Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Определение субсидий и компенсационных мер. Сущность «желтой субсидии», «зеленой субсидии»

Понятие субсидии

Определение 1

Субсидия – это вид выплаты, осуществляемой из средств бюджета.

Субсидия может осуществляться не только государством, но и частными лицами, предпринимателями, местными органами власти и иностранными государствами. Понятие субсидии в России конкретизируется Бюджетным Кодексом РФ. Существует два вида субсидий, описывающие различные операции:

  1. Межбюджетный трансферт. Это перевод денежных средств с одного уровня бюджета на другой для софинансирования расходов.
  2. Денежные средства, которые предоставляются государством, реальным сектором или домашними хозяйствами.

Отличительными особенностями субсидии являются ее безвозмездность, целевой характер, возможность софинансирования. Различные виды субсидий используются для разных целей. Например, прямое субсидирование может быть направлено на проведение научных исследований, открытий, а также для внедрения инноваций в производство, обеспечение подготовки кадров. С помощью субсидий государство поддерживает нерентабельные отрасли экономики, имеющие важное общественное значение. Например, сельское хозяйство поддерживается компенсационными выплатами.

Под компенсационными выплатами понимается вид социального обеспечения, которое ассоциируется с пособиями. Они могут назначаться на основе федеральных законов, а также подзаконных актов. Размер действующих пособий обычно намного выше размеров проводимых компенсационных выплат. Косвенные субсидии реализуются через денежно-кредитную и налоговую политику. Это инструмент государственного влияния на экономику, с помощью которого оно может стимулировать развитие отдельных отраслей или предприятий, влиять на спрос, привлекать иностранных инвесторов, либо защищать интересы внутренних производителей. Возможны выплаты субсидий в пользу потребителей, которые не имеют достаточно средств для обеспечения собственных нужд.

«Желтая субсидия»

Субсидия подразумевает финансовое содействие государства или иного публичного органа. При этом правительство может осуществлять прямой денежный перевод, либо брать на себя обязательство по осуществлению перевода. Субсидия может существовать в форме отказа государства от получения части своего дохода. Примером тому могут послужить налоговые льготы.

«Определение субсидий и компенсационных мер. Сущность «желтой субсидии», «зеленой субсидии»» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Разделение субсидий на красные, желтые и зеленые представлено соглашением стран-участниц ВТО. В соответствии с ним выделяют следующие виды субсидий:

  1. Запрещенные или «красные субсидии».
  2. Субсидии, которые дают основание для принятия мер или «желтые субсидии»
  3. 3.Субсидии, не дающие основание для принятия мер или «зеленые субсидии»

Запрещенные субсидии предоставляют преимущества одному или нескольким производителям. Они характеризуются проведением платежей, не попадающих под определение субсидии. Эта субсидия должна быть увязана с законом, либо быть единственным условием проведения платежа. Так же преимущества могут возникнуть из-за результатов экспорта и/или с использованием товаров национального производства.

Менее очевидные случаи предоставления преимуществ внутреннему производителю характеризуют «желтые субсидии». «Желтая субсидия» способна нанести ущерб промышленности другого члена ВТО, аннулировать или сократить его выгоды, прямо или косвенно повлиять на его деятельность, либо серьезно ущемить его интересы.

Предоставление «красных» и «желтых» субсидий требует проведения двусторонних консультаций. Спор может быть передан в соответствующий орган, занимающийся регулированием. Далее специальная группа рассматривает дело и выносит решение. Стороны должны выполнить решение третейского суда.

Четко определить, является ли субсидия «желтой» может только регулирующий орган. Для того, чтобы подать жалобу на действия другого члена ВТО, необходимо подтвердить субсидию, доказать ущерб, который был нанесен промышленности, либо доказать ущемление интересов, сокращение выгод.

Замечание 1

Если государство-участник нарушает предписания соглашения и это подтверждается расследованием и вынесенным решением, то назначается размер компенсационных выплат, которые оно обязано произвести в пользу пострадавшей страны.

«Зеленые субсидии» и компенсационые меры

Замечание 2

«Зеленые субсидии» - это та финансовая помощь государства, которая разрешена соглашением ВТО. Для них не применяются меры контроля или регулирования. Эти меры поддержки бизнеса и производителей не оказывают негативного влияния на участников торговой деятельности. Чаще всего они идут на развитие науки и образования. Пересмотр «зеленых субсидий» проводится раз в пять лет.

Компенсационные меры вводятся против определенных видов продукции, которые наносят ущерб внутренним производителям. То есть, компенсационные меры направлены на поддержание справедливой конкурентной борьбы. Мерой пресечения становится пошлина на срок до пяти лет, позволяющая ликвидировать сформированное преимущество. Компенсационные меры отменяются, как только прекращается субсидирование. Расследование для введения мер проводится по запросу одной из отраслей экономики. Такое обращение возможно, если обращение поддержит более половины представителей отрасли.

Срок проводимого расследования не превышает полутора лет, обычно ограничивается 12 месяцами. С начала процесса уполномоченный орган собирает необходимую для принятия решения информацию. В срок не менее 60 дней со дня начала процесса он может ввести первые компенсационные меры для нарушителя. Далее регулирующий орган дает право ознакомиться с предварительным решением обеим сторонам. До момента принятия окончательного решения сторонам разрешается урегулировать разногласия самостоятельно, чтобы избежать введения компенсационных мер.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot