Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка стоимости активов

Значение и сущность оценки активов организации

Стоимость активов оценивается в процессе процедуры определения рыночной или иных видов оценки материального или нематериального имущества организации.

Оценка стоимости активов осуществляется как в текущей деятельности организации, так и при купле-продаже организации, ее реорганизации. Результаты оценки стоимости активов полезны как руководству организации, ее собственникам, так и потенциальным инвесторам, поскольку позволяют получить полноценное представление о том, во что вкладываются денежные средства. Внутренним пользователям такой информации она необходима, поскольку позволяет определить наиболее эффективную стратегию развития организации, оптимизировать процесс управления имуществом.

Замечание 1

Наиболее важным требованием к оценке стоимости имущества является уровень ее качества, максимальная точность. Оценка активов должна представлять информацию о рыночной стоимости имущества и эффективности его использования организацией.

Оценка стоимости активов представляет собой комплексную процедуру определения стоимости долгосрочного имущества организации, в число которого включаются как основные средства организации, ее нематериальные активы, так и стоимость незавершенных капитальных вложений и капитализация организации.

Материальные и нематериальные активы характеризуются конкретной ценностью и рыночной стоимостью. На стоимости активов могут оказать влияние многие факторы, которые необходимо учитывать при оценке.

Для проведения оценки активов важное значение имеет их деление по степени подверженности влиянию инфляции на монетарные и немонетарные.

Определение 1

Монетарные активы – это обязательства хозяйствующего субъекта и его имущество в текущей денежной оценке. Точнее, это те активы, которые не подлежат переоценке через какой-либо период времени. К данному виду активов относятся денежные средства в кассе и на счетах в банках, дебиторская задолженность (средства в расчетах), депозиты и краткосрочные финансовые вложения.

«Оценка стоимости активов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 2

Немонетарные активы – это часть активов, стоимость которых с течением времени подлежит изменению, а, следовательно, требует пересчета. К данному виду активов относят готовую продукцию, произведенные запасы, незавершенные строительство и производство, основные средства и нематериальные активы.

При оценке стоимости активов кредитных организаций выделяют такой вид активов как финансовые инструменты, которые, как правило, преобладают над другими видами имущества. К данному виду активов относятся ценные бумаги, инвестиции, ссуды и денежные средства в кассе. Отражение активов кредитной организации в балансе осуществятся по балансовой стоимости, а проведение их своевременной переоценки позволяет избежать потерь и убытков.

Традиционный подход к оценке стоимости активов

Проведению оценки стоимости активов предшествует значительный объем работ, включающий в себя мероприятия по:

  • сбору необходимой информации;
  • анализу рынка;
  • экспертизе прав;
  • изучению финансовой отчетности;
  • прогнозу развития бизнеса.

При оценке стоимости активов могут применять как российские, так и зарубежные методики, результатами применения которых являются рекомендации по величине рыночной (или иной) стоимости, используемой для осуществления перехода прав на активы.

Традиционный подход к оценке стоимости активов выражается в определении стоимости на основе цены приобретения или создания актива за вычетом накопленной по нему амортизации. Однако недостатком такой методики является игнорирование динамики цен, которые могут повышаться или понижаться с течением времени. Устранение этого недостатка возможно в том случае если организация регулярно проводит переоценку, однако многие организации отказываются от ее проведения или проводят через продолжительные промежутки времени (например, один раз в пять лет).

Однако при необходимости могут применяться и иные менее традиционные подходы к оценке активов.

Методы оценки стоимости активов

К методам оценки стоимости активов относятся:

  1. Балансовый метод, суть которого выражается в оценке стоимости на основе данных последнего (по отчетной дате) бухгалтерского баланса. данный метод основан на исчислении стоимости чистых активов, тех активов, которые сформированы только за счет собственного капитала организации. Балансовый метод оценки также имеет свои разновидности, к числу которых относятся:

    • во-первых, способ оценки, основанный на фактической стоимости активов. Такой вид оценки часто применялся для определения стартовой цены предприятий государственной формы собственности при проведении их приватизации в форме торгов или аукционов;
    • во-вторых, способ оценки, основанный на восстановительной стоимости активов. При этом варианте оценке часть стоимости имущества подлежит пересчету с учетом динамики цен. Преимущество данной оценки состоит в том, что она учитывает динамику цен, она позволяет получить более точную информацию о стоимости чистых активов;
    • в-третьих, способ оценки, основанный на производительных активах. При применении данного способа из состава оцениваемых активов исключаются те, которые не способы обеспечивать получение дохода в будущем (малоиспользуемые или неиспользуемые производственные запасы, низкопроизводительное и устаревшее оборудование и так далее).
  2. Метод замещения, суть которого заключается в определении стоимости имущества на основе исчисления затрат на приобретение аналогичных активов в том же сочетании. Как и балансовый метод замещения имеет свои разновидности:

    • во-первых, оценка активов, проводимая по фактическому комплексу активов – калькуляция всех затрат по созданию и приобретению каждого вида активов;
    • во-вторых, оценка активов, проводимая с учетом деловой репутации (гудвилла) – в этом случае стоимость имущества увеличивается на величину условной оценки неосязаемого актива – положительной деловой репутации;
  3. Метод рыночной стоимости, суть которого основывается на применении принципа аналогии, то есть информации о стоимости аналогичного имущества на рынке и так далее.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot