Универсальный труд. Все работы по производству того или иного продукта рабочие выполняют при помощи только простейших орудий труда и инструментов. Как следствие, в данных условиях труд является довольно малопроизводительным;
  • Прямые экономические связи между производством и потреблением продукции. Вся полученная продукция распределяется между участниками этого типа хозяйства.

Организация товарного производства

Товарное производство представляет собой такой тип организации общественного хозяйства, когда продукция создается для продажи или для дальнейшего обмена.

Существует несколько условий для возникновения товарного хозяйства. Рассмотрим их детально.

Общественное разделение труда. Был осуществлён переход к более качественному разграничению трудовой деятельности, каждый производитель продукции специализируется только на определенных видах. Понятно, что разделение труда проходит процесс своего развития и на смену универсальному производителю продукции приходит производитель специализированный. Но, тем не менее, все его потребности остаются универсальным. И это противоречие довольно легко решается с помощью обмена, который выступает в качестве формы разрешения противоречий между универсальными потребностями и специализированным производством. Сам обмен принимает форму купли продажи;

Независимость производителей тех или иных продуктов друг от друга. Эта независимость обусловлена собственностью на средства производства. Наличие экономической независимости не говорит о том, что ликвидируются взаимодействия между товаропроизводителями на основе отношений, связанных с общественным разделением труда. Очевидно, что хозяйственные связи здесь между производителями устанавливаются, но устанавливаются они через рынок;

Открытость производства. В товарном производстве осуществляется установление косвенных связей между товаропроизводителями. Всё это обусловлено тем, что любой производитель создает свой товар не для собственного пользования, а для дальнейшей продажи на рынке.

Переход к товарному хозяйству от натурального осуществляется благодаря появлению и развитию разных форм собственности. Прежде всего, появляется частная собственность.

Система экономических взаимоотношений собственности состоит из нескольких элементов. Сюда относятся отношения, связанные с присвоением факторов и результатов производства продукции; отношения, связанные с хозяйственным использованием материальных средств и отношения, связанные с экономической реализацией собственности.

На сегодняшний момент, существует несколько видов собственности. Собственность бывает частной, общей долевой собственностью (имущество, принадлежащее акционерным компаниям), а также государственная собственность, основанная на совместном присвоении.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot