Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Общественное состояние государства

Понятие общественного благосостояния

Современные экономические системы строятся по принципу смешанных моделей хозяйствования, где преобладает рыночный тип отношений. Они позволяют выстроить гибкую структуру реагирования на возрастающие потребности общества. Для рыночной модели характерны следующие особенности:

  1. Независимость действий хозяйствующих субъектов.
  2. Индивидуальное стремление к максимизации собственной выгоды.
  3. Конкурентная борьба.
  4. Наличие механизма саморегулирования.

Рыночное хозяйственное устройство помимо положительного эффекта несет и негативные тенденции, особенно сказывающиеся на социальной жизни людей. Индивидуальное стремление к обогащению в конечном итоге приводит к расслоению общества по доходам. Все это приводит к росту социальной напряженности, а также к экономическим спадам или стагнации. Поэтому в масштабах национальной экономики одним из приоритетных направлений, способствующих росту совокупных макроэкономических показателей, является увеличение общественного благосостояния.

Статья: Общественное состояние государства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Данный термин включает в себя сразу две принципиальных категории – экономическую и социальную. Общественное благосостояние невозможно без эффективного потребления, всего объема выпущенных благ, без высокого уровня жизни населения страны, а также без политической стабильности. Стоит отметить, что потребление благ включает в себя не только их использование для удовлетворения каждодневных человеческих потребностей. Сюда же относят применение благ для увеличения собственного интеллектуального, социального и культурного потенциала.

Замечание 1

Связь социальной стабильности и экономического роста является прямой. Для того, чтобы удовлетворить разносторонние потребности людей необходимо создать благоприятные хозяйственные условия, способствующие оптимальному производству, потреблению и распределению благ.

Существуют различные подходы к оценке общественного благосостояния. Одни ученые предлагали рассматривать его, как среднее арифметическое от суммы всех удовлетворенных потребностей индивидов. Однако, индивид не способен адекватно оценивать собственное благосостояние, так как этот фактор зависит от личностного восприятия. Поэтому было предложено оценивать положительный эффект в масштабах отдельного государства, даже при наличии части населения, которые проиграли.

«Общественное состояние государства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные принципы и факторы общественного благосостояния

Для понимания сущности термина общественного благосостояния необходимо разобраться, что понимается под благополучием индивида в данном случае. Оно, прежде всего, показывает степень удовлетворенности собственным уровнем жизни человека, своих потребностей. Сюда относятся многочисленные параметры, описывающие все от питания до образования и самореализации индивида, степень его обеспеченности товарами длительного пользования, а также возможность удовлетворения текущих бытовых потребностей.

Большое внимание уделяется доступности социальной инфраструктуры, а также доступности любой социальной услуги, вне зависимости от ее платности, наличия льгот. Важно число людей, для которых эти социальные услуги доступны, а также степень удовлетворенности индивидов получаемыми услугами. В масштабах одной нации общее благополучие общества оценивается по следующим параметрам:

  • Продолжительность жизни в среднем по стране.
  • Уровень образования дееспособного населения.
  • Показатель внутреннего валового продукта.

То есть, общее благосостояние населения страны показывает обеспеченность людей необходимыми материальными и духовными благами. Безусловно, на качество жизни населения оказывает влияние большое число различных факторов. К ним относят уровень здоровья, развитость системы здравоохранения, уровень общественного питания, занятость, разнообразие досуга и сферы услуг, экологию, условия жилища и быта, личную безопасность каждого индивида. Показатели, имеющие объективные основания, обычно могут быть измерены количественно. Однако, анализируют их в динамике, а также сопоставляют с показателями других стран. Существуют и субъективные показатели, которые показывают личное отношение каждого человека к его комфорту и уровню жизни. Такие факторы достаточно сложно оценить, так как они носят личностный характер.

Государства благосостояния

Стоит отметить, что достижение общественного благополучия практически невозможно без вмешательства государства в некоторые хозяйственные и социальные процессы. Современные развитые государства придерживаются концепции «государства благосостояния». Оно строится на социальном благополучии населения. Рост и развитие социально-ориентированной хозяйственной системы достигается за счет перераспределения общественного продукта. Государственная экономика, где наблюдается повсеместный рост общего благосостояния, строится на следующих принципах:

  1. Социальной ориентированности экономики.
  2. Государственном регулировании цен, доходов и занятости.
  3. Применении регуляторов прямого и косвенного воздействия на процессы в обществе.
  4. Внедрении социальных программ развития в различных сферах жизни общества.
Замечание 2

Каждое государство выбирает свой путь формирования общего благосостояния населения, так как на нем сказываются культурные, исторические, социальные, экономические и политические предпосылки. Структура реализации данной цели выглядит следующим образом. Внутренний валовый продукт через государственную систему управления распределяется в зависимости от внутренней экономической и социальной обстановки через бюджет.

Образцом такого государства является Швеция. В ней бесперебойно работают механизмы прямого и косвенного воздействия на перераспределение общественного дохода. Через государственный бюджет происходит перераспределение около 70 процентов ВНП. Кроме того, используется механизм регулирования заработных плат и занятости, что способствует удержанию низкого уровня безработицы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot