Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оборачиваемость собственного капитала

Определение и методика расчета показателя

Определение 1

Оборачиваемость собственного капитала - коэффициент, который обозначает скорость использования собственных средств. С его помощью можно определить эффективность управления ресурсами организации, целесообразность увеличения собственного капитала за счет привлечения средств собственника или заемных средств.

Рассчитывается он по следующей формуле:

$К_{оск} = \frac{Выручка \ от \ реализации \ товаров \ (услуг)}{Средняя \ величина \ собственного \ капитала \ за \ год}$

Показатели для расчета берутся из данных бухгалтерского баланса. Наиболее простым способом расчета средней величины собственного капитала является следующий: сумма собственного капитала на начало и конец года деленная пополам.

Статья: Оборачиваемость собственного капитала
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Самый точный способ расчета средней величины собственного капитала - сумма остатков капитала на конец каждого рабочего дня деленная на количество рабочих дней в анализируемом году.

Так как рассматриваемый показатель относится к группе показателей деловой активности, для него не существует общепринятого нормативного значения.

Для полноты анализа оборачиваемости собственного капитала отслеживают не только динамику показателя, но и сравнивают его со значениями других предприятий отрасли.

Анализ значений показателя

Оборачиваемость собственного капитала можно рассматривать с нескольких ракурсов:

  • финансового - скорость оборота собственных средств;
  • экономического - активность оборота вложенных средств;
  • коммерческого - достаточность продаж.

Слишком низкое значение показателя оборачиваемости основного капитала, его снижение в последних анализируемых периодах (при прочих равных условиях) , может свидетельствовать о недостаточном вовлечении собственных средств в оборот, низком уровне продаж и даже об ухудшении финансового положения предприятия.

«Оборачиваемость собственного капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Путей решения этой проблемы несколько. Например:

  • рост выручки от реализации в результате проведения маркетинговых мероприятий (различные рекламные компании, акции, скидки);
  • изучение возможности ускорения производственного цикла без ухудшения качества процессов (ускорение отгрузки готовой продукции, внедрение новых технологий в производственный процесс);
  • изъятие части капитала собственниками предприятия (в случае если перспектив для увеличения доли на рынке у предприятия нет).
Замечание 1

Выбор конкретных мер, направленных на повышение эффективности использования собственных средств? должен осуществляться только после комплексного анализа всех показателей деловой активности.

Вместе с тем снижение коэффициента в анализируемом периоде может быть связано, например, с вложением дополнительных средств собственником, увеличением собственного капитала, за счет привлечения внешних заимствований. Такой случай нельзя рассматривать как негативную тенденцию. Высокое значение показателя, динамика, показывающая рост оборачиваемости свидетельствуют об эффективном использовании собственных средств организации и стабильности, выстроенной на предприятии, системы продаж.

В то же время? значительное превышение выручки от реализации над собственными средствами указывает на недостаточность величины капитала для нормального функционирования предприятия и, как правило, приводит к росту привлекаемых в текущую деятельность кредитных ресурсов. Такая зависимость от внешних заимствований, в долгосрочной перспективе способна привести к высокому уровню кредитного риска для предприятия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot