Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка рентабельности бизнеса

Вся денежная масса крутиться внутри рынка и посредством рыночных процессов: купля – продажа, переводы, инвестиции и т.д. Денежную массу вырабатывают все предприятия, которые реализуют свою деятельность на рынке.

Бизнес и его процессы имеют свою цену на рынке, кто-то большую, кто-то малую, но так или иначе, стоимость есть у всех компаний.

Замечание 1

Оценка бизнеса может происходить не только в момент продажи бизнеса или передачи его другому владельцу, она должна происходить на предприятии периодически, для того чтобы отслеживать тенденции положительного или отрицательного характера, так как если стоимость компании на рынке падает, то в данном случае надо принимать меры и поднимать стоимость.

Реализовывать бизнес можно по средствам начальных капитальных вложений и организации предприятия с нуля, а можно купить готовый бизнес, причем совершенно разного рода деятельности.

Приобретение нового бизнеса важный шаг для предпринимателя, поэтому необходимо сделать не только оценку компании, но и иметь план дальнейшего развития ресторанного бизнеса.

Чтобы организовать успешный бизнес на рынке, необходимо обладать рядом ресурсов, как финансового характера, так и социального и личного.

Замечание 2

На сегодняшний день существует множество методов и показателей для оценки абсолютно любого бизнеса, но надо учитывать, что лучше всего, чтобы не ошибиться с правильностью принятия решения о покупке нового бизнеса, использовать все методы оценки и рассчитать все финансово – экономические показатели, которые способны дать реальную картину этого бизнеса.

Цели оценки бизнеса

Определение и реальная оценка бизнеса, несомненно, важная составляющая любой предпринимательской деятельности. Стоимость бизнеса является определяющим звеном в покупке или продаже различного рода деятельности на рынке.

«Оценка рентабельности бизнеса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Оценка бизнеса, если рассматривать ее с различных сторон, имеет определенные цели:

  • Оценка позволяет выйти на более эффективный уровень управления предприятием;
  • С помощью проведенной оценке бизнеса можно определить степень доходности инвестиций;
  • Оценка дает возможность дальнейшего планирования развития бизнеса;
  • Оценка определяет дальнейшие действия на рынке в плане реструктуризации;
  • Оценка всех показателей деятельности дает реальную рыночную текущую оценку компании;
  • Оценка позволяет выявить долги предприятия или состояние кредиторской задолженности;
  • Оценка позволяет узнать есть ли страховая сумма в случае потери имущества фирмы;
  • С помощью оценки можно узнать состояние уставного капитала, распределение долей между учредителями и процент по долям;
  • Оценка позволяет выявить налоговую систему, на которой находится компания, льготы, если такие имеются и т.п.;
  • Оценка может показать деятельность компании в области правонарушений, есть ли судебные дела или другие правонарушения;
  • Оценка дает понятие об имидже компании на рынке, о сложившейся репутации и т.д.

Оценка рентабельности бизнеса

Оценка бизнеса происходит по целому ряду различных финансово-экономических показателей, важнейшим из которых являются показатели рентабельности.

Показатели рентабельности, прежде всего, говорят об эффективности работы компании на рынке. Любая деятельность может работать, хорошо или плохо, но все стремятся работать эффективно, что говорит о максимально выгодном использовании всех ресурсов предприятия для получения максимального дохода.

Определение 1

Итак, рентабельность – это финансовый показатель эффективной деятельности предприятия, где под эффективностью понимается грамотное использование финансовых, трудовых, материальных и иных ресурсов.

Показателей рентабельности в экономике достаточно много, но их можно разделить всего на две основные группы:

  1. Рентабельность активов компании;
  2. Рентабельность продаж компании.

Все показатели рентабельности используются в оценке финансово – хозяйственной деятельности предприятия, оценка происходит периодически, выявляются тенденции снижения или повышения этих показателей.

Рентабельность активов компании

Оценка рентабельности активов компании рассчитывается как отношение прибыли компании к средней стоимости активов.

Данный показатель рентабельности активов позволяет оценить бизнес с точки зрения вложенного в него имущества, то есть, сколько прибыли может получить компания на 1 рубль всех вложенных в него активов.

Такой показатель лучше всего использовать для сравнения компаний взятых, например, из одной отрасли, так как бизнес различный и имеет абсолютно разную рентабельность активов в зависимости от рода деятельности.

В группу рентабельности активов также входят показатели рентабельности собственного капитала и инвестированного капитала, производственных фондов.

Рентабельность собственного капитала показывает, сколько дохода получит соучредитель от вложенного в компанию актива. Надо отметить, что в данном случае, доход, имеется в виду, уже после уплаты всех доходов и процентов по кредитам и т.п.

Рентабельность инвестированного капитала дает понять, способна ли компания оправдать инвестиционные вложения в бизнес по средствам своей деятельности или нет.

Показатель рентабельности производственных фондов еще называют фондоотдачей. Данный показатель дает понять, сколько прибыли может получить предприятия на 1 рубль вложенных в деятельность фондов (чаще всего производственных).

Рентабельность продаж

Определение 2

Рентабельность продаж рассчитывается как отношение прибыли в 1 рубле проданной компанией продукции.

Надо отметить, что именно рентабельность продаж определяет более всего эффективность бизнеса. Этот показатель является обязательным при расчете и анализе финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, оценка рентабельности бизнеса позволяет выявить, на сколько эффективно работает компания в текущей момент времени, что достаточно важно для инвесторов, а также для всего руководящего состава фирмы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot