Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оптимизация экономических показателей

Актуальность экономических показателей

Существующая социально-экономическая система нуждается в систематическом наблюдении. Для того, чтобы осуществлять беспрерывный мониторинг, создана целая система экономических показателей.

Для предпринимателей эта задача актуальна. Не обладая достаточным объемом экономических знаний, они вынуждены потреблять имеющуюся информацию.

Определение 1

Показатели - это экономические лакмусы, которые отражают состояние объекта исследования.

Предположим, что предприниматель желает исследовать свое предприятие на экономическую эффективность. Он может действовать самостоятельно или пригласить специалиста по экономическому мониторингу. Рассмотрим наиболее популярные категории экономических показателей.

Категории экономических показателей

  1. Показатели экономического качества;
  2. Показатели экономического количества;
  3. Показатели экономической культуры;
  4. Показатели экономической длительности;
  5. Показатели экономической надежности.
  6. Показатели экономической эффективности;
  7. Показатели производительности труда и рентабельности.

Качество и количество товара — это ключевые экономические показатели. Они имеют первоочередное значение для производителей и потребителей. Любой бизнесмен старается и стремится достичь консенсуса между ценой и качеством. Кризис перепроизводства сделал показатели качества более приоритетными перед ценовыми. Возникло представление о том, что качество должно стоить дороже чем традиционный товар.

Показатели длительности и культуры в экономической деятельности взаимосвязаны между собой и с другими категориями. Их значение в последнее время существенно возрастает.

Показатели надежности в настоящее время есть эквивалент качества. Потребители доверяют предприятиям, которые существуют на рынке достаточно давно.

«Оптимизация экономических показателей» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Показатели экономической эффективности часто уравнивают с показателями производительности труда. Их значение в настоящее время идентично потому, что экономика имеет социальную направленность. Рассмотрим более подробно функции экономических показателей.

Функции экономических показателей

  1. Информационная функция;
  2. Сдерживающая функция;
  3. Координирующая функция;
  4. Функция планирования;
  5. Контролирующая функция.
Замечание 1

Показатели в экономике являются ключевыми функциональными элементами. Опираясь на показатели, руководитель может осуществлять мероприятия по долгосрочному и среднесрочному планированию, а также текущий контроль. Но, довольно часто возникают моменты при которых требуется оптимизация экономических показателей.

Пути оптимизации экономических показателей

  • Применение дерева решений;
  • Применение математических методов программирования;
  • Линейный метод программирования;
  • Проверка на чувствительность;
  • Моделирование.

Метод дерева решений заключается в схематичном представлении проблемы в виде дерева с определенными альтернативами. Альтернативы выбираются при помощи экономических показателей. Руководитель выбирает наиболее подходящее решение с наименьшим риском.

Применение методов математического программирования сводится в программном представлении проблемы и ее решении аппаратными методами.

Метод линейного программирования заключается в его графической наглядности по сравнению с другими методами. Выбранные альтернативы представляются и загружаются в программу, таким образом, чтобы выбрать наиболее и наименее подходящее значение.

Замечание 2

Другие два метода более современны и позволяют проверить проблему на чувствительность. Особенно популярен метод моделирования. Это связано с тем что у большинства людей развит опыт графического представления информации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot