Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оборотные средства в балансе

Понятие и значение оборотных средств в балансе

Любое предприятие составляет бухгалтерский баланс, который отражает данные о его хозяйственных средствах (активах) и их источниках (пассивах). Это система сведенных в таблицу показателей, описывающих имущественное и финансовое положение предприятия на отчетную дату.

Замечание 1

Сущность баланса состоит в равенстве двух его основных частей: актива и пассива. Это равенство гарантируется тем, что оцениваются одни и те же объекты со стороны вложений и источников. Для этого используется метод двойной записи, при котором каждая операция по активу и пассиву одного счета отражается в балансе другого счета.

Равенство обеспечивается тем, что описываются одни и те же объекты со стороны их источников и со стороны вложений. Обеспечивает это равенство метод двойной записи - отражение каждой операции по активу одного счета и пассиву другого счета.

Определение 1

Активы – это экономические ресурсы, которые необходимы организации для ведения и развития своей деятельности. Это имущества и обязательства, т.е. то, чем владеет компания. А пассивы – это совокупность всех источников формирования средств предприятия.

В балансе оборотные средства являются авансируемой суммой в совокупность материальных ценностей компании, которые необходимы для обслуживания хозяйственного процесса. В отличие от основных фондов, оборотные средства полностью используются в течение одного производственного цикла, переносят свою стоимость на готовую продукцию и восстанавливаются в вещественно-натуральном и в стоимостном выражении. При этом они находятся в состоянии постоянного перемещения.

Оборотные средства в балансе играют ключевую производственную роль. Их значение состоит в систематическом формировании и применении производственных фондов в минимальном объеме. Они позволяют предприятию выполнять программу в конкретный период. Кроме этого оборотные средства участвуют в образовании запланируемого и прогнозируемого экономического результата деятельности компании.

«Оборотные средства в балансе» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Классификация оборотных средств в балансе

Определение 2

Оборотные активы отображаются в активной части баланса. Это материальные ценности, которые используются в производстве и сфере обращения.

Они проходят по кругу три этапа, в рамках которых у активов изменяется свое экономическое выражение:

  • денежная стадия;
  • производственная стадия;
  • товарная стадия.

На первом этапе имеющиеся наличные и безналичные денежные средства превращаются в резервы производства. Этап производства характеризуется как процесс изменения качественных свойств оборотных средств и переноса их стоимости на готовую продукцию. При этом оборотные средства используются однократно. Товарная стадия предполагает пользование готовой продукции в сфере сбыта.

После окончания одного кругооборота оборотные активы вступают в новый. Поэтому они постоянно находятся в движении, что обеспечивает бесперебойный процесс производства и обращения.

Отраженные в балансе оборотные средства включают:

  1. производственные фонды;
  2. незавершенное производство (продукция прошла не все этапы технологического процесса);
  3. расходы будущих периодов со сроком погашения;
  4. отгруженная продукция (отправленная, но не оплаченная покупателем продукция);
  5. дебиторская задолженность (долги физических лиц или друг субъектов рынка перед предприятием);
  6. финансовые вложения на короткие сроки;
  7. «входной» НДС по приобретениям;
  8. денежные средства в кассе и на банковских счетах.

Кроме этого оборотные активы классифицируются по источнику образования и режиму использования на собственные и заемные средства.

Собственные средства формируются за счет уставного капитала и полученной прибыли предприятия посредством нормирования. При необходимости (временные трудности) оборотные средства обеспечиваются за счет заемных средств (кредиты коммерческих банков).

Также выделяют два вида оборотных средств по степени управляемости. Это нормируемые и ненормируемые оборотные активы. Первые средства обеспечивают непрерывный процесс производства и способствуют рациональному применению имеющихся ресурсов. Вторые активы находятся в сфере обращения, кроме произведенной продукции и не влияют на процесс производства.

Формула собственных оборотных средств по балансу

Замечание 2

Основным источником информации для анализа деятельности любого предприятия является бухгалтерский баланс. По его данным можно составить формулу собственных оборотных средств (СОС).

Расчет СОС проводится посредством вычитания из активов действующих задолженностей:

$СОС=ОА-КЗ,$

где СОС – собственные оборотные средства; ОА - оборотные активы; КЗ – кредиторская задолженность.

При использовании нового баланса формула собственных оборотных средств выглядит следующим образом:

$СОС=строка 1200-строка 1500$

Существует второй вариант расчета собственных оборотных активов:

$СОС=СК+ДЗ-ВА$

где СК – сумма собственного капитала; ДЗ – дебиторская задолженность; ВА – внеоборотные активы.

По строкам баланса эту формулу можно представить:

$СОС=строка 1300+строка 1530-строка 1100$

Собственные постоянно-переменные активы могут быть положительными, отрицательными или равны нулю.

Замечание 3

Когда собственный капитал больше суммы текущей задолженности, то сумма оборотных активов является положительной. Это говорит об успешной финансовом состоянии компании и позволяет оплатить краткосрочные долги заемщикам путем продажи своих активов.

Отрицательная величина показателя собственных оборотных средств указывает на то, что в основном капитале скопилась доля краткосрочных займов. Эта доля может использоваться и для покрытия убытков. Это означает, что организации не хватает средств, и она находится не благоприятном финансовом положении.

Нулевые показатели говорят о недавнем открытии компании. Оборотных активов еще недостаточно, привлекаются заемные средства для начала осуществления процесса производства или работ. Также нулевым фондом обладают предприятия, основные средства которых полностью профинансированы кредиторами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot