Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка экономической безопасности

Методы оценки экономической безопасности

Экономическая безопасность подразумевает обеспечение защитой всех направлений экономики страны. Она играет основополагающую роль в достижении государственного суверенитета. Система эффективной экономической безопасности позволит государству вовремя отреагировать на внутренние и внешние угрозы.

Определение 1

Экономическая безопасность – это состояние экономики, при котором обеспечивается защита национальных, региональных, местных и личных социально- -экономических интересов в условиях неблагоприятного влияния негативных воздействий, достигаемое за счет реализации органами управления и обществом институциональных норм, закрепленных в нормативных правовых актах.

Методы оценки экономической безопасности разделяют на следующие группы:

  • сравнение макроэкономических показателей с пороговыми и наблюдение динамики,
  • оценка и ранжирование угроз по степени,
  • анализ темпов экономического роста исходя из динамики макроэкономических показателей,
  • использование экономических инструментов для оценки уровня и последствий угроз на основе количественного определения убытков,
  • использование методов прикладной математики, в частности статистический анализ,
  • смешанные методы оценки.

Критерии оценки экономической безопасности

Экономической безопасности характерны свои критерии. Данные критерии имеют реальные статистические данные, по которым оценивается развитие экономики в стране. Для индикаторов экономической безопасности характерны статистические показатели, которые показывают тенденцию в экономической сфере. Индикаторы позволяют раскрыть уровень экономической безопасности.

При оценке индикаторы делят на несколько блоков, где каждый содержит определенный набор показателей. В совокупности при анализе система индикаторов способствует оценке тенденций и параметров экономической безопасности. Безопасность каждого блока характеризует целостность экономической безопасности.

«Оценка экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

На коэффициенты экономической безопасности влияет взаимодействие показателей-стимуляторов и показателей-дестимуляторов.

Показатели-стимуляторы положительно воздействуют на экономическую безопасность. Сюда можно отнести инвестиции, финансирование, инновационную деятельность и т.д. Показатели-дестимуляторы отрицательно влияют на коэффициенты экономической безопасности. Примером может послужить кредиторская и дебиторская задолженность, задолженность заработной платы, нецелевое расходование средств и т.д.

При формировании базовой основы экономической безопасности отдельное внимание необходимо уделить социальным показателям. Использование данных индикаторов позволит оценить в кратко- и долгосрочных прогнозах состояние экономической безопасности.

Особое внимание необходимо уделить и финансовым показателям. К ключевым индикаторам этой категории относят: отношение объема годового экспорта к внешнему долгу, расходы, обслуживающие государственный долг, внешний долг, уровень золотовалютного резерва.

Замечание 1

Самым распространенным методом оценки является экспертная оценка. Ее проводит раз в полгода журнал «Euromoney». В данном журнале оценивается состояние экономической безопасности стран по принципу убывания величины интегральной надежности. Оценка проводится по политическим, экономическим и расчетно-аналитическим аспектам.

Состояние интегральных коэффициентов и индикаторов уровня пороговых значений показателей экономической безопасности влияет на состояние экономики в целом. Отрицательные показатели формируют негативные последствия в этой области.

Замечание 2

Высокий уровень экономической безопасности достигается только в том случае, если коэффициенты всех показателей не превышают пороговых значений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot