Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка векселей

Что собой представляет вексель

Определение 1

Вексель – это разновидность ценных бумаг. Зародился он еще во времена Средневековья. Уже тогда крупные купеческие компании осуществляли, как сказали бы сегодня, безналичные переводы денег. То есть купцы передавали друг другу записки или письма с просьбой выдать подателю данного письма определенную сумму денег в счет каких-либо своих операций.

Постепенно форма подобных писем приобрела четко узаконенный вид и получила статус ценной бумаги и название «вексель». Формировалась и система нормативно-правовых актов, регулирующих выдачу, продажу, обмен и погашение векселей. Оформилось окончательно и само понятие векселя.

Вексель представляет собой ценную бумагу узаконенного образца, которая является долговым обязательством векселедателя перед векселедержателем.

То есть в этом документе содержится обязательство того, кто выдал вексель (векселедателя) в обусловленный срок или по предъявлению этого векселя выплатить векселедержателю обозначенную в векселе сумму денег. Наличие векселя не требует дополнительных подтверждений долговых обязательств.

Определение 2

Выплата по векселю называется погашением векселя.

Понятие оценки векселей

Как ценная бумага вексель имеет свою стоимость. Но часто стоимость векселя может отличаться от суммы денег, на которую он выписан.

Определение 3

Установление цены, по которой вексель можно реализовать на рынке ценных бумаг, называется оценкой векселя.

Это очень важно, так как вексель может использоваться в качестве средства платежа или как средство накопления капитала при различного рода финансово-кредитных операциях.

«Оценка векселей» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Производится оценка как переводных, так и простых векселей, выписанных юридическими и физическими лицами. Для проведения оценки векселя он должен соответствовать всем требованиям законодательства. При его оформлении должны быть соблюдены все формальности и заполнены все реквизиты. Если хоть один реквизит будет отсутствовать, то такой вексель считается недействительным.

Зачем и как оценивают векселя

Важно правильно оценить вексель в случае, если придется оперировать с акциями и другими ценными бумагами, предавать вексель другому лицу или использовать его в качестве депозита. Это позволяет уменьшить вероятность финансовых рисков и денежных потерь (убытков). Ведь показатель стоимости векселя не зависит от различных чрезвычайных обстоятельств.

Оценивается вексель при определении уставного капитала фирмы или предприятия и при оформлении кредита. Также эта операция проводится при купле или продаже предприятия для определения его рыночной стоимости. Оценивание векселя проводит инвестор пред тем, как вложить свои средства.

Оценка векселя происходит на основе определения его стоимости как финансового документа. Прежде всего имеет значение может ли этот документ принести его владельцу прибыль. Прибыль могут принести проценты или, если вексель был приобретен ниже обозначенного номинала.

Оценка векселя происходит путем проведения экспертизы. Для этого оценщик обязан проанализировать степень доходности векселя, оценить конъюнктуру рынка ценных бумаг и финансового рынка. Важную роль играет определение степени надежности векселедателя и плательщика, их финансовой состоятельности.

На оценку векселя влияют такие факторы, как:

  • сведения о векселедателе;
  • сумма, на которую был выписан вексель;
  • термин предстоящего платежа, индоссанты и аваль векселя.

Документация, необходимая для оценки векселей

Замечание 1

Для того чтобы оценить вексель, необходимо предоставить определенный пакет документов. В него входят документы, подтверждающие личность векселедержателя. Это могут быть либо паспорт физического лица, либо свидетельство о регистрации для юридического лица. Помимо этого понадобятся документы, которые подтвердят право владения этими векселями.

Срок экспертной оценки может составить от $1$ до $10$ дней. По ее окончании оформляется отчет о проведенной оценочной работе в соответствии с требованиями законодательства. Там должны быть указаны методы оценки и оценка общей стоимости векселя. Отчет подтверждается подписями и печатями.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot