Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка государственного бизнеса

Особенности государственного предпринимательства

Переход к рыночной экономике всегда сопровождается регулирующей и контролирующей функцией государства, с постепенным снижением уровня его вмешательства. При этом даже в развитых странах, находящихся на этапе постиндустриального развития сохраняются сферы деятельности подконтрольные государственному аппарату. Любая страна имеет отрасли экономической деятельности, имеющие стратегическое значение, и обеспечивающие защиту национальных интересов.

К таким отраслям можно отнести добычу газа, нефти и полезных ископаемых, военно – промышленный комплекс, тяжелое машиностроение, атомную энергетику, транспортные коммуникации, космонавтику, научные исследования и производства общественной значимости.

Отдельно стоит выделить отрасли социального значения. К ним относят образование, здравоохранение, культуру, науку, жилищно – коммунальный комплекс. Эти сферы деятельности практически не приносят прибыли, которая является основной целью любого хозяйствующего субъекта. Частное предпринимательство в социальном секторе не обеспечивает должного качества и уровня услуг, отвечающих требованиям общества. Важно, чтобы государство сохраняло контроль в этой области.

Статья: Оценка государственного бизнеса
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Государство само по себе является одним из важнейших субъектов экономической системы страны, во многом определяя ее стабильность функционирования.

Осуществляя регулирующую функцию, государство постепенно создает свой сектор экономики, представленный государственной собственностью.

В европейских странах доля государственного сектора составляет до 50% и сосредоточена в областях ведущих отраслей промышленности. В России госсектор малоразвит. Связанно это с высоким уровнем коррупции и личной заинтересованности чиновников и представителей крупного бизнеса, что создает закрытость и низкую степень эффективности государственной собственности.

Определение 1

Государственное предпринимательство – это часть экономической системы страны, где основным субъектом выступает государство, которое принимает управленческие решения и осуществляет контроль.

«Оценка государственного бизнеса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Целью деятельности государственных коммерческих организаций является создание общественной пользы, а уже затем получение прибыли.

В настоящее время во многих странах стала появляться государственно – частная собственность, где управление осуществляют предприниматели и государственный аппарат на равных. Данная форма собственности позволяет сохранять интересы страны, при этом адаптировать определенные отрасли народного хозяйства под рыночную модель отношений.

Цели и этапы оценки бизнеса

Рыночные отношения формируют многофакторную среду, где предприниматель действует в условиях неопределенности. Для достижения собственных целей ему необходимо принимать обдуманные и обоснованные решения. Для понимания потенциала развития бизнеса многие собственники прибегают к процедуре оценки.

Определение 2

Оценка бизнеса – это мероприятия по сбору, обработке и расчету стоимости объекта предпринимательства.

Знание о стоимости компании позволяет решать ряд задач, возникающих в ходе хозяйственной деятельности. К таким задачам можно отнести:

  • эффективное управление объектом предпринимательства;
  • создание и внедрение в деятельности тактических и стратегических планов развития;
  • формирование цен на выпускаемые акции;
  • проведение взаиморасчетов капитальными средствами;
  • продажа собственности;
  • оформление услуг страхования или кредитования бизнеса.

Для проведения оценочных работ обычно нанимают стороннюю организацию, либо эксперта. Деятельность по оценке собственности лицензируется. Привлечение стороннего оценщика позволяет повысить доверие к результатам оценки, а так же исключить предвзятость и завышение показателей в корыстных целях.

Процедура оценки проводится в несколько этапов. Сначала заключается договор на обслуживание, обозначаются цели исследования, рассматривается пакет учредительных документов и бухгалтерских отчетов о деятельности объекта. На втором этапе производится сбор информации из всех возможных источников внешних и внутренних. Далее оценщик выбирает метод расчетов, который во многом зависит от целей исследования. Производится расчет основных показателей, формируется отчет и предоставляется заказчику.

Оценка государственного бизнеса

Процедура оценки необходима при проведении сделок с имуществом, находящимся в государственном владении, либо во владении муниципальных органов власти. В законодательстве России четко обозначено, что оценка государственного имущества всегда осуществляется сторонним экспертом для целей выкупа, передачи в аренду, во временное пользование, в залог и так далее. Под этот закон попадает имущество государственно – частного сектора экономики.

Оценка может проводиться в целях:

  • приватизации;
  • передачи в доверительное управление;
  • сдачи в аренду;
  • залога;
  • продажи, либо отчуждения части предприятия;
  • переуступки долговых обязательств;
  • передачи объектов, как части капитала.

Если государственный объект отдается в аренду, то его стоимость определяется определенным образом. Рассматривается не реальная стоимость объекта на текущий момент, а стоимость права временного владения им.

Замечание 2

При проведении оценки объектов государственного предпринимательства результаты, полученные экспертом, проходят процедуру проверки в органах исполнительной власти. Только после их утверждения, формируется итоговый результат исследования стоимости предприятия.

Для оценки могут использоваться различные методы, в зависимости от целей ее проведения. Так выделяют три фундаментальных подхода к определению стоимости объекта предпринимательства:

  1. Оценка активов или затратный метод. При данном подходе рассчитываются стоимости отдельных групп активов. Далее определяется величина обязательств компании. Стоимость предприятия рассчитывается как разница между стоимостью активов и обязательствами.
  2. Определение будущих доходов и выгод от собственности относятся к доходному методу. Здесь может применяться расчет капитализации будущих прибылей, либо определение дохода с учетом величины дисконтирования.
  3. Сравнительный подход основывается на выборе аналогичного объекта предпринимательства, действующего в схожих условиях.

Эти методы не исключают друг друга, поэтому могут применяться в комплексе и давать более четкие результаты оценки.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot